Карта словосочетания «состав грунта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состав грунта»

В данном случае таковыми являются структура и состав грунта, его физические, химические и биологические качества.
В том случае, если в состав грунта входят марганец или железо, частицы приобретают красноватый, коричневый либо охристый оттенок.
По характеру совокупностей последних можно судить о механическом составе грунта на данном участке.
Поэтому внимательно читайте состав грунта, никогда не покупайте сразу большой объём, если вы не знаете, что внутри упаковки, и никогда это не щупали.
Например, он может посмотреть, есть кислород в атмосфере другой планеты или его нет, какие там температуры, давление, радиация, какой химический состав грунта, камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рифли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механический состав грунта следует считать важнейшим параметром для определения почвенного подтипа.
Для того чтобы создать растению такие условия, необходимо знать хотя бы примерный состав грунта на его родине.
Кроме того, в минеральном составе грунтов различных видов были обнаружены карбонаты, ведущее место среди которых принадлежит арагониту и кальциту.
Величина температурного параметра зависит от ряда факторов, наиболее значимыми среди которых являются состав грунта, количество содержащегося в нём перегноя и уровень влажности.
Если в состав грунта входят песок, хорошо слежавшиеся и уплотнившиеся строительные отходы, гравий, суглинки, глина, то это грунт удовлетворительного качества.
Старший научный сотрудник просветил атмосферу планеты и провёл ряд важных научных экспериментов, которые позволяли определить состав грунта.
Необходимо также следить за самим составом грунта.
Если на состав грунтовых вод оказывают серьёзное влияние осадки и паводки, загрязнение, вызванное деятельностью человека (сточные воды промышленных предприятий, смывы сельскохозяйственных удобрения и проч.), то состав глубинных грунтовых вод, разумеется, меньше подвержен изменениям.
Тем не менее, механический состав грунта оказывает существенное влияние на подбор сорта.
Они в небольшом количестве представлены в составе грунта.
Скважина, проделанная в передней части шахты, позволила нам разведать состав грунта, через который нам предстояло пройти.
Эти исследования имели двоякую цель – изучить составы грунтов и красок в их временном и географическом диапазонах для более точной атрибуции русской стенописи и применить эти знания при выполнении реставрационных работ.
Они посылали сведения о составе грунта, размере и весе небесного странника.
Смешивая эти материалы можно получить оптимальный состав грунта для конкретных растений.
Разработанная при его участии методика долгосрочного прогнозирования сейсмических явлений по изменению уровня и химического состава грунтовых вод, сегодня применяются во многих странах мира, в том числе и узбекскими учёными.
Иногда поиск оптимального состава грунта занимает не один месяц или год, а садовод в процессе поиска приобретает необходимый ему опыт по работе с грунтами различного состава.
Второй же учёный сканировал землю для определения состава грунта, внутреннего строения мира и предполагаемых материалов и пород, которые в дальнейшем можно было бы использовать.
Пауки очень привередливы к составу грунта и силе тяжести.
То, как именно им удалось это предсказать, останется за рамками этой книги, но геологические карты, показывающие состав грунта по различным типам скальных пород, были широко распространены уже в 1948 году, и, зная тип скальной породы, можно было предсказать, какие минералы можно найти в данной местности.
И скорость вращения, и состояние поверхности, и состав грунта, на который придётся осуществлять посадку, и многое другое.
Она включает в себя вибропросвечивание глубинных недр планеты, что даст сведения о её внутреннем строении; исследование состава грунта, анализ его микроструктуры и летучих компонентов.
Механический состав грунта приблизительно определяют, раскатывая комок слегка влажного грунта между ладонями в шнур диаметром 3–5 мм, а затем пробуют свернуть его в кольцо.
Сложность химического состава грунта предвещала проблемы с поиском очистки породы.
Любители аквариумных растений на протяжении десятилетий ведут поиски состава грунта, который бы обеспечил хороший и ускоренный рост растений, и не способствовал бы бурному росту водорослей.
В связи с этим перед началом изготовления трубчатого колодца собирают все возможные сведения о составе грунта, слоях, которые придётся пройти до водоносного слоя.
Некоторые исследователи изучали и химический состав грунта.
В графике работ было запланировано пробное бурение для изучения состава грунта и более глубоких слоёв, но его решили отложить.
Состав грунтовых оснований и подземных вод может быть природным, фоновым и техногенным.
Эта культура не слишком прихотлива к составу грунта, но всё же место для неё необходимо подготовить.
Этот метод анализа гранулометрического состава грунтов осно-ван на том же принципе различной скорости падения частиц в воде, что и описанный выше метод отмучивания.
Сначала устанавливают состав грунта и то, насколько глубоко находятся грунтовые воды, – от этих параметров зависят надёжность основания и требуемый объём работ.
Состав грунтовых вод подвержен несильным колебаниям и является фактически постоянным.
Значит, формирование цитоплазменного состава грунтового и поверхностного слоя только началось.
Участки выровненные, с плодородным слоем толщиной от 5–6 до 10 см, тяжёлые суглинки и глинистые по составу грунта.
В комплекте оборудования пятого, шестого и седьмого «Сервейеров» имелся также анализатор, позволяющий выяснить химический состав грунта, а в комплекте четвёртого, пятого, шестого и седьмого «Сервейеров» находились приборы для выявления магнитных веществ в грунте.
За год проживания на спутнике я изучила состав грунта взятого из разных мест, определила количество полезных ископаемых находящихся в породах, составила отчёт об их ценности.

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к слову «состав»

Синонимы к слову «грунт»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «грунт»

Каким бывает «состав грунта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я