Карта словосочетания «солёное мясо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёное мясо»

Потом, внезапно ощутив дикий голод, добрался до припасов и вернулся к огню с куском солёного мяса.
Он с аппетитом откусил крупный кусок тёмно-красного солёного мяса и принялся с наслаждением его жевать.
При этом из‐за необходимости вымачивать солёное мясо некоторые заболели цингой, и каждый день по 8–10 человек с каждого корабля нужно было отправлять в госпиталь.
Он, с детства привыкший к сырым фруктам, не мог больше видеть солёного мяса и сухого хлеба и еле волочил ноги.
Здесь продавали они поселенцам шкуры, копчёное и солёное мясо убитых зверей, покупали на часть вырученных денег порох, свинец и другие необходимые вещи, а остальные проматывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поросёнок, ветчина и солёное мясо варятся на самом краю плиты, чтобы мясо лишь проходило парами, а не кипело.
Чтобы полностью снабдить гарнизон, не хватало солёного мяса и медикаментов.
О чём ещё можно мечтать в такую жару, как не о сухом солёном мясе?
Кусок вяленого солёного мяса и пару сухарей я доедала уже на ходу.
Для некоторых охотников солёное мясо дичи является настоящим лакомством, особенно в сочетании с горилкой.
Мучительно захотелось вкусных бутербродов – розовые лепестки солёного мяса на ломтях щедро намазанного сливочным маслом хлеба.
Этим способом солёное мясо вымачивается весьма скоро и многим лучше, чем обыкновенным мочением в кадке, при котором в середине мяса всё ещё остаётся немало соли, способствующей возникновению цинготной болезни.
– Кит не станет хватать солонину. Он питается малюсенькими рачками, ему солёное мясо неинтересно.
Суп приготовили из тёмного солёного мяса, сладкой моркови, картофеля и зелени, и его изумительный вкус он не мог ни с чем сравнить.
Прислушалась к ощущениям и поняла, что он прав – желудок сводило, в рот хотелось положить горячее солёное мясо, запить тёплым молоком с ложечкой мёда…
Из королевских пущ огромные запасы солёного мяса, лосины, дичи, оленины, набитых заранее, пустили по воде, с тем чтобы доставить провизию войску; возы также длинной вереницей тянули военные запасы, волоча их в королевский лагерь.
Солёное мясо кронга, несмотря на консервант, кажется, уже начинало портиться.
Затем каждый кусок, обработанный таким образом, нужно подвесить, чтобы весь рассол стек и мясо подсохло. После этого соленое мясо охлаждают.
Но больше всего сил придавало солёное мясо.
Она достала солёное мясо и остатки сыра.
Солдатики с удовольствием натёрли солёное мясо чесноком, нарезали его небольшими кусками.
Стали разбивать лагерь: разгрузили и расседлали лошадь, заготовили дров для костра, развели огонь, над ним подвесили котелок, предварительно наполнив его водой из речки, кинули туда солёного мяса, крупы, и вскоре над поляной разнёсся запах вкусной похлёбки.
Последнему ничего не оставалось делать как отдать солёное мясо.
Солёное мясо морхуна, этого прекрасного скакуна о двух ногах, приятное на вкус, но только в сочетании с коричневатым густым соусом, перебивающим реальный вкус этого мяса.
Сначала это были орехи и сушёные грибы, затем солёные мясо и рыба, а после, когда человек собственно и стал человеком, в его доме появились рукодельные сладости, первой из которых стало сладкое ягодное варенье, чудесная альтернатива мёду и при этом, без риска быть ужаленным!
Торопливо открыла и с облегчением перевела дух: там лежало несколько вяленых рыбин и целый пласт солёного мяса в два пальца толщиной.
Уж давно у нас не осталось ничего, кроме небольшого количества солёного мяса, круп и муки.
О, этот дивный вкус солёного мяса, чеснока и жира!
А ещё шматки солёного мяса, валяющегося на полу, а также осколки битых бутылок.
С крюков, закреплённых на переборке, свисало сушёное солёное мясо.
А уж солёное мясо жевать с такой раной во рту – вообще нереально.
Я жую, солёное мясо вкусное до слёз.
Столько-то крупы, свёклы и солёного мяса запасено в замке.
Солёное мясо ежа полезно от паралича, от спазмов, от всяких заболеваний нервов и от слоновой болезни.
Новое ещё не набрало силу, солёное мясо кончилось в прошлом месяце, и еды почти не осталось.
Пришлось ограничиться кашей с прихваченным из дома солёным мясом.
Существует интересное поверье, что ловцов душ должно отпугивать солёное мясо.
Ел нежное солёное мясо рыбы, запивая всё это горячим чаем.
– Да, наше судно имеет прекрасные запасы, но вот беда, – мы уже полтора месяца питаемся исключительно солёным мясом, и если это будет продолжаться так ещё хотя бы дней пять, то нам не миновать цинги.
От солёного мяса щипало губы, потрескавшиеся от жажды.
Добравшись до огромной груды сваленных у южных ворот припасов, я с интересом посмотрел на то, что в этом мире считается деликатесом, достойным владетельского желудка: копчёное и солёное мясо различных пустынных тварей, сухофрукты из дальних земель, мелко порубленные и плотно упакованные сухие смеси и салаты…
– Зачем его стрелять? Рано ещё, он отсюда некуда не денется. Мы не любим солёное мясо.
Когда появились крабы, он разбил камнем несколько панцирей и наелся солёного мяса, пока вновь не взбунтовался желудок.
Но она прорвалась, говорила с ней, видела её огромный шрам и в конце предложила ей зачем-то солёного мяса, у неё был с собой кусочек, в мисочке.
Монголы едят в больших количествах жареное мясо яка, тогда как боливийцы потребляют много жареной свинины (чичаррон), сушёного и солёного мяса ламы (чаркикан), курицу, но мало говядины.
На обед, на первое, борщ или фасольный суп с небольшой косточкой старого солёного мяса, которое предварительно вымачивали, но убрать из него соль было невозможно.
– Во! – тут же, с довольной харей продемонстрировал тот три литра солёного мяса.
– Ну, что ты ржешь-то? – возмущённо спросила она. – Это ты можешь есть сырое, не солёное мясо неизвестного происхождения, а я как-то не горю желанием!

Ассоциации к словосочетанию «солёное мясо»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНОЕ МЯСО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёное мясо»

  • Путешественник проходил сквозь строй лишений, нужд, питался соленым мясом, пил воду, зажав нос; дрался с дикими.
  • Каждый рабочий из второй категории, по окончании рабочего урока, варит для себя обед отдельно в жестяном котелке, если не мешает дождь и если после тяжелой работы не клонит ко сну; он устал, голоден и часто, чтобы не хлопотать долго, съедает соленое мясо и рыбу в сыром виде.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к словосочетанию «солёное мясо»

Ассоциации к словосочетанию «солёное мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я