Предложения со словосочетанием «соседние территории»

На протяжении рассматриваемого нами периода они значительно расширили свои земли за счёт захвата соседних территорий.
Только вот сравнивающие умышленно или по неведению умалчивают о невероятной разнице в климате между двумя соседними территориями.
Часто ей приписывают коварные планы по завоеванию соседних территорий и достижению мирового господства.
Когда вторгнувшимся на соседнюю территорию войскам нечего бояться, кроме её жителей, принципы стратегии определяют ход вторжения.
Какая-то лесная собака пометила соседнюю территорию, и ещё в воздухе стоял тающий мускусный дух маленьких лесных зверушек, вроде белок и кроликов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форматер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим мы, в частности, обязаны двум выдающимся публикациям, посвящённым исследованию в одном случае болгарских, а в другом – белорусских данных, но с учётом соседних территорий17.
Развязывая войны, он не только захватывал соседнюю территорию, но и попутно закладывал основы дипломатии, политики и экономики.
Они удерживали свои земли благодаря замкам, умению владеть мечом и также разумным соглашениям с правителями соседних территорий.
Зоны коры, отвечающие за анализ данных, в прямом смысле оккупируют часть соседних территорий.
К тому времени, когда объединение было закончено, армия накопила достаточный потенциал, и начался процесс присоединения соседних территорий, на которых немцев практически не проживало.
Многие коронованные особы из соседних территорий общались с ним на равных, не считая его ниже себя или, по крайней мере, не показывая этого.
В это время славянские племена имели как собственные княжества, так заселяли отдельные области на соседних территориях немецкого государства, признавая, при этом, верховную власть франкских императоров.
Ведь за эти деньги можно было спокойно приобрести практически довольно крупный военный отряд, который легко и просто смог бы захватить не то, что земли соседа, но ещё пару соседних территорий.
С высадкой, и, как говорится, исследованием соседних территорий вы пролетели?
Для середины XII столетия это было значительное укрепление, и под его защиту шли обитатели соседних территорий – жертвы княжеских междоусобиц.
В ней находилось не только место для ночлега, но и питейная, в которой всегда по ночам галдел народ, развлекаясь с переселенками из завоёванных соседних территорий.
Надо также отметить имеющиеся неофициальные сведения о том, что русская администрация края низшего звена «заманивала» корейцев – жителей соседних территорий под своё покровительство.
Их отец, некогда мудрый и великий правитель, сумел объединить под своим флагом мелкие и разобщённые между собой земли, правители которых постоянно конфликтовали между собой, пытаясь отвоевать соседние территории и природные ресурсы.
В то же время достоверно известно, что корейцы также не сидели сложа руки, и предпринимали попытки изучения соседних территорий.
Американцы и англичане полностью контролируют соседние территории, накладывают «руку помощи»! для вывоза полезных ископаемых со всего континента, пытаются ввести контроль над главными судоходными проливами и каналами.
Османы развили свои собственные ресурсы и привлекли ресурсы – интеллектуальные и теологические, производственные и торговые, – имевшиеся в более урбанизированном окружении соседних территорий, а с течением времени – из ещё более отдалённых государств.
Мне ни к чему казнить представителя соседней территории, даже если он оказался шпионом.
Решение новых задач потребовало разработки детальной типологии и хронологии карельских древностей, сопоставления их с материалом археологических памятников соседних территорий, выявления хронологических и локальных групп памятников, установления динамики развития карельской культуры, что и было проделано на следующем этапе (Сакса 1984).
В этих домах жили служащие аэропорта, а также люди, занимавшиеся обустройством соседних территорий, и работники лесного хозяйства.
То куреты опустошат соседнюю территорию, то этоляне ответят симметрично.
Как оказалось позже, на территории графства и соседних территориях баронов было несколько таких очагов нечисти.
Постепенно эта и соседние территории заселяется славянскими племенами. На протяжении VIII—IX веков здесь жили уличи и тиверцы. Все они были язычниками.
Поэтому мы не пошли далее, а разбили лагерь на берегу реки, где и остались на весь следующий день, пока я исследовал соседнюю территорию в поисках птиц.
Две срединные зоны обитаемы – умеренный климат им обеспечивают холод и жара соседних территорий.
Когда такое говорили врачи, пациентам приходилось верить на слово: общие прогулки были строго под запретом, а попытки пробраться на соседнюю территорию карались жестоко и беспромедлительно.
Качество среды одной территории или города влияет на показатели качества среды соседних территорий из-за трансграничного перенесения всех форм загрязнений.
Кроме того, путём мирных переговоров, торга и обмена, ему удалось присоединить к своим владениям соседние территории, и провинция достигла немалых размеров.
Три семьи, контролирующих соседние территории, образуют mandamento (район).
На этой земле и соседних территориях крайне важен мир и согласие, и тогда только мультикультурная и многонациональная среды дадут всем мир и процветание.
Основная задача – исключить подсчёт одной кошки дважды, поэтому при опросах опекунов соседних территорий нужно сравнивать описание кошек, так как есть кошки (с большей вероятностью коты), которые могут питаться у разных опекунов и занимать смежные территории.
Наши дети дышат чистым воздухом и свободно передвигаются по своей планете, постепенно раздвигая границы соседних территорий.
По карте изучаются границы, рассматриваются соседние территории, анализируются их площади и численность населения, выявляются особенности географического положения.
Соседние территории принадлежали вайгарам, уже имеющим лимгар, следовательно, в отборе они участвовать точно не будут.
Рептилии неохотно меняют ареалы обитания, и соседние территории осваивают медленно.
Две соседние территории разделял деревянный забор высотой в метр, покрашенный в белый цвет.
Как с соседней территории увидят войско, кричат вниз, машут флагами и пускают дым.
Она вовсю разворачивается уже на соседних территориях промежуточной образованности.
Мы выкупили соседние территории (да ты уже знаешь об этом) и полностью утвердили свой план по насыпям в океан, дабы ещё больше увеличить пляжную территорию княжества.
Боевики под его крылом расцвели и обнаглели: рейды и обстрелы соседних территорий из «зоны деэскалации» стали нормой, так что её зачистка была только вопросом времени.
Точно также, как перспективной должна была стать соседняя территория.
Чтобы поставить соседние территории в подчинённое от себя положение.
Большую часть времени у меня занял осмотр соседних территорий и поиск тех самых посёлков с фанатиками.
Она чертит следующий отрезок тропы, пересекающий соседнюю территорию.
Степень враждебности окружающих государств возрастает по мере обезлюдения соседней территории, к тому же богатой и обширной.
Удар некротического вихря был так силён, что так или иначе перекрутил соседние территории и на долгие тысячелетия некогда процветающую область заполнил энергией смерти от края и до края.

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «соседние территории»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я