Предложения со словосочетанием «составляющие человека»

Технократический характер современной цивилизации порождает отсталость в развитии духовной составляющей человека.
Ни одно из этих трёх составляющих человека не выше и не лучше другого.
Я искала её в книжных магазинах, где полки были заставлены десятками однотипных книг по технике выполнения асан и об их влиянии на наше физическое здоровье, а также книгами по чакрам и энергетическому строению человека, но так и не нашла ни одной книги, в которой бы простым и понятным языком объяснялся энергетический аспект практики йоги и, главное, описывался её прикладной механизм – как можно использовать знания об энергетической составляющей человека в своей ежедневной практике асан.
И здесь напрашивается сравнение с той главной составляющей человека, которая отличает его от всего прочего творения: с духом.
Но ни в греческих, ни в японских учениях самопознание не подразумевает постижение физической составляющей человека, его анатомии или психофизики; это должно быть нравственное постижение, интроспекция нашей моральной природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звиадист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это со стороны материальной составляющей человека.
Личность – это только социальная составляющая человека.
Модель представлена в виде «яйца», состоящего из двух частей: нижней – фундаментальной (генетической) и верхней адаптационной (культурной) информационных составляющих человека (рисунок 6).
Формально, речь не является внешней составляющей человека, но разве можно представить, что мы с удовольствием прислушиваемся к суетливо бормочащему человеку, заикающемуся (безусловно, мы говорим не о врождённом или приобретённом нарушении речи, а об элементарной нехватке словарного запаса и неуверенности в том, что произносит), перемежающему свою речь словами-паразитами?
У души фактически нет средств для исследования духа, поэтому дух – это самая сокровенная и таинственная составляющая человека.
Есть и третья часть, называемая психической составляющей человека.
Подытожим наше исследование параллелей между духовными знаниями и научными данными относительно нематериальной составляющей человека.
Тема рациональной и этической составляющих человека рыночной экономики стала вариться во мне и нашла выход в нескольких публикациях, из которых данная – наиболее полная.
Разумеется, попытаться проделать это стоит только после ознакомления с определениями пяти составляющих человека.
– Какова связь между осознанной и неосознанной составляющей человека?
Ведь если сознания без тела нет, значит нет и жизни после смерти, нет божественной составляющей человека.
Фейри, как и мы, способны распознавать эмоционально-энергетическую составляющую людей.
В погоне за материальной составляющей люди стали упускать из виду другие ценности.
Чтобы в этом убедиться автор предлагает читателю найти хотя бы одну какую-либо дополнительную составляющую человека не входящую в указанные выше.
Чтобы принять такое ви́дение, необходимо относиться к интуиции как к жизненно важной и естественной составляющей человека.
Также на силу влияла эмоциональная составляющая людей – чем живее и подвижнее они были, чем сильнее жажда жизни, чем они были эмоциональнее, чем сильнее были их желания, тем сильнее была их сила.
Почему внешнее восприятие человека закрывает внутреннюю составляющую человека?
Здесь важна психологическая составляющая человека.
Что представляет собой белковая диета, чем характеризуются её положительные и отрицательные стороны, как она влияет на физиологическую составляющую человека?
Оттого очень часто разумная составляющая человека проигрывает животной сущности, и мы наедаемся больше для получения сиюминутного удовольствия, нежели для удовлетворения нужды.
К одной из таких тенденций, ещё не оценённых в полной мере аналитиками, относится интеллектуализация техники, как следствие выхода интеллектуальной составляющей человека на внешние (небиологические) носители техногенного характера.
Кстати, и покорённые народы внесли свою печальную лепту в интересный и вечный вопрос моральной составляющей человека
Очевидно, что в состав «социально-биологического общения онтогенеза» и в базовый объект-предмет «человек» (культура, образ жизни индивидуума) не входят те элементы, которые присущи самой животной составляющей человека и его общения – его «долюдского бытия».
Познание видимого тела человеку даётся с большим трудом и, несмотря на всестороннее изучение всеми специалистами, наше тело так и остаётся до конца не изученным и не познанным, а как изучать невидимые составляющие человека?
Именно передавая впечатления от смертного к бессмертному, от материи к духу и необходим такой посредник, который и есть третья составляющая человека – назовём её душой или разумом, кому как удобней.
Обусловлена тем, что в настоящее время возросла необходимость в формировании и целенаправленном развитии творческой составляющей человека, способного понимать, эстетически оценивать и преобразовывать в своей практической деятельности окружающий мир.
Сама по себе пустота имеет наполнение реальностью, то именно в пределах этой составляющей человек живёт.
Душа наиболее важная составляющая человека.
Если и существует смерть в духе, то она говорит только о нашей неподвижности, душа, которая является носителем всех наших эмоций и чувств является душевной составляющей человека и никогда не может умереть, она не умирала и в ветхом мире.
Поэтому любое лечение должно быть направлено не только и не столько на тело, сколько на душу – энергоинформационную составляющую человека.
Память – основная составляющая человека в обучении всему, чему он обучается.
В их случае корректируется не столько физический организм, сколько другие составляющие человека элементы.
Структуру внутреннего мира человека нельзя выстроить, не принимая того, что филическая душа является таким же самостоятельным душевным образованием, как и психофизиологическая составляющая человека.
Я остался физически жив вот уже целый год, но в тоже время душа моя была уже год мертва, ведь война – это не то место где превосходят чувства и эмоции, война – это то место, где первостепенна биологическая составляющая человека, его животное естество, а именно выносливость, сила и проворливость.
Астральная составляющая человека это, прежде всего его эмоции, чувства, желания, стремления.
Эти составляющие человека описаны и в других религиозных учениях и не вызывают удивления.
Далее, в примерах натуралистических исследований природы человека, всё более делается акцент на выделение рационалистической составляющей человека, как формирующейся на основе естественных природных законов.
И они сейчас составляющие человека.
То есть, подлежит «выпариванию», уничтожению эмоциональная сфера с чувствами: сопереживание и сочувствие, помощь и поддержка, которая является нравственной составляющей человека и отличает его от животного – хищника, который ради достижения своей цели готов преступить всё, что стоит на его пути.
При этом следует учитывать, что все три сущностные составляющие человека не только взаимообусловлены и детерминированы друг другом, но и теснейшим образом переплетены между собой.
Тем самым поддерживается психофизическая составляющая человека, что является первостепенным на данном этапе.
Основа нашего тела бессмертна, т.е. сам человек бессмертен, а тело только верхняя видимая оболочка бессмертной составляющей человека.
Осознание того, что дух есть высшая составляющая человека, внушает определённый страх, и это тяжело переживается.
Более ценная составляющая человека, или его душа навсегда исчезает в чреве принимающей станции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составляющие человека»

  • Мы узнаем, что человек на лошади — не множество существ и не одно существо, не потому, что мы наблюдаем все части, составляющие человека и лошадь, а потому, что ни в голове, ни в ногах, ни в других частях человека и лошади мы не видим такого отдельного стремления к благу, которое мы знаем в себе. И узнаем, что человек на лошади не одно, а два существа, потому что узнаем в них два отдельные стремления к благу, тогда как в себе мы знаем только одно.
  • Его обрадовала мысль о том, как легче было поверить в существующую, теперь живущую церковь, составляющую все верования людей, имеющую во главе Бога и потому святую и непогрешимую, от нее уже принять верования в Бога, в творение, в падение, в искупление, чем начинать с Бога, далекого, таинственного Бога, творения и т. д.
  • Он не мог согласиться с этим, потому что и не видел выражения этих мыслей в народе, в среде которого он жил, и не находил этих мыслей в себе (а он не мог себя ничем другим считать, как одним из людей, составляющих русский народ), а главное потому, что он вместе с народом не знал, не мог знать того, в чем состоит общее благо, но твердо знал, что достижение этого общего блага возможно только при строгом исполнении того закона добра, который открыт каждому человеку, и потому не мог желать войны и проповедывать для каких бы то ни было общих целей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «составляющая»

Афоризмы русских писателей со словом «составляющая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «составляющая»

1. составная часть, элемент чего-либо

Все значения слова «составляющая»

Синонимы к слову «составляющая»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «составляющая»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я