Предложения со словосочетанием «соседние органы»

Важно понимать, что рефлекторные связи между соседними органами могут повлиять непосредственно на сердце.
Комбинированная операция связана с необходимостью увеличения объёма оперативного приёма при одном заболевании, поражающем соседние органы.
Клетка слишком много отдыхает, или, наоборот, слишком много работает, или же «заглянула на экскурсию» в соседний орган тела, и застряла там на более долгий срок, чем необходимо.
Раньше существовало убеждение, что все болезни вызывает или испорченная кровь, или какой-нибудь органический порок, а теперь мы пришли к весьма простому предположению, что во многих случаях, а в особенности таком, как ваш, те неопределённые недомогания, которым вы подвержены, да и не только они, а даже серьёзные расстройства, весьма серьёзные, смертельные, могут проистекать лишь оттого, что какой-нибудь орган под воздействием легко устанавливаемых причин ненормально увеличивается в ущерб соседним органам и разрушает всю гармонию, всё равновесие в строении человеческого тела, изменяет или приостанавливает его функции, тормозит деятельность всего организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далеко не так просто дело с обыкновенной головной болью или же желудочными, нервными, сердечными и другими страданиями, которые могут быть вызваны не только многими разнообразнейшими причинами, но очень часто происходят вследствие страданий соседних органов, которые и распространяют болезнь на желудок, сердце, мозг и т. п.
Удовлетворительная сократительная функция жёлчного пузыря при врождённых деформациях не исключает замедленного опорожнения дистальных его отделов, при этом создаются условия для гиперконцентрации жёлчи, а затем и для развития вялотекущего воспалительного процесса с последующим присоединением перихолецистита, вовлекающего в спаечный процесс соседние органы, чаще 12-перстную и толстую кишку.
Если вы находитесь внутри организма, то вам необходимо чётко понять, какая ваша функция, что от вас ждут соседние органы.
Иными словами разные органы могут помогать друг другу, брать на себя функции соседнего органа и таким образом повышать общую устойчивость перед неблагоприятными факторами.
Жжение в груди нарастает, в лёгкие проникает не кислород, а ядовитая кислота. Сердце печёт, беспощадный пожар переходит на диафрагму, поражая соседние органы.
Язвенная болезнь может осложняться кровотечением, распространением язвенного процесса в толщину соседнего органа, прободением язвы.
Иногда возникает так называемая прикрытая перфорация, когда очень небольшое перфоративное отверстие прикрывается соседними органами – левой долей печени, поджелудочной железой.
Нижняя часть мочевого пузыря прикреплена к стенкам малого таза и соседним органам связками, образующимися за счёт соединительно-тканных пучков и волокон так называемой тазовой фасции.
Оно может протекать как воспаление с отёком или сопровождаться нагноением, в некоторых случаях довольно обширным, затрагивающим соседние органы.
От этого страдают соседние органы, которые вынуждены потесниться.
Присутствуют соединительнотканные рубцы в ткани простаты и соседних органах малого таза.
Столь сложные взаимоотношения печени с соседними органами лишний раз свидетельствуют о том, что при болезни страдает не только один поражённый орган, но и окружающие его.
Из-за увеличения объёма кишечника соседние органы деформируются, их кровоснабжение ухудшается и со временем нарушаются функции.
Ком давил на рёбра изнутри, не давая дышать и замораживая соседние органы.
Этот самый хороший (благоприятный) климат создают соседние органы, а точнее гепатобилиарная система (ГБС).
Диффузный зоб, как правило, не имеет ярко выраженных симптомов, за исключением случаев, сопровождающихся компрессионным синдромом, который возникает при сдавлении соседних органов (трахеи, пищевода, сосудов и нервов).
Время от времени в этой работе ему будет мешать соседний орган – печень, которая во время проведения голодания становится исключительно инструментом выведения и выбрасывает большое количество отходов в пищеварительный канал.
Скорее всего, ранение печени сквозное и обширное, возможно, повреждены соседние органы
Существуют теории о влиянии микрофлоры кишечника на формирование активных форм эстрогенов, и хотя пока что они не имеют прикладного значения, но однозначно это влияние является важной частью взаимодействия соседних органов.
Поскольку при своевременном лечении улучшение состояния затронет сразу несколько соседних органов и наоборот.
Ведь не секрет, что после операции через 3—4 года возникают метастазы, которые поражают соседние органы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние органы»

  • Глумов уехал вместе с Молодкиным, а я, в виде аманата, остался у Фаинушки. Разговор не вязался, хотя Иван Тимофеич и старался оживить его, объявив, что"так нынче ягода дешева, так дешева — кому и вредно, и те едят! а вот грибов совсем не видать!". Но только что было меняло начал в ответ:"грибки, да ежели в сметанке", как внутри у Перекусихина 2-го произошел такой переполох, что всем показалось, что в соседней комнате заводят орган. А невеста до того перепугалась, что инстинктивно поднялась с места, сказав:
  • В самую ту минуту из соседней комнаты разлились стройные звуки органа, только что привезенного из Москвы и что-то очень дорого стоившего…
  • Наверху ухал и гудел орган. Около окна сидел стройный студент-медик и читал «Стрекозу». Полная, высокая девушка в пышной шляпе пила за соседним столом пиво и громко переговаривалась через комнату с другою девушкою, сидевшею у печки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к словосочетанию «соседние органы»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я