Карта словосочетания «солёная рыба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёная рыба»

Жаркая, душная – от накинутого ею горячего, влажного одеяла не спасает даже вливающаяся в окно морская свежесть, сдобренная запахами солёной рыбы, угольной копоти, смолы и прочими ароматами порта.
Так продолжалось довольно долго, пока кусочек солёной рыбы не упал на землю.
Для приготовления котлетной массы используют свежую или хорошо вымоченную солёную рыбу, разделанную на филе без кожи и костей или на филе с кожей без костей.
Отварить отдельно солёную рыбу, остудить её и нарезать порционными кусками.
Он готовится из кусков старой ирландской говядины и тухлой солёной рыбы, тушенных клочками и сильно приправленных кайенским перцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закупали для праздника большое количество продуктов: мешки муки разных сортов для блинов, пряженцов и пирогов, бочки солёной рыбы, пряники, конфеты и орехи для детей, собирали молоко, сливки, сметану и коровье масло.
Он вёл оптовую торговлю солёной рыбой, солью и керосином.
Филе солёной рыбы нарезать тонкими пластинками.
Одежда, правда, будет домотканая, а есть мы будем солёную рыбу и говядину да изредка оленину, когда лесника поблизости не окажется, но голода можешь не опасаться.
Тонкие полоски красной солёной рыбы плакали жирными слезами.
Пару тех самых ржавых камушков, а также и немного солёной рыбы.
Однажды дали солёную рыбу с каплей супа, но всё такое несъедобное, что многие просто выбросили свои порции в море.
Следует запомнить, что ни один способ так не улучшает вкуса солёной рыбы, как тушение с овощами.
Приняв такое решение, я аккуратно вернулся обратно, забрал свои вещи в виде короба, корзины, и груза солёной рыбы, после чего спокойно направился восвояси.
Из довольно большого разнообразия солёной рыбы взяли чехонь.
Солёная рыба стала важным товаром в системе обмена того времени, и поначалу она хранилась в самых больших зданиях города, обычно в церкви.
Откусила кусочек, предвкушая какую-нибудь сладкую кремовую начинку, и чуть обратно не выплюнула и замерла, перестав жевать – внутри оказалась солёная рыба.
Сверху положить ломтик солёной рыбы лососёвых пород.
Тело его было в великой тайне доставлено в столицу, а «чтобы скрыть дурной запах», экипажи кортежа загрузили большим количеством солёной рыбы.
Пойманных рыб солят и солёную рыбу продают на золото многим тысячам купцов.
Иногда отец покупал солёную рыбу. Очень редко мать пекла блины. Их мазали гусиным пером, опущенным в конопляное масло.
Зато всё время кормили солёной рыбой.
К этому моменту уже подали все блюда: гигантские окорока, множество индеек, запечённый в сливках картофель, рисовый пудинг, печенье, четыре вида солёной рыбы
Всю дорогу бесплатно раздавали хлеб и сухую солёную рыбу.
Однажды папа выложил на стол целую солёную рыбу.
Огурцы нарезать кубиками, свежую рыбу – кусочками и вместе, с нарезанными солёной рыбой, мякотью раков и пряностями соединить с продуктами, указанными в пунктах 1 и 2.
У доброкачественной солёной рыбы должна быть чистая поверхность, по цвету свойственная данному виду рыбы.
Из вод солёных рыбы мрут там, крабы там – другие.
Во время выдержки рыбы в посоле в её тканях протекают глубокие ферментативные процессы, в ходе которых формируется специфический вкус и аромат солёной рыбы.
– Знаешь ли, только мясом да солёной рыбой питаться нельзя.
Не зря у них в подвале, было закатано столько банок солёной рыбы!
Консистенция мяса солёной рыбы может быть от мягкой, сочной до плотной.
– Как можно есть сырую солёную рыбу?
Тут же на столе лежала солёная рыба, не знакомая народному контролёру и отличавшаяся красным цветом мяса.
Тут появились два прислужника, которые несли огромный поднос с жареной козлятиной, сушёной солёной рыбой, бараниной, приправленной специями, пшеничными хлебцами, турецким горохом и чечевичной похлёбкой на бараньем сале.
Тот, кто писал письмо, полагал, что в багаже идёт солёная рыба.
На дощатых поддонах стояло несколько бочонков, сильно пахнущих солёной рыбой, сушились, развешенные на жердях, рыбацкие сети и лежали скрученные бухты толстой пеньковой верёвки.
Кстати! 10 г соли содержится в 100 г солёной рыбы, которая чаще всего присутствует на праздничном столе. Вот и делайте выводы!
Остатки дня посветили окончательным сборам, наполнили бочку с питьевой водой, из временного ледника перегрузили небольшие запасы солёной рыбы и вяленого мяса.
Каждый год накануне зимы крестьяне спешили запастись солёной рыбой, пока её везли по реке – путь по воде обходился дешевле и выгода была немалой.
Свою прибыль они намеревались получить чуть позже, утоляя жажду, которую сейчас только раздразнивали, намеренно предлагая в виде закуси солёную рыбу.
Мелкая солёная рыба хороша для лечения загнивающих ран.
Предварительно уксусную кислоту 80 %-ной концентрации разводят водой, получая таким образом 3 %-, 6 %– и 9 %-ные растворы; 3 %-ный раствор уксуса, как правило, используют для заправки солёной рыбы и салатов.
У меня было чувство, что я потрогал живую, нет, уже мёртвую, нет, уже солёную рыбу, длинную сельдь.
– А ещё ты безумно любишь солёную рыбу и можешь есть её в жутких количествах. И ты предпочитаешь, когда она слегка недосохшая.

Ассоциации к словосочетанию «солёная рыба»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНАЯ РЫБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёная рыба»

  • А город, окутанный знойным туманом и густевшими запахами соленой рыбы, недубленых кож, нефти, стоял на грязном песке; всюду, по набережной и в пыли на улицах, сверкала, как слюда, рыбья чешуя, всюду медленно шагали распаренные восточные люди, в тюбетейках, чалмах, халатах; их было так много, что город казался не русским, а церкви — лишними в нем.
  • Дальше набрел он на постройку дома, на кучу щепок, стружек, бревен и на кружок расположившихся около огромной деревянной чашки плотников. Большой каравай хлеба, накрошенный в квас лук да кусок красноватой соленой рыбы — был весь обед.
  • Матвей, из экономических видов, сделал отчаянный опыт превратиться в повара, но, кроме бифстека и котлет, он не умел ничего делать и потому держался больше вещей по натуре готовых, ветчины, соленой рыбы, молока, яиц, сыру и каких-то пряников с мятой, необычайно твердых и не первой молодости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «солёная рыба»

Ассоциации к словосочетанию «солёная рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я