Предложения со словосочетанием «составить письмо»

Единственный компьютер, точнее, ноутбук, лежал в сейфе под кодовым замком и выдавался секретарше только тогда, когда было нужно составить письмо.
О том, как правильно составить письмо, написаны и ещё будут написаны объёмные книги, поэтому далее приведено только краткое описание такого типа документов.
Буду мыть дом, стирать, готовить, убирать и ухаживать за животными, могу выдрать все сорняки в огороде и саду, также сумею составить письма, лишь бы нас приютили…
И она уже почувствовала вкус борьбы за справедливость: как-то раз дочь пришла домой в расстроенных чувствах, потому что девушкам у них не разрешалось носить брюки, – и я помог ей составить письмо директору с требованием уравнять в правах всех учеников.
Для этого прошу составить письмо в точности так, как описано ниже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустоплёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидя в просторной кухне, при свете тусклой лампы и передавая ребёнка с рук на руки, они составили письмо римским властям.
Мой секретарь сейчас составит письмо к господину обер-полицмейстеру, с коим вы немедленно отправитесь в разбойный приказ.
В комнате, разбросав вещи по полу, нашла в чемодане письменные принадлежности и быстро, путаясь в словах и оставляя чернильные разводы на бумаге, составила письмо профессору.
Пока же она быстро составила письмо, в котором рассказала, что произошло.
Из-за погрешностей сотрудников в поведении друг с другом, с клиентами, с руководителями, неумения стилистически и орфографически грамотно составить письмо, вежливо и тактично общаться по телефону иногда случаются конфликтогенные ситуации и летят головы.
Только прежде я должен составить письмо по-другому, потом оказалось, должен дослать ещё какую-то бумагу, потом выяснилось, должен сообщить ещё какой-то номер.
Тем не менее образцы, приведённые здесь, во многом помогут вам составить письмо практически для любой ситуации.
А составить письмо старому другу означало получить удовольствие от написания и порадовать старика.
Английский язык он знал неплохо для шестиклассника и надеялся как-нибудь составить письмо.
Прислужник составил письмо – гирцийским он владел, – взял плату с чужестранца и предупредил, что послание может идти месяц.
– Невыносимо скучно, – не согласилась я, вспомнив о том, что хотела написать оборотню, нашла его адрес и наскоро составила письмо.
Пришёл человек с просьбой помочь составить письмо – на улицу не выгонишь.
Да и ещё необходимо составить письмо в окружной суд обо всех происшествиях.
За это время он успел составить письмо и отнести его в приёмную прокурора республики.
БЕГУНОВ. Надо только умно составить письмо.
Хорошо бы от их имени составить письмо на имя директора института с просьбой о продлении срока экспедиции, а ещё лучше о создании постоянно действующей экспедиции института.
Он, совсем отчаявшись, что ему придётся расстаться со снегом, снова составил письмо.
Вот, я даже потрудился составить письмо, где напоминаю о себе – ведь прошло столько времени, и за всеми важными государственными делами он мог и позабыть обо мне.
И однажды, увидев объявление о вакансиях в мега-крутейшей компании, где работать мечтает каждый третий, если не каждый второй, я без малейшего сомнения составила письмо с резюме, в котором вспомнила все-все свои профессиональные таланты и достижения.
Сегодня же девушка составит письмо к королю.
Можете возвращаться на свои новые места, познакомиться с составом и вместе составить письмо кураторам, где коснётесь интересующих тем.
– Сначала составим письмо на русском, а потом переведём его на английский, думаю начать так:
Мне достался вариант составить письмо учителю о том, что я заболела и не могу посещать занятия.
Редактор ответил, что он тотчас составит письмо и отправит его факсом израильским партнёрам.
Пока действовала петиция, я попросила составить письма в её поддержку – их отправили более 800 штук.
И, наконец, правильно составить письмо, чтоб король без споров отдал тебя за свои раритеты.
Я быстро составил письмо, указав подробно когда, где и при каких обстоятельствах был завербован западными спецслужбами тот самый капитан, ставший в наши дни руководителем очень серьёзного ведомства.
Кто-то просил составить письмо, кто-то просил расшифровать смысл виденных письменных знаков, показывая свои зарисовки, кто-то просил сделать надпись на бумаге, чтобы потом перерисовать её на вывеску или татуировку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составить письмо»

  • Но мысли его разбегались, и он никак не мог составить письма.
  • И вдруг денщики рассказали мне, что господа офицеры затеяли с маленькой закройщицей обидную и злую игру: они почти ежедневно, то один, то другой, передают ей записки, в которых пишут о любви к ней, о своих страданиях, о ее красоте. Она отвечает им, просит оставить ее в покое, сожалеет, что причинила горе, просит бога, чтобы он помог им разлюбить ее. Получив такую записку, офицеры читают ее все вместе, смеются над женщиной и вместе же составляют письмо к ней от лица кого-либо одного.
  • Самое любимое ее чтение составляли письма г-жи Савиньи, Лафает и Ментенон, а также Коклюс и Данго Куланж, но всех больше она уважала г-жу Жанлис, к которой она чувствовала слабость, доходившую до обожания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составлять»

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «составить письмо»

Ассоциации к слову «составлять»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я