Предложения со словосочетанием «солёные помидоры»

Солёные помидоры нарезаем кружочками, варёные яйца – ломтиками, хлеб намазываем маслом и кладём на него кусочки помидоров и ломтики яиц.
Солёные помидоры пропускают через мясорубку и тушат с добавлением пассерованного лука и растительного масла 10–15 мин.
Мужчины возвратились из кухни с подносами, и на столе стали появляться тарелки и блюда с тонко нарезанными пластинками розового сала, ветчиной, колбасами разных сортов, маринованными угрями, шпротами, трепангами, мидиями со специями, всякого рода сырами, в глубоких мисках алели солёные помидоры, переложенные чесноком и брусничным листом, влажно поблёскивали зелёные пупырчатые солёные огурчики вперемешку со стручками горького перца, ещё там была икра, чёрная и красная, нежный балык, креветки и крабы, а в завершение появился круглый ржаной хлеб, распространяющий умопомрачительный запах, и блюдо с горой золотистых, истекающих жиром, зажаренных целиком маленьких птиц.
Как когда-то закатывали пятьдесят банок солёных помидоров минимум, бочонок огурцов, так и старались не уменьшать.
Да я первых два раза, кроме огурцов и зелёных солёных помидор, никаких других супер продуктов и не ела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сетевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взрослые получили сверх скудной продовольственной нормы по пять солёных помидоров.
Утром я сам вызвался помочь отцу достать из погреба солёные помидоры.
Я читал, как в одном из подвалов детей несколько дней кормили солёными помидорами, потому что больше ничего не было.
И ещё солёные помидоры: красные и зелёные.
Получив деньги, бич поспешил в отдел, а оттуда снова во двор универсама, где для любителей оборудован был закуток, и стакан не очень грязный стоял на ящике, а порой объявлялись солёные помидоры или иная полезная снедь, вытащенная во двор под засаленным грузчицким передником.
– Машенька, ну как ты себя чувствуешь, подскочив ко мне спросила какая-то тётка в нелепом мешковатом платье неопределённого цвета, и ощупывая мне лоб своей рукой. – но меня встречала мама, и угостила с подвала солёными помидорами и варенной картошкой в мундире слабым голосом произнесла я.
Затем мы должны были объесться солёных помидоров с холодным молоком, конфетами и печеньем, и тем самым вызвать у себя расстройство (не мнимое, а настоящее) живота.
В небольшой кастрюле нарезанные вместе солёные помидоры и огурцы, приправленные репчатым луком и постным маслом.
Здесь зимой хранили солёные помидоры, огурцы, грибы.
За длинным прилавком белая стена в просторных полках, заставленных донжонами консервов, окольцованных, как пизанская башня арочными галереями, контрастными поясами этикеток, длинной шеренгой стеклянных банок, строем старослужащих пузатых солдат в парадных мундирах солёных помидор, зелёных огурцов или расшитых разноцветными шнурами салатного ассорти.
Дочки думали, что в консерватории маму научили консервировать солёные помидоры и сладкие вишенки на зиму.
Или самые простые солёные помидоры, которые делает моя бабушка.
Накануне праздника по карточкам на каждого человека выдали по пять штук солёных помидоров.
В подполе были запасы солёных помидор и огурцов.
Банка с раскисшими солёными помидорами.
Она с трудом проглотила разбавленный спирт, тут же закусив солёным помидором.
На столе уже дымится малиново-багровая с белым сметанным пятном тарелка борща, желтеет, накрытая котлетой, величиной с кулак, варёная картошка, горкой краснеют солёные помидоры, а из хрустального запотевшего графина просится в стакан рубиновый вишнёвый компот.
Голод терзал его даже тогда, когда он, уже не в силах есть похищенные солёные помидоры с хлебом, найденным на помойке, вставал с листвы и отряхивался.
В церкви давали солёные помидоры и макароны в стаканчиках. Бабушки были русские, и тети-чеченки были. Детей много. Бабки на них ворчали.
Но рассказывать моряку про моряцкую жизнь всё равно, что солить солёные помидоры.
Бабьи руки подносили на круглых, как солнце, блюдах солёные помидоры и малосольные огурцы.
Сумки упали на пол, послышался звон бьющегося стекла, запахло солёными помидорами.
Хватаю я самый большой солёный помидор, из поблизости разложенных, и запихиваю в рот.
Она направилась к крану, который истекал вечной струёй, сполоснула, наполнила жареной картошкой с луком и дала ещё три солёных помидора.
– Ещё я картошки наварил. И из подпола достал солёных помидоров. Так что поужинать будет чем… Или ты не хочешь есть?
В майке, несмотря на осеннюю прохладу, потный и красный, с рыжими мокрыми растрёпанными волосами, с миской солёных помидоров в одной руке, корзинкой с куриными яйцами – в другой, с выражением бесконечного довольства на веснушчатом лице, зять олицетворял все прелести деревенской жизни.
В основном, конечно, мясные изделия, а также сыр, алкогольные напитки, немного фруктов, молочные продукты и даже фирменные солёные помидоры «Демидовские» в красивой баночке, приготовленные по особой рецептуре.
Фирменное блюдо заведения (оно, кстати, называлось «Bar-Beef-Q», где последняя буква и обозначала скорость, а всё вместе звучало по-сумасшедшему празднично: «Бар быстрой говядины») – жареная картошка (на сковородке, а не во фритюре), вопреки названию кафе, с жареными кусочками свинины, нарезанной тонкими ломтиками, поданной с парой солёных помидоров; солились помидоры в томатном соке и были на удивление вкусны.
И рядом тарелка, где красные огромные шары солёных помидоров.
Жареная картошечка, жареный лещ – крупными кусками, длинненькие солёные помидоры, лопающиеся во рту с одуряющим вкусом, и большой, разделанный на доли арбуз…
Тем временем взгляд «джигита» подобрел, и он положил на тарелки ещё несколько солёных помидоров.
Мы сидим за столом, и на клеёнчатой скатёрке – полевые цветки, а на них чашки глубокие, деревенские, с капустой квашеной, с тугими солёными помидорами, с картошкой уральской особого, сытного вкуса, с розовым – посередине пласта – салом, с белотелыми, вальяжными грибами.
Утром я позавтракала гречневой кашей с мясом и местными оранжевыми овощами, по вкусу напоминающими солёные помидоры, проследила, чтобы моего пёсика накормили до отвала, прихватила с собой земные учебники, оделась в привычные джинсы с кофтой и в карете направилась в больницу.
Она меня целоваться на солёных помидорах учила.
Я приземлился на пол, а он сел на столик, захрустели тарелки, лопнул стакан, сочно шлёпнулся на пол солёный помидор, стукнулась и покатилась по полу бутылка.
Из салатов и давленых солёных помидоров гости выковыривались с удивлением на раскрашенных мокрых лицах.
– Давай как обычно, только без этих мерзких солёных помидоров в этот раз.
И ещё не закусывай – между стаканами можешь сжевать солёный помидор или огурец или хватить чуть-чуть рассолу, но и только.
Из холодильника он достал зелёные крепкие солёные помидоры, огурцы и капусту.
Ни банки прошлогодних солёных помидоров.
Ненавижу солёные помидоры, у меня на них зверская аллергия.
У неё с зимы оставались солёные помидоры, прихватила и их.
Трехлитровка солёных помидоров, литр маринованных грибов и почти полная поллитровая банка какого-то не то варенья, не то джема.
Солёные помидоры нарезают кружочками, добавляют нашинкованный полукольцами репчатый лук.
Каждый день был насыщен событиями, кипела жизнь: прибегали соседи сначала поругаться, а потом попросить что-то из инструментов; папа приходил с работы, принося в сумке маленького щенка; мама открывала самую вкусную банку солёных помидоров, под пюре и запечённую курочку; каждые выходные пеклись пироги, собирались столы с друзьями и родственниками; мы – дети, с утра и до позднего вечера пропадали на улице.

Ассоциации к словосочетанию «солёные помидоры»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «помидор»

  • ПОМИДО́Р, -а, род. мн. -ов, м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ; томат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМИДОР

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «помидор»

ПОМИДО́Р, -а, род. мн. -ов, м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ; томат.

Все значения слова «помидор»

Синонимы к словосочетанию «солёные помидоры»

Ассоциации к словосочетанию «солёные помидоры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я