Предложения со словосочетанием «соляная кислота»

Но при повторении опытов заметили, что рефлексы на известные вещества, как раствор квассии и сахарина, а также и слабые растворы соляной кислоты и поваренной соли, постепенно слабели.
Без обработки соляной кислотой желудочного сока и пищеварительными энзимами желудка организм теряет способность усваивать белки.
Если работа желудка нарушена и происходит повышенная выработка соляной кислоты, желудок начинает переваривать сам себя.
А холестерин, в отличие от растительных жиров, стимулирует выделение соляной кислоты, которая способствует растворению отмерших клеток и устранению бляшек.
Под воздействием соляной кислоты и ферментов белки молока в желудке свёртываются мелкими хлопьями, что значительно облегчает их переваривание и усвоение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У людей с I группой крови выделяется большее количество соляной кислоты, чем у людей с другими группами крови.
Очевидно, многое зависит от концентрации соляной кислоты и ферментов и состава пищи.
У здорового человека стенки желудка покрыты защитной слизистой оболочкой, а в самом желудке вырабатывается соляная кислота, участвующая в переваривании пищи.
Слизь защищает внутреннюю стенку желудка от повреждающего действия соляной кислоты, а также предохраняет его от самопереваривания.
Этот факт можно связать с низким содержанием соляной кислоты в желудочном соке людей со II группой крови.
Во время полного голодания желудок быстро перестаёт выделять соляную кислоту, в результате через 2–4 дня всякое раздражение исчезает, и желудок получает возможность начать омоложение.
– В желудочном соке этих птиц содержится много соляной кислоты, поэтому гвозди, попав в желудок, медленно растворяются.
Пятая часть суточной нормы направлена на производство соляной кислоты в желудочном соке – а это основа пищеварения.
Изменение кислотности желудочного содержимого стимулирует дополнительное выделение гастрина, а тот, в свою очередь, стимулирует выделение новых порций соляной кислоты.
Из хлора образуется соляная кислота, которая замедляет процессы старения, так как растворяет дряхлые и больные клетки.
Взять 1 л воды, 1 ст. ложку концентрированной серной кислоты (98 %), 1 ст. ложку концентрированной соляной кислоты (38 %), 4 таблетки нитроглицерина (содержащего азотную кислоту), полстакана виноградного уксуса (9 %).
Во многом обеспечивает нормальное функционирование организма человека и животных, способствуя образованию соляной кислоты (основы желудочного сока).
В случае же полного отсутствия свободной соляной кислоты, т. е. когда желудок не готов переваривать (например, в ночное время), в желудке снижается выработка фермента пепсина.
Именно эти иммунные клетки печени являются последним этапом защиты или последней инстанцией, после уже пройдённых «врагами» иммунной защиты в ротоглотке, после губительного действия на них соляной кислоты желудка, и после иммунного барьера в кишечнике.
И если первый – это низкий уровень соляной кислоты в желудке, то два других непосредственно связаны с едой: и фитаты, и оксалаты, которые препятствуют всасыванию кальция, поступают в организм с едой.
Это заставляет желудок выбрасывать кислые ферменты (пепсин) в присутствии соляной кислоты.
Именно соляная кислота обладает бактерицидным действием.
Точно так же как йог, перед тем как выпить соляную кислоту, представляет себе, что он и кислота – это одно целое.
Основным неорганическим веществом желудочного сока является соляная кислота.
А затем, когда сыр будет переварен, соляная кислота уже не будет столь концентрированной, и начатая ещё слюнной жидкостью обработка хлеба успешно продолжится в желудке.
Повышение секреции соляной кислоты и пепсина является весьма агрессивным и нередко ведущим фактором в развитии заболеваний органов пищеварения, так как эти вещества начинают активно действовать не только на пищевой комок, но и на ослабленную слизистую.
Женщина к полученной смеси добавила несколько капель соляной кислоты. Реакция пошла сразу. Повалил густой белый дым.
Они способствуют снижению продукции соляной кислоты, стимулируют образование слизи и бикарбонатов, способствуют оптимизации кровотока в сосудах желудка и ускоряют обновление клеток желудка.
К тому же многочисленные татуировки, которыми аз-Заркави украсил себя в менее благочестивые времена, а затем безуспешно пытался вытравить в тюрьме с помощью соляной кислоты, также беспокоили отличавшегося пуританской строгостью саудита.
Плеснул ей в лицо соляной кислотой, она аж, бедняжка, вся почернела…
В некоторых случаях соляная кислота может быть причиной язвы желудка.
Содержимое зоба через нижний отдел пищевода поступает в железистый желудок и вызывает усиленную секрецию его сока, который содержит соляную кислоту, муцин, ферменты.
Более ста лет тому назад было доказано, что повышенное выделение соляной кислоты служит существенной причиной, способствующей развитию эрозий и язв.
Атмосфера в основном состоит из углекислого газа с небольшим добавлением водяного пара, угарного газа, двуокиси серы, паров соляной кислоты.
По вине неквалифицированного радиста аккумуляторы залили соляной кислотой вместо серной, а последнюю вообще не завезли.
Не знаешь, что из соляной кислоты можно делать?
У птицы комплексные соединения микроэлемента под влиянием соляной кислоты и пепсина желудочного сока растворяются, трёхвалентное железо, восстанавливаясь, переходит в двухвалентное.
Обладая буферными свойствами, пища в желудке нейтрализует соляную кислоту и протеолитические ферменты, снижает его голодную перистальтику и стимулирует процесс регенерации.
Для введения в диету солей кальция назначают повышенное количество молочных продуктов и исключают продукты, содержащие соляную кислоту, способствующую выведению кальция из организма (щавель, шпинат и др.).
Внушительный строй флаконов и пробирок вкупе с сильным густым запахом соляной кислоты сказали мне, что весь день он посвятил химическим исследованиям, столь дорогим его сердцу.
Одни клетки вырабатывают соляную кислоту, другие – пепсин(пищеварительный фермент, который расщепляет белки), третьи синтезируют биологически активные вещества, регулирующие процесс пищеварения.
Исследователями установлено, что мел обладает абсорбирующим и антацидным действием, способным снижать кислотность желудочного содержимого путём нейтрализации соляной кислоты желудочного сока.
Правда, сейчас большую часть соляной кислоты получают, утилизируя хлороводород, выделяющийся при хлорировании органических соединений.
Избитые прописные истины, вбиваемые в головы каждому, чтобы не задавались вопросами, зачем учить какую-нибудь химию, если формула соляной кислоты большинству никогда в жизни не пригодится.
Теперь у меня в желудке тысячи холерных бацилл; есть там ещё соляная кислота или нет?
Они тратят драгоценные мгновения на гнетущее молчание, от которого глаза щиплет, будто на роговицу попала соляная кислота.
Самогон в глотки опрокидывают, кулаками занюхивают; болвашки олова выторговывают, узлы овечьей шерсти, бутылки соляной кислоты; подойники сбагривают, чёсанки; перед красивыми заказчицами похваляются удальством; гогочут над анекдотами, печалятся известию, что опять кто-то оголодал и преставился на толкучке, иль на вокзале, иль у себя в землянушке, выкопанной в горе.
Было подсчитано, что у мужчин количество париетальных клеток, вырабатывающих соляную кислоту, почти в полтора раза больше, чем у женщин.
Слюна нейтрализует бактерии ротовой полости или проглатывается вместе с ними и поступает в полость желудка, где под воздействием соляной кислоты происходит их окончательное уничтожение.

Ассоциации к словосочетанию «соляная кислота»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЯНАЯ КИСЛОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соляная кислота»

  • Всего, не считая извести, соляной кислоты, спирта, дезинфекционных и перевязочных средств, по данным «Ведомости», потрачено шестьдесят три с половиной пуда лекарств; сахалинское население, стало быть, может похвалиться, что в 1889 г. оно приняло громадную дозу.
  • — Была, а теперь тряпка, вымытая в соляной кислоте: подмазывается… румянится.
  • Так, у всех еще в памяти опыты Петтенкофера и Эммериха, принявших внутрь чистые разводки холерных бацилл, причем соляная кислота желудка была предварительно нейтрализована содою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соляная кислота»

  • Соля́ная кислота́ (также хлороводоро́дная, хлористоводоро́дная кислота, хлористый водород) — раствор хлороводорода (HCl) в воде, сильная одноосновная кислота. Бесцветная, прозрачная, едкая жидкость, «дымящаяся» на воздухе (техническая соляная кислота желтоватого цвета из-за примесей железа, хлора и пр.). В концентрации около 0,5 % присутствует в желудке человека. Максимальная концентрация при 20 °C равна 38% по массе, плотность такого раствора 1,19 г/см³. Молярная масса 36,46 г/моль. Соли соляной кислоты называются хлоридами. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЛЯНАЯ КИСЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соляная кислота»

Соля́ная кислота́ (также хлороводоро́дная, хлористоводоро́дная кислота, хлористый водород) — раствор хлороводорода (HCl) в воде, сильная одноосновная кислота. Бесцветная, прозрачная, едкая жидкость, «дымящаяся» на воздухе (техническая соляная кислота желтоватого цвета из-за примесей железа, хлора и пр.). В концентрации около 0,5 % присутствует в желудке человека. Максимальная концентрация при 20 °C равна 38% по массе, плотность такого раствора 1,19 г/см³. Молярная масса 36,46 г/моль. Соли соляной кислоты называются хлоридами.

Все значения словосочетания «соляная кислота»

Синонимы к слову «соляной»

Синонимы к слову «кислота»

Ассоциации к словосочетанию «соляная кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я