Предложения со словосочетанием «сосредоточение сил»

Если у нас мифологическое мировосприятие базируется на тождестве противоположностей, то конечно же максимальное сосредоточение сил блага – это и центр, и граница в равной степени.
При сознательном сосредоточении сил на главных направлениях прежде всего было сделано всё, чтобы подавить польские военно-воздушные силы.
То есть на стадии сосредоточения сил японский командир допустил несколько ошибок.
Батарея сильно мешала сосредоточению сил и средств для предстоящей высадки и могла затруднить само проведение переправы через пролив.
Поэтому при постановке ограниченной цели не может быть в такой же степени достигнуто сосредоточение сил во времени и пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуготовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование показало, что основные проблемы морской тактики (особенности ведения боя, основы принципов сосредоточения сил и внезапности, тактическое использование боевых средств флота) до командиров кораблей не доводились.
И тогда где же у нас наибольшее сосредоточение сил блага?
Следовательно, такое наступление можно лишь тогда предпринять, когда противник не в состоянии помешать достижению пункта необходимого сосредоточения сил.
Основные черты его стратегии – большая мобильность в деле сосредоточения сил на решающих направлениях в стремлении к разгрому живой силы врага, его непоколебимая настойчивость в достижении цели, его неотступное преследование противника, а также обычное перенесение им всех тягот войны на чужую территорию – продолжают привлекать к себе внимание современных военных исследователей.
Зато в результате сосредоточения сил на узком участке прорыва 9 вражеским ротам мы противопоставляли сначала 54 роты полков первого эшелона дивизий.
К методам деморализации относятся не только информационное воздействие, но и, например, внезапные атаки, снайперская стрельба, регулярные обстрелы гражданских объектов, запугивание, демонстрация сосредоточения сил, блокирование коммерческой деятельности.
Участки, на которых это должно происходить, как и места сосредоточения сил для этих ударов, продумать заранее.
Быстрые сосредоточения сил к району высадки противника, окружение его и уничтожение.
Огромное сосредоточение сил и средств позволило создать подавляющее превосходство советских войск над противником по артиллерии, танкам и авиации и двукратное по пехоте.
Ведь всё это говорило напрямую о том, что браслеты, которые должны были быть сосредоточением силы богов-покровителей, не защитили своего слугу.
А в следующее мгновение чья-то рука, затянутая в перчатку, самым неимоверным образом коснулась сосредоточения силы заклинания, сжала изумрудный энергетический кристалл пальцами, и тот с тихим хлопком исчез.
Но никакого предварительного сосредоточения сил не планировалось.
Как всё это познание мира могло бы быть достигнуто без сосредоточения сил ума?
Но главные требования – это ясная и конкретная цель и соответственное сосредоточение сил и средств.
На этот раз строжайшая секретность вокруг нашего стратегического сосредоточения сил, помимо прочего, была нужна для того, чтобы не уничтожить возможность политического урегулирования.
Предлагаю вам, дорогой читатель, прежде чем нетерпеливо броситься применять техники, в самом начале вашего пути к себе осознать и принять эту глобальную модель сосредоточения сил.
Первая – определить направление главного и вспомогательного ударов противника, вторая – разработать принципиальную схему сосредоточения сил и создания оборонительных рубежей для их блокирования.
Таким образом, несмотря на культурные средства, которыми они часто богато оделяются, возникает разрозненная, лишённая сосредоточения сил и плодотворности жизнь.
Введение и организация воинской повинности, обучение и мобилизация стали необходимым предварительным условием успешного сосредоточения сил.
Магистр тьмы выглядел измотанным – у него тоже было много работы, а тьма требовала высшего сосредоточения сил. Но язвительности это не убавило.
Физическое сосредоточение силы у магов расположено именно на спине.
А чем больше неизвестность, тем более важно сосредоточение сил, тем предпочтительнее обход охвату.
Она обеспечила планомерное сосредоточение сил новой ударной 37 армии и выдвижение её в стык между 18 и 9 армиями.
– Я собираюсь уйти в подпространство света и тьмы. Там будет легче найти сосредоточение силы.
Утратить все территориальные приобретения двух последних лет, но вывести армию из-под удара и обеспечить безболезненное сосредоточение сил для последующей схватки…
Что общего оно имеет с сосредоточением сил сознания?
Всё это время сипал был в напряжении, в ожидании атаки неведомых обитателей, но лишь теперь, у места сосредоточения силы острова, понял: его ждали именно здесь.
Под интенсивностью творческих процессов в культуре мы понимаем не просто напряжение, но предельное сосредоточение сил как на общих вопросах строительства государства, науки, философии, поэзии и пр., и пр., так и на частных проблематизациях отдельных сфер культуры.
Напротив, именно диктатура пролетариата (а не её упразднение) диктовала активное сосредоточение сил на указанных направлениях.
Армия, сумевшая заблаговременно осуществить сосредоточение сил, обеспечивала себе решающее преимущество в первом и, возможно, решающем сражении войны, более того, она получала возможность нанесения внезапного удара, целью которого было помешать противнику принять аналогичные меры.
Ясно было, что остановились не меньше чем на час: не закончено сосредоточение сил, артподготовка ещё и не начиналась.
И, приблизившись к этой твари, выстрелил им прямо в то место, где должно было быть энергетическое сосредоточение силы этого чудовища.
Вследствие этих причин, несмотря на относительно высокий процент сосредоточения сил и средств к активным участкам, достигающий по артиллерии 96 % и по пехоте 74 % от всех наличных сил, и использования на главных направлениях всех танков, войска фронта с самого начала наступления были поставлены в невыгодное положение.
Своевременное сосредоточение сил и средств, успешно оправдали себя в очередной раз.
Сосредоточение сил даёт прибавку в два раза большую, чем неумолимость, хотя и в намного меньшем радиусе.
А самое существенное заключается в непреложном природном законе, по которому любой, вновь нарождающийся индивид требует к себе эгоистического сосредоточения сил и средств ближайшего окружения, подобно тому, как ни одно дерево не даёт плодов, пока само не насытится соками земли – самым эгоистическим образом.
Дело в том, что издревле именно разбушевавшаяся стихия считается сосредоточением силы.
С его точки зрения, все эти смотрения внутрь и поиски точки сосредоточения силы были упражнениями из ясельной группы одарённых.
– Что…? Я…? Генерал, я нужен здесь. Моё место здесь. Мы знаем о сосредоточении силы противника. Вскоре намечается битва.
Достичь столь ударных темпов удалось за счёт основного сосредоточения сил рабочих на данном участке.
Внезапность нападения требовала скрытности сосредоточения и накладывала на мероприятия по сосредоточению сил значительные ограничения.
При этом точной даты начала операции, по всей вероятности, так и не было установлено, поскольку она зависела от срока завершения сосредоточения сил и средств.
– Так говорю же, тут сосредоточение сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосредоточение сил»

  • С конца 1811-го года началось усиленное вооружение и сосредоточение сил западной Европы, и в 1812 году силы эти — миллионы людей (считая тех, которые перевозили и кормили армию), двинулись с Запада на Восток, к границам России, к которым точно так же с 1811-го года стягивались силы России.
  • A priori он признал за Сахалином следующие достоинства: 1) географическое положение, обеспечивающее материк от побегов; 2) наказание получает надлежащую репрессивную силу, так как ссылка на Сахалин может быть признана безвозвратною; 3) простор для деятельности преступника, решившего начать новую, трудовую жизнь; 4) с точки зрения государственной пользы, сосредоточение ссыльных на Сахалине представляется залогом для упрочения обладания нашего островом; 5) угольные залежи могут быть с выгодою эксплуатируемы ввиду громадной потребности в угле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосредоточение»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточение»

СОСРЕДОТО́ЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сосредоточить и сосредоточиться. Сосредоточение внимания.

Все значения слова «сосредоточение»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «сосредоточение сил»

Ассоциации к слову «сосредоточение»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «сосредоточение сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я