Карта словосочетания «сонная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сонная река»

Плеснулась сонная река, потом приняла в себя конские тела и покрыла их до сёдел тёплой, неостывающей и ночью водой.
Все напряжённо вслушивались в тишину, стараясь уловить малейший звук, нарушающий привычный лад сонной реки.
Она собирала на болоте клюкву, ставила силки на зайцев, пыталась ловить рыбу в сонной реке неподалёку.
Холодные весенние ветры не беспокоят долину сонной реки.
Она вырывается из реальности, её подхватывает сонная река и стремительным потоком несёт к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиреновые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ярко-голубом небе разлетелись пушистые облака и обнажили июньское палящее солнце, которое украдкой наблюдало за тем, как взрослые мужчина и женщина дурачились, словно дети, брызгаясь холодной водой на берегу широкой сонной реки.
Обледеневшая сонная река вздрогнула от неожиданного удара, вздыбилась кусками пробитого льда и приняла в себя непрошенных гостей…
Вот поэтому я – как тихая сонная река, вот поэтому не всплывают на поверхность рыбы моих страстей и желаний, не поднимается со дна муть упрёков и недовольства.
Если обычный король потеряв трон может стать отшельником и мирно прожить ещё лет сто в пещерке на берегу сонной реки, то божество лишившееся места на небесах… превращается в бессмертную безумную тварь могущую только убивать.
Небольшая круглая беседка из камня, увитая плющом с одной стороны, другим боком, зелёным от мха, лениво плескалась в тёплых водах сонной реки.
Даже ветру, как он ни дул, поднимая брызги, ― не удавалось развеселить сонную реку.
Над сонной рекой начал сгущаться вечер, но исполинские горы всё так же ясно стояли вдали, освещённые ровным верховым светом.
Над спящими кишлаками, долинами сонных рек, втягиваясь в ущелья, огибая позиции крупнокалиберных пулемётов, всматриваясь чутко в смутные очертания гор, в близкие, размытые кручи.
Первым в списке оказался уютный ресторанчик на берегу сонной реки, утонувшей в ивах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сонная река»

  • Верстовой столб представляется великаном и совсем как будто идет, как будто вот-вот нагонит; надбрежная ракита смотрит горою, и запоздалая овца, торопливо перебегающая по разошедшимся половицам моста, так хорошо и так звонко стучит своими копытками, что никак не хочется верить, будто есть люди, равнодушные к красотам природы, люди, способные то же самое чувствовать, сидя вечером на каменном порожке инвалидного дома, что чувствуешь только, припоминая эти милые, теплые ночи, когда и сонная река, покрывающаяся туманной дымкой, <и> колеблющаяся возле ваших ног луговая травка, и коростель, дерущий свое горло на противоположном косогоре, говорят вам: «Мы все одно, мы все природа, будем тихи теперь, теперь такая пора тихая».
  • Но вот шелохнул ветерок, по сонной реке тихо сверкнуло мелкой рябью, за узорною решеткой соборного храма встрепенулись листочки берез, и пустые складки широких покровов нагорной статуи задвигались тихо и открыли тонкие ноги в белых ночных панталонах.
  • Сказал это Колесников и подумал, что не только он, а и вся ночь не верит в то, что произошло на станции, и никогда не поверит. И никогда, даже в ту минуту, как под его рукой упал убитый энский губернатор, ни в другие, казалось, более тяжелые минуты не испытал Колесников такого ясного и простого чувства сердечной боли, как теперь, над сонною рекой, когда кричали лягушки. Позади чиркнула спичка, закуривал Еремей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сонный»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «сонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сонный»

СО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сон (в 1 знач.); связанный со сном. В сонном состоянии.

Все значения слова «сонный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «сонный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «сонный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я