Карта словосочетания «солёное масло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёное масло»

Можно воспользоваться солёным маслом, тогда соль добавляют в тесто в меньшем количестве.
Свежий батон или пышка с щедрым куском солёного масла, аппетитно тающего в ямочках.
Казалось, что я способна поглотить целую корзину устриц с холодным минеральным белым вином и багетом, намазанным солёным маслом.
В каждой ½ чашки солёного масла примерно ¼ ч. л. соли – в случае крайней необходимости вы можете скорректировать рецепт, воспользовавшись этим знанием.
Хлеб мягкий и свежий, он приправлен специями, к которым я не привыкла, но покрыт восхитительным солёным маслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижмуриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда солёное масло не ела.
Когда вафля готова, полей её кленовым сиропом и положи кусочек солёного масла.
Здесь же я впервые попробовала солёное масло и была им очарована.
Огромный круг сыра из овечьего молока, смешанного с коровьим, а также миска с солёным маслом предназначались для всех.
Он одним движением лезвия намазал ломоть холодным солёным маслом, потом покрыл масло икрой – мазок из чёрных шариков по бледному золоту масла.
– Угу, – фыркнула я медленно поедая вкусный, воздушный круазон с немного солёным маслом.
Тонкие кусочки мяса ягнёнка с соусом из красной смородины лежат меж двух увесистых ломтей хрустящего хлеба, намазанных таким толстым слоем солёного масла, что на нём остаются отпечатки моих зубов.
Килограммовые банки говяжьей и свиной тушёнки, подтаявший брус солёного масла, круги твёрдой, хорошо прокопчённой колбасы, рыбные консервы, пачки сахара и огромный чайник тёплого сладкого чая.
Помню, как постепенно, с утра, все сильнее нагревалась плотная маслянистая вода: сначала была просто теплой, потом почти не чувствовалась разницы между кожей и соленым морем, а потом все вокруг превращалось в горячее соленое масло и нигде не было спасения, только бесконечное тепло и плотные волны, лижущие кожу, пока она не становится гладкой-гладкой.
Он облизнулся, а потом быстро, пока не передумал, намазал ароматную чёрную горбушку солёным маслом и аппетитно захрустел.
Четыре кусочка белого хлеба и кружок солёного масла.
Вдобавок к этой скромной трапезе и вместе с тем для прохлаждения спёртой атмосферы каюты, стол покрыт был большим зелёным сукном с жёлтою каймой и с множеством таких же пятен; видно было, что цвет его весьма много потерпел от разлития уксуса, горячего чаю и пр., и пр.; мешок с картофелем стоял на одном конце стола и шелуха раскидана была вокруг него; а над самыми нашими головами, под бимсами, битком набиты были тарелки, трубы, квадранты, вилки и ножи, головы сахару, грязные чулки и рубашки, и ещё того более запачканные скатерти, маленькие и большие гребёнки, сапожные и платяные щётки, треугольные шляпы, кортики, немецкие флейты, аспидные доски, тарелки с куском солёного масла и две или три пары флотских полусапожек.
Основным блюдом стала говядина по-бургундски с картофелем и свежим багетом, намазанным солёным маслом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёное масло»

  • Старания Агафьи Михайловны и повара, чтоб обед был особенно хорош, имели своим последствием только то, что оба проголодавшиеся приятеля, подсев к закуске, наелись хлеба с маслом, полотка и соленых грибов, и еще то, что Левин велел подавать суп без пирожков, которыми повар хотел особенна удивить гостя.
  • Скоро вокруг подносов и графинов обстановилось ожерелье тарелок — икра, сыры, соленые грузди, опенки, да новые приносы из кухни чего-то в закрытых тарелках, сквозь которые слышно было ворчавшее масло.
  • «Как вдруг этот барин, — разбирала она, — станет кушать вместо спаржи репу с маслом, вместо рябчиков баранину, вместо гатчинских форелей, янтарной осетрины — соленого судака, может быть, студень из лавочки…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «солёное масло»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я