Предложения со словосочетанием «соматическая патология»

Снижение работоспособности объясняли обеспокоенностью девушки, наличием соматической патологии.
После окончания я поступил в аспирантуру на кафедру медицинской психологии, параллельно работая в отделении сочетанной психической и тяжёлой соматической патологии.
Новое эпидемиологическое исследование выявило высокую частоту возникновения депрессии как в общей популяции, так и в специфических группах больных, в частности, при различной соматической патологии.
Зачастую выраженное психическое заболевание инициирует соматическую патологию, а сам больной твёрдо «убеждён» в наличии у него какого-либо (на самом деле несуществующего) заболевания (рак, сифилис, какой-то обезображивающий его физический недостаток) и настойчиво требует специального или хирургического лечения.
Например, болит у человека живот, ходит он годами к тысяче специалистов, ничего не подтверждается, нет у него объективной соматической патологии, здоров, а живот как болел – так и болит, вообще без изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подичиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые течения психоанализа и гештальт-терапии также склонны объяснять соматические патологии психологическими причинами.
Вклад факторов риска в развитие соматической патологии является вероятностным, в то время как истинные механизмы развития заболевания остаются неизвестными.
Таким образом, влияние сопутствующей соматической патологии при развитии клиновидных дефектов зубов бесспорно велико.
Необходима также консультация специалистов общемедицинского профиля для рекомендаций лечения соматической патологии, токсико-аллергических нарушений, остеохондроза.
Что касается педагогики развития, то реальность семантических полей подтверждает неизбежный риск для ребёнка стать чуждым в отношении самого себя и проясняет ключевую точку понимания любого девиантного поведения или соматической патологии ребёнка: это скрытая или проявленная психоорганическая интенциональность взрослого.
Все психические болезни и психические расстройства, обусловленные соматической патологией, могут носить как психотический, так и невротический и психопатический характер.
Сенестопатии являются патологическими ощущениями в виде возникающего в различных частях тела или внутренних органах неприятного, а иногда очень тягостного, мучительного чувства покалывания, давления, скручивания, жжения, стягивания, не связанного с какой-либо соматической патологией.
По мере купи рования психопатологических расстройств (даже при сохранении остроты соматической патологии) эти жалобы уходят на второй план и постепенно начинают исчезать.
Однако в психиатрической практике данным лабораторных исследований уделяют особое внимание в связи с тем, что при ряде психических заболеваний соматическая патология имеет стёртые симптомы и с трудом выявляется.
Однако в периоды эмоционального подъёма отмечается уменьшение случаев соматической патологии.
Поскольку же «психический фактор» на протяжении десятилетий был исключён из системы представлений о медицинской патологии, не был представлен должным образом в программе медицинских вузов, врачи общесоматических специальностей, даже понимая, что дело в данном конкретном случае находится вне сферы их компетенции, что этим должен заниматься психиатр или психотерапевт, продолжают удерживать пациентов психотерапевтического профиля (или преимущественно психотерапевтического профиля) на своём уровне, а также не привлекают врачей-психотерапевтов к работе с пациентами, чья фактическая соматическая патология усугубляется присоединением пограничных психических расстройств.
Так или иначе, но пациент с психосоматическим заболеванием, как правило, обращается за помощью к врачу уже после формирования собственно соматической патологии, то есть при наличии органического поражения органов и систем организма.
Систематика психических расстройств, встречающихся в практике врача общего профиля, требует учёта не только тех психических расстройств, которые являются непосредственным этиологическим фактором в развитии того или иного соматического (психосоматического) заболевания, но и тех, которые могут рассматриваться как предрасполагающие факторы возникновения соматической патологии.
Впрочем, развитие этого научного направления в медицине простым не назовёшь, и только теперь психосоматический подход всё более и более рассматривается как методологический принцип, позволяющий оценивать и лечить соматическую патологию системно.
Инфекционная и большинство соматической патологии представлены по нозологии.
Чаще всего смешанные (осложнённые) формы развиваются на фоне соматической патологии – гипертонической болезни, заболеваний почек, печени, сердца, диэнцефального нейрообменноэндокринного синдрома.
Говорят, старый циник не засыпал, не почитав на ночь «Анализ соматической патологии при завершённых суицидах».
Большинство больных имеют многообразную соматическую патологию, что, с одной стороны, утяжеляет течение заболевания и ухудшает его прогноз, а с другой – ограничивает лекарственную терапию, и в частности антитромботическую (табл. 3).
При повторных и неоднократных обострениях соматической патологии всегда актуализировались одни и те же жалобы (длительный, около десяти лет катамнез подтверждает это достаточно убедительно).
Однако вероятна и непрерывность соматической патологии с раннего детства до зрелого возраста, что выявлено для некоторых форм астмы, тучности.
Их наличие может свидетельствовать, к примеру, о декомпенсации соматической патологии, инфекционном заболевании или интоксикации.
Alexander (1932), последовательно развивавшего представления о роли психических факторов в генезе соматической патологии, F. Dunber (1935) – автора одного из первых руководств по психосоматической медицине и I. Wolf – автора монографии „Стресс и болезнь“ (1953) и одного из основоположников психофизического направления в психосоматической медицине.
Отсюда следует, что в пожилом возрасте большинство людей находятся в тканевом гипотиреозе, что ухудшает течение соматической патологии и качество жизни в целом.
Эмоциональный стресс способен порождать определённые заболевания, если к ним существует генетическая, конституциональная или приобретённая предрасположенность, т. е. соматическая патология развивается в таких случаях по принципу locus minoris resistentia.
Именно поэтому психическое заболевание неизбежно или особенно часто сопровождается коморбидной соматической патологией, и наоборот, соматическое заболевание обязательно повлечёт развитие определённого соматопсихического расстройства.
Данный подход более приемлем в случаях сенестопатий со стойкой и определённой локализацией, возможно, связанной с актуальной или имевшей место ранее соматической патологией.
Сначала, то есть в основе всего, лежал страх перед сценой, перед залом, страх публичного выступления; этот страх стал порождать личностные отклонения – девушка рисковала лишиться того, что не просто ей дорого, а составляет важнейшую часть её жизни; наконец, на почве этого личностного отклонения родилась сугубо соматическая патология – недуг горла, который, в свою очередь, как бы замкнул цепь, не позволяя певице выступать.
Убедите его пройти обследование для исключения соматической патологии.
Таким образом, в отечественной психиатрии сформировалось следующее определение: психосоматические расстройства – группа болезненных состояний, возникающих на основе взаимодействия психических и соматических факторов и проявляющихся соматизацией психических нарушений, психическими расстройствами, отражающими реакцию на соматическое заболевание, или развитием соматической патологии под влиянием психогенных факторов [3].
Длительность приёма дозы преднизолона после каждого её снижения индивидуальна и зависит как от общего самочувствия и образа жизни пациента, так и от сопутствующей соматической патологии и ряда факторов, способных вызвать обострение болезни.
Лечение проходит под контролем врача, который учитывает наличие соматической патологии, оценивает все риски и побочные эффекты, пользу от самой терапии.
При сочетании тяжёлой соматической патологии с выраженными психическими расстройствами, препятствующими нахождению в обычном соматическом отделении, больные переводятся (госпитализируются) в специализированное психосоматическое (соматопсихиатрическое) отделение (например, у пациента наблюдается сочетание маниакального синдрома с открытым переломом костей голени – после выполнения оперативного вмешательства пациент продолжает лечение в психосоматическом отделении).
Кроме того, практика показывает, что не только дебют, но и дальнейшая клиническая картина развития соматической патологии в условиях травматического воздействия имеет все же существенные отличия от развития болезни, чем без действия такового.
Выбор метода общего обезболивания зависит от возраста больного, характера основного заболевания и сопутствующей соматической патологии, риска аналгезии и планируемого оперативного вмешательства.
Если у ребёнка имеется хронический негативный фон ощущений в психосоматической сфере без наличия объективной соматической патологии, то это является неблагоприятным признаком.
Все эти моменты должны, безусловно, учитываться врачом, занимающимся лечением соматической патологии.
Если же нарушения сна связаны с какой-либо соматической патологией, например с колитом, то лечение нужно начинать отсюда.
По мере купирования психопатологических расстройств (даже при сохранении остроты соматической патологии) эти жалобы уходят на второй план и постепенно начинают исчезать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соматическая патология»

Значение слова «соматический»

  • СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соматический»

СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические).

Все значения слова «соматический»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к слову «соматический»

Синонимы к слову «патология»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я