Предложения со словосочетанием «соскочить с языка»

Эти слова соскочили с языка без всяких размышлений. Как будто бы я повторял заученные куплеты американского гимна или делал привычный заказ в «Макдональдс».
– Слова соскочили с языка раньше, чем я сообразил, чем собираюсь поклясться, но, к моему вящему удивлению, древняя карга серьёзно кивнула в ответ.
Она проклинала себя за то, что позволила правде преступно соскочить с языка.
И та попытка самоубийства – чисто ваша вина, – только последнее слово соскочило с языка, как я осознала, что только что сказала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соскочить с языка»

  • Вопрос соскочил с языка Теркина против воли: он втягивался в разговор о Серафиме.
  • Однако Тагильский как будто стал трезвее, чем он был на улице, его кисленький голосок звучал твердо, слова соскакивали с длинного языка легко и ловко, а лицо сияло удовольствием.
  • Ему привиделся нехороший сон: будто он выехал на охоту, только не на Малек-Аделе, а на каком-то странном животном вроде верблюда; навстречу ему бежит белая-белая, как снег, лиса… Он хочет взмахнуть арапником, хочет натравить на нее собак, а вместо арапника у него в руках мочалка, и лиса бегает перед ним и дразнит его языком. Он соскакивает с своего верблюда, спотыкается, падает… и падает прямо в руки жандарму, который зовет его к генерал-губернатору и в котором он узнает Яффа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соскочить»

  • СОСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. соскакивать). 1. Прыжком спуститься с чего-л., прыгнуть вниз; спрыгнуть. Соскочить с лошади. Соскочить с крыльца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСКОЧИТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соскочить»

СОСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. соскакивать). 1. Прыжком спуститься с чего-л., прыгнуть вниз; спрыгнуть. Соскочить с лошади. Соскочить с крыльца.

Все значения слова «соскочить»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «соскочить»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я