Предложения со словосочетанием «сорванные крыши»

– Вот, – сказал автоматчик, когда они подошли к хате с развороченными стенами и сорванной крышей.
Сила вихря была такова, что сорванные крыши летали в воздухе, словно клочки бумаги.
– Откуда вы знаете, что он женат? – она чувствовала, что кто-то начал беспардонно рыться в её чердаке, под сорванной крышей, в её романах и читать, читать, читать.
На площадь выходила церковь, там стояли два-три новых дома и несколько зданий с сорванными крышами и пустыми глазницами окон.
Дворцовый комплекс заметно пострадал с того момента, как я взглянула на него впервые, и дело не только в сорванной крыше – пламя оставило следы на стенах, выбитые окна зияли пустотой… как пустые глазницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агатис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом говорят выбитые стёкла, обшарпанный фасад и в некоторых местах сорванная крыша, а заглянув в окна третьего этажа можно увидеть даже следы пожара.
Вокруг уже носились в воздухе сорванные крыши лавочек, красные ягоды градом обрушивались на людей, разрисовывая лица; стальные кружки и другая посуда били людей по головам, и те испуганно кричали, а песок из-под ног поднимался всё выше и выше, закручиваясь в разрастающуюся воронку.
По количеству сорванных крыш, летающих обломков различных больших и небольших сооружений, а также поваленных в городе и области деревьев странное во всех отношениях лето двадцатого било все мыслимые и немыслимые рекорды.
Кое-где на волнах покачивались сорванные крыши с орущими котами и нахохлившейся домашней птицей.
Вот уже валятся вырванные с корнем деревья, катятся по асфальту урны, летят по воздуху сорванные крыши, стонут под завалами люди.
Это стала отправной точкой его "сорванной крыши".
Снова тогда пришельцы должны были ехать дорогой на подвале, пока не показались покинутые сараи, сплетённые из хвороста, с наполовину сорванными крышами
Улицы были усыпаны таким толстым слоем битой черепицы и щебёнки, дома с сорванными крышами являли собой картину столь безотрадную, что было ясно: всего шифера в округе пятидесяти миль не хватит, чтобы привести в надлежащий вид хотя бы малую часть домов.
В ней полёт души, в ней сорванные крыши, потерянные головы, разбитые сердца, море боли и океаны вдохновения.
Наутро со всех сторон слышались рассказы о поваленных деревьях и сорванных крышах.
Яркая вспышка холодного пламени, сорванные крыши окрестных домов, люди, попадавшие на землю в добавок к вечному проклятью всего клана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорванные крыши»

  • Листья, сорванные ветром, мелькали в воздухе, как летучие мыши, сыпался мелкий дождь, с крыш падали тяжелые капли, барабаня по шелку зонтика, сердито ворчала вода в проржавевших водосточных трубах. Мокрые, хмуренькие домики смотрели на Клима заплаканными окнами. Он подумал, что в таких домах удобно жить фальшивомонетчикам, приемщикам краденого и несчастным людям. Среди этих домов забыто торчали маленькие церковки.
  • Мельком я видел, как по воздуху летели доска и кусок древесной коры, сорванные с какой-то крыши.
  • «Профессор» стоял у изголовья и безучастно качал головой. Штык-юнкер стучал в углу топором, готовя, с помощью нескольких темных личностей, гробик из старых досок, сорванных с крыши часовни. Лавровский, трезвый и с выражением полного сознания, убирал Марусю собранными им самим осенними цветами. Валек спал в углу, вздрагивая сквозь сон всем телом, и по временам нервно всхлипывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сорванный»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорванный»

СО́РВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сорвать.

Все значения слова «сорванный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «сорванный»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я