Предложения со словосочетанием «соседние звёзды»

Такой полёт уже является межзвёздным, несмотря на то, что путь до соседних звёзд займёт десятки тысяч лет.
Если подтвердится существование землеподобных планет, обращающихся вокруг одной из соседних звёзд, – скажем, в пределах 30 световых лет, – попытаются ли люди до неё добраться?
Вообще-то, мороз – это одна из личин вселенского холода, в океане которого плавает наша планета, согреваемая лучами соседней звезды.
Истории могли складываться и о взрыве соседней звезды, которая несколько недель сияла на небосводе ярче, чем полная луна, а потом превратилась в ведьмин круг, заметный ещё многие десятки лет.
От гравитационного отпечатка родной человечеству системы уходили одна вертикальная линия сочно-красного цвета и шесть десятков изумрудно-зеленых паутинок, ведущих к соседним звёздам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анзерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя его волонтёрки не располагали таким оборудованием, как меридианный фотометр, они могли сравнивать свои переменные с соседними звёздами и оценивать изменения блеска во времени.
И вот этот масштаб наконец даёт возможность показать некоторые из соседних звёзд.
Осознание этих фактов произвело разрушительный эффект в области религии: если соседние звёзды тоже окружены планетами и по меньшей мере некоторые из них обитаемы, то возможно…
На тот момент мы осваивали внешние границы нашей звёздной системы и начали совершать первые прыжки к соседним звёздам.
Слишком далеко от бурлящего могучими энергиями котла дискового скопления в центре галактики, но в то же время, достаточно близко до соседних звёзд
Их огромное излучение означает, что они затмевают всё вокруг себя, заглушая все соседние звёзды.
Уже изрядно забравший себе газ из соседней звезды, белый карлик накопил приличную массу.
Да что там до далёких: до соседней звезды такое металлическое яйцо летело бы десятки тысяч стандарт-лет.
Её не защищает ни свет соседних звёзд, ни их общее гравитационное поле, а отбившийся от стада оленёнок – отличная добыча для волков, которые таятся в темноте.
— Что же мне предстоит увидеть на своём пути? — вопрошало я соседние звёзды.
– Нам не к соседней звезде, парень, нам в тёмные зоны северной части галактики, так что нам нужен настоящий навигатор.
Значит, у местной цивилизации дела на соседних звёздах появились!
Вид на обзорных экранах впечатлял своей красотой, на фоне синего света, идущего от соседних звёзд, попадавшийся редкий космический мусор отблёскивал как луна.
Собственного корабля, способного добраться хотя бы до соседней звезды, у нас пока не было.
Только теперь она связана не с образом марсиан, строителей гигантской сети «каналов», а с зелёными человечками на «летающих тарелках», прибывающими к нам с планет у соседних звёзд.
Достаточно им взяться за руки (или на близком расстоянии связаться несколькими паутинками – это аналог силы притяжения между соседними звёздами обратно пропорционально R2, то есть с силой большей, чем паутинка до центра), и можно кататься дальше с повышенными скоростями.
Но если на поверхность вырожденного карлика извне, например, с соседней звезды, попадает большое количество вещества, а этот процесс называется аккрецией, то тогда он может потерять гидростатическое равновесие и превратиться в нейтронную звезду…
В летящем к соседней звезде космическом корабле время тоже будет двигаться медленнее, чем на матушке-Земле.
А теперь представьте: вы передаёте привет другу, живущему у соседней звезды.
Полагаю, одна из соседних звёзд заслонила обзор.
Возможно, возникал цепной эффект: энергия сверхновой в совокупности с изменениями физических законов вызывала взрывы соседних звёзд, а это, в свою очередь, приводило к дальнейшим взрывам.
За небольшой промежуток времени корабли могли набирать скорость, которая позволяла достигать соседних звёзд за считанные месяцы.
Соседние звёзды рядом с ней казались тусклыми.
Когда звёзды и планеты станут в такой же конфигурации, то от южного кольца откроется проход на мир соседней звезды.
Это первая отправка людей к соседней звезде, это первое в истории человечества столь длительное космическое путешествие.
Стереоизлучатель проецировал трёхмерную карту над столом; герцог потянулся к клавиатуре, чтобы увеличить масштаб, и негромко хмыкнул, рассматривая метки с подписями, отмечавшие соседние звёзды и планеты.
Правда, соседние звёзды (а ведь скучно и им) тоже от скуки с солнцем играются, кометками кидаются. Но никто друг на друга не обижается.
Он переключил внимание чудовищ к взрыву небольшой соседней звезды.
Чего уж говорить о том, чтобы долететь до соседней звезды… в общем, это очень долго, около 1272 лет.
Потом побывали на множестве планет у соседних звёзд.
Через одну воду и два течения реки с момента возвращения кораблей пришло сообщение от наблюдателей с соседних звёзд, находящихся рядом с районом погасания солнц.
А в итоге начинает постепенно стягивать с поверхности соседней звезды энергию и плазму.
Причина точно не определена, но учёные не исключают, что она может заключаться в соседней звезде, которая иногда, не ведая страха, подходит к монстру почти вплотную (по космическим меркам, разумеется).
Но даже самых мощных квантовых двигателей не хватало, чтобы достичь соседних звёзд в том временном промежутке, который предоставляли червоточины.
Земляне ещё до соседних звёзд не летают, кого мы там найдём?
Но всё равно её свет не смог достать до соседней звезды.
Их самый хороший результат это когда возле соседней звезды они поймали железный метеорит, весом 280 килограммов. Это был максимальный успех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние звёзды»

  • Матвей ждал Дыму, но Дыма с ирландцем долго не шел. Матвей сел у окна, глядя, как по улице снует народ, ползут огромные, как дома, фургоны, летят поезда. На небе, поднявшись над крышами, показалась звезда. Роза, девушка, дочь Борка, покрыла стол в соседней комнате белою скатертью и поставила на нем свечи в чистых подсвечниках и два хлеба прикрыла белыми полотенцами.
  • Евсей немедленно сделал это. Окно выходило на крышу соседнего дома. На ней — трубы, четыре, все одинаковые. Посмотрел на звёзды тоскливыми глазами робкого зверька, посаженного в клетку, но звёзды ничего не говорили его сердцу. Свалился на сундук, закутался с головой одеялом и крепко закрыл глаза. Стало душно, он высунул голову и, не открывая глаз, прислушался — в комнате хозяина раздался сухой, внятный голос:
  • Случалось ли вам, проснувшись в полночь, прислушиваться недоверчиво к глухим раскатам отдаленного грома и, видя над собой светлое небо, усеянное звездами, засыпать снова с утешительною мыслию, что вам послышалось, что это не гроза, а воет ветер в соседней дубраве?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «соседний»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я