Карта словосочетания «солёная треска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёная треска»

Из съестного вы одну только солёную треску там и получите, а гостями вашими только и будут, что чайки да глупыши.
Скрежет механизмов сверлил мозг, одуряющий запах солёной трески вызывал тошноту.
Бакаляу– сушёная солёная треска, аналог итальянской баккала.
– Поместить солёную треску в посудину и полностью покрыть рыбу холодной водой. Переложить в холодильник на 12—24 часа, один раз сменив воду.
Ну, уломал я её попробовать солёную треску, а теперь, выходит, должен выгонять ненакормленной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посмелее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, даже высушенная солёная треска испортится, если долго хранить её при относительно высокой температуре и влажности.
Традиции сохранения продуктов впрок тоже продиктованы море-плаваньем: твёрдые, как камень, копчёные колбасы и окорока могут месяцами храниться без холодильника, так же как и маленькие твёрдые сыры; сухая в доску солёная треска – единственно возможный для португальца вид трески.
Много, кто умирал от голода и холода или от последствий дизентерии, постоянно болели желудки от той кормёжки, которой и едой-то было трудно назвать: захудалая баланда из пшённой крупы, гнилая солёная треска, по 400 грамм в день сырого ржаного хлеба.
Нежелание выгонять квартирантку из дому голодной, инстинктивная реакция на вызов, заключённый в утверждении о несъедобности солёной трески, и угроза порвать ещё один чек возымели своё действие: девушку не выгнали до обеда.
К тесту мать жарила капусту и вымачивала солёную треску.
Из его пасти нестерпимо несло солёной треской.
Возвращались к полудню и шли в школу, но занятия заканчивались с появлением на небе первой тучи: нужно было бежать на берег к вешалам, где сушилась на солнце солёная треска, и переворачивать рыбу кожей вверх, чтобы защитить её на случай дождя.
Ползая по камере, я нашёл две варёные картошки, маленькую репку, ломоть хлеба и кусок солёной трески.
– Ну, эту грамоту можно не переписывать. Двадцать три бочонка солёной трески, восемнадцать кувшинов рыбьего жира, бочонок соли…
– Ну и кому это надо знать – сколько солёной трески было съедено шестьсот лет назад?
Тот, кто некогда заказывал повару завтрак и тревожил экономку своим плохим аппетитом, и тот, кто ел солёную треску, рядом шли на работу, стуча деревянными подошвами и с тоской поглядывали, не идут ли Kostträger – носильщики бачков, – «костриги», как их называли русские обитатели блоков.
Симпатичное на губе для моряков то, что утром дают не только хлеб и чай, как испокон веку завтракает флот, но, например, пару картошек с кусочком солёной трески – по сухопутно-солдатскому обычаю.
Мне она не слишком нравилась, но когда оголодаешь, и вываренная солёная треска с перловкой летит, только подкладывай!
Мы вкатили на корму «Торговца» бочки с элем и наполнили оставшееся пространство грузовой клети солониной, ковригами чёрствого хлеба и кадками солёной трески.
Теперь же рябь от событий тех дней сгладилась, свежую рыбу на прилавках заменили ананасы, привозная солёная треска и бананы.
Он заработал неплохие деньги на продаже солёной трески и теперь вкладывал их в производство новых транспортных средств, быстро вытесняющих повозки и кареты.
Незатейно семьи питались солёной треской.
Они едва успели съесть солёную треску, как с улицы долетел тяжёлый стук сапог.
В нескольких кварталах от бара заполучили по тарелке солёной трески, приготовленной с ганским фруктом аки, с гарниром из риса, бобов и жареных райских бананов.
Ненасытно и равнодушно, как прачка солёную треску за ужином, город заглатывала мутная желеобразная прорва.
– Нет, бульон должен сперва настояться. Потом я его процежу и добавлю овощи, а ещё потом солёную треску, креветки и сливки.
Овощи дошли до полуготовности, так что я добавила солёную треску и креветки, а потом отмерила две чайные ложки сливок.
Наконец, достав папку с документами, завязав галстук, радуясь тому, что он хорош, опрятен и чист, что он избавился на эти дни от противного запаха солёной трески, который осточертел ему на пароходе, бодрый и свежий, пахнущий одеколоном и хорошим табаком, он пошёл в контору, чтобы уже по-настоящему заняться тем, из-за чего он приехал сюда.
Возле больных, на циновках, усыпанных рыбьей чешуёй и зёрнами сорного риса, стояли чашки с кусками солёной трески.
Мешки с сухарями, бочонок солёной трески, ящик с сухим бульоном, три бочки – одна с пресной водой, другая с солодом и третья со смолой, четыре или пять больших бутылей эля, старый, затянутый ремнями дорожный мешок, сундуки, баулы, тюк пакли для факелов и световых сигналов – таков был этот груз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёная треска»

  • Ксения. Вот как ты… всё — с треском, с громом! Не подогревай, не хочу я чаю-то. Поела бы я чего-нибудь… необыкновенного. Да погоди, куда ты? Рассольника бы с потрохами, с огурчиками солёными. А потрохов — нет! И — ничего нет! (Глафира моет чашки.) Денег много, а пищу всю солдатам скормили. Как будем жить? Умереть бы мне, а умирать не хочется. Ты что молчишь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «треск»

  • ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «треск»

ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда.

Все значения слова «треск»

Синонимы к словосочетанию «солёная треска»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «треск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я