Предложения со словосочетанием «сословные предрассудки»

Нет, скорее всего человек этот – поверенный в делах богатого барона, ибо в этой стране сословных предрассудков и скрытой ненависти вряд ли приглашают людей незнатных на дворянские увеселения.
Несмотря на своё происхождение и врождённые сословные предрассудки, он уже более или менее применился к настоящему порядку вещей.
Хоть и пытается дракон изображать верность традициям, но желание увидеть продолжателя рода, на которого он уже и не надеялся, оказалось сильнее сословных предрассудков.
И роковые события в пьесе не только раскрывали жестокую бессмысленность сословных предрассудков, по которым юноше-аристократу не дозволено жениться на простой девушке, но и показывали, какими коварными и низкими методами сиятельные господа сохраняли свою власть, своё господство и привилегии.
Как большинство людей из её окружения, она заражена сословными предрассудками, болезнью лакейства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрессованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О культурных (исчезновение общины), политических (отмена привилегий), научно-технических (условия для создания единого информационного пространства), этических (отмена сословных предрассудков) предпосылках усиления внимания к духовной жизни мы уже говорили в первой главе.
Та-ак… Знаем, знаем. Любви неведомы сословные предрассудки и так далее…
Печальнее всего было то, что у него оставалось очень мало времени для того, чтобы вырваться из плена сословных предрассудков и наверстать упущенное.
Влюбчивый по темпераменту, чуждый сословных предрассудков, он увлекался и брюнеткой, и блондинкой, дворянкой и мещанкой, городской девушкой или сельской вассалкой; все они имели одинаковое право на его мимолётную любовь.
Очнувшийся богатырь разом почувствовал свою мощь, познал любовь свою к родине так, как сказалась она в нём разве два века назад, в 1612 году, когда стихийные чувства пробудились, смолкла взаимная вражда мелких интересов, перестали существовать сословные предрассудки, забылись привилегии классов, притупились чувства собственности, и каждый, в ком не иссохла душа, – а таких людей, слава богу, было много – каждый чувствовал, что всё его достояние, весь он принадлежит народу и земле родной.
Но созерцательному ребёнку, одарённому добрым и честным сердцем, приходилось часто слушать надменные разговоры родных, проникнутых сословными предрассудками, и он рано начал задумываться над вопросами справедливости и нравственности.
Сравнительная умеренность его взглядов, некоторая доля сословных предрассудков, не чуждых его произведениям, на каждом шагу встречаемые в них указания на необходимость считаться с действительностью и с наследием истории, – всё это не могло прийтись по вкусу французскому обществу XVIII века, готовившемуся к коренному пересмотру всего общественного строя.
Шире область влияния тех людей, которых можно назвать житейскими философами, но и они ограничены кругом идей, проводимых ими в общественную жизнь, например, любви к образованию, удалению сословных предрассудков и т. п.
Впоследствии отец жалел, что не рискнул тогда учиться на собственный заработок (уроки, переписка и тому подобное), но в то время он ещё болел крапивницей сословных предрассудков.
А гордость и сословные предрассудки способны превратить вполне безобидную историю в настоящую драму.
Молодой фантазии услужливо представлялись: гордый своими предками, закоренелый в сословных предрассудках кастилец, инквизитор, иезуит, наёмный убийца, преследуемый жид.
На смену пониманию достоинства человека, исходя из сословных предрассудков самосознания, присущему всем предшествующим эпохам человеческого существования, приходит новое представление как о сознании человека, так и о чувстве собственного достоинства нового человека.
Не менее внутренне противоречива и система образов повести: сама идея неравного брака и равной святости простой, но умудренной свыше девушки (ее речь пересыпана пословицами и загадками, крылатыми выражениями и фольклорными метафорами) и наполненного сословными предрассудками, кичащегося своим положением и властью князя, как и вынужденный союз неверного и мятежного боярства и нерешительного в своем властолюбии и по-христиански кроткого князя, – все это свидетельство идеологической путаницы, характерной для эпохи.
Но этот милый король, в образе жизни совершенный буржуа, верный муж и заботливый отец, любивший столярничать, когда не охотился, оказался пленником сословных предрассудков и в 1781 году фактически подписал себе смертный приговор.
Как дитя своего времени я почти лишена сословных предрассудков, но между тем понимаю, что эти люди бесконечно далеки от меня, а я – от них.
Вы ведь всё знаете, что я совершенно не страдаю сословными предрассудками.
– А давайте допустим, что они у меня люди широких взглядов. Умные и свободные от дурацких сословных предрассудков.
Наше общество так же подвержено сословным предрассудкам, как и любое другое.
– Вами управляют сословные предрассудки, а мною – любовь и милосердие к несчастным.
Его не мучили сословные предрассудки, но иногда он любил почувствовать себя опекаемым нежной заботой бармена в белоснежной сорочке и бархатной жилетке.
Известно, что многие женщины из общества по нему с ума сходят не в силах одолеть сословных предрассудков, согласно которым актёры, пусть даже и самые первостатейные, суть особы презираемые...
Но побеждают они не только капризные порывы своего сердца, но и куда более существенные сословные предрассудки и материальные интересы.
Они оба были неординарными личностями, хотя и разделёнными сословными предрассудками, но равными по внутренней силе.
К тому же существуют чисто сословные предрассудки, с которыми он вынужден считаться.
Нельзя сказать, что духам было какое-то дело до человеческих сословных предрассудков, но жертвы благородной крови они ценили гораздо больше, чем души крестьян или слуг.
В те времена ещё не были сильны сословные предрассудки, и вскоре крестьяне отпраздновали свадьбу своего сеньора.
Ему всегда делали выговор за высокомерные выходки, потому что в итоге именно он оказывался полон сословных предрассудков.
Все они были детьми из небогатых семей, а значит сословных предрассудков между ними не стояло.
Сословных признаков, бросающихся в глаза, я не наблюдал – одеты все были более или менее прилично, особой роскоши заметно не было, да и предупреждали будущих студентов ещё в школах и лицеях о демократизме в высших учебных заведениях и отсутствии всех и всяческих сословных предрассудков.
Впрочем, в отличие от других, он вообще не нуждался в приглашениях и вообще не уважал сословные предрассудки.
Идвионцы с почтением относились друг к другу, сословные предрассудки обходили их стороной.
Хорошо, что он был начисто лишён всяких там сословных предрассудков.
Надо отметить, что негласное обязательство поддерживать отношения с соотечественниками здесь перевешивало сословные предрассудки.
Ещё немного – и сословные предрассудки перестанут мешать общению.
Очевидно, крыс не страдал сословными предрассудками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сословные предрассудки»

  • Рыцарское обращение с женщиной возводится почти в культ и в то же время не считается предосудительным уступить за деньги приятелю свою жену; или вот еще лучше: с одной стороны, отсутствие сословных предрассудков — здесь и с ссыльным держат себя, как с ровней, а с другой — не грех подстрелить в лесу китайца-бродягу, как собаку, или даже поохотиться тайком на горбачиков.
  • Кэт, дорогая моя Кэт! Если бы твое и мое положение в обществе были одинаковы… Положим, говорят, что любовь выше всяких сословных и иных предрассудков… Но нет, нет! Я останусь твердым и самоотверженным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сословный»

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «предрассудок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сословный»

СОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сословие (в 1 знач.). Сословные представители.

Все значения слова «сословный»

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Синонимы к словосочетанию «сословные предрассудки»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я