Карта словосочетания «солнце озарило» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце озарило»

И как только первый луч солнца озарил небосвод, мир взорвался миллионом новых звуков.
В описываемую ночь дул сильный ветер, но с рассветом погода стихла, и восходящее солнце озарило зелёные волны, которые постепенно успокаивались, сливаясь одна с другой, превращаясь в одну бесконечную, почти ровную зыбь.
На моё счастье, в эту минуту утреннее солнце озарило башню, скалы и стены, и я принялся восторженно расписывать им эту картину.
Лучи заходящего солнца озарили увенчанную клафтом с уреей голову демиурга, и золотой священный анх, олицетворяющий вечность и расположенный прямо над уреей, начал переливаться отражённым светом…
И вот первые лучи ласкового солнца озарили землю, подул лёгкий летний ветерок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аджорнаменто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полуденное солнце озарило стоящих, и три узкие тени протянулись через стойку.
Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш.
И хоть эти строки не так изысканны и безупречны, как «Арделия, драгая, я стражду от любви» или «Чуть солнце озарило цветущие луга» и другие лирические излияния моего пера, получившие впоследствии столь широкое признание, однако мне кажется, для скромного пятнадцатилетнего поэта они написаны весьма изрядно.
Новое солнце озарило страшную пустыню, покрытую волнами огненного красного песка, уходящего на запад, восток и север.
Неужели он действительно продаст дом без её согласия, думала она, когда лучи восходящего солнца озарили небо и, как обычно, послышались осторожные шаги наверху.
Закатное солнце озарило последним сиянием крыши бараков, деревья окружавшего лагерь леса.
Он привёл в действие скрытый механизм, и, когда дверь распахнулась, свет солнца озарил его, словно омывая тело и душу ласковыми лучами.
Предзакатное солнце озарило лес небоскрёбов, один современнее другого.
Первые лучи солнца озарили стены тесной избы и стало так радостно, так хорошо от светлого и лучезарного надвигающегося утра.
Когда утренние лучи осеннего солнца озарили горы и реки, колонна пленных разместилась на берегу и, шумно разговаривая, умылась в реке.
Лучи зимнего солнца озарили весь класс. Кто-то делал пометки в учебнике, кто-то рисовал. Внутри стоял тяжёлый, как будто пыльный воздух.
Лучи тёплого солнца озарили наши лица, лёгкий ветерок взъерошил мои волосы.
Первые лучи солнца озарили мир, они казались ослепительно-яркими.
– Она улыбнулась, и ему показалось, что солнце озарило кухню.
Закатное солнце озарило холодным красным светом притихшую к ночи гладь моря.
Восходящее солнце озарило жёлтую линию берега в небольшой бухте.
Ранним утром яркое солнце озарило безоблачное небо.
Свет ярких лучей солнца озарил комнату.
Упоминание об этом словно солнцем озарило лица казаков.
Она словно лучик солнца озарила кромешную темноту моего существования.
Зачем просто не сказать лошадь. (…) Но что сказать об наших писателях, которые, почитая за низость изъяснить просто вещи самые обыкновенные, думают оживить детскую прозу дополнениями и вялыми метафорами? (…) Должно бы сказать рано поутру – а они пишут: Едва первые лучи восходящего солнца озарили восточные края лазурного неба – ах как это всё ново и свежо, разве оно лучше потому только, что длиннее.
Свет утреннего солнца озарил просторную спальню.
Город начинал просыпаться, первые лучи солнца озарили верхушку замка на холме, редкие слуги стали бродить по дому и заниматься своими делами.
Лучи яркого, утреннего, весеннего солнца озарили небольшую комнатку в ничем не примечательной многоэтажке обычного провинциального городка.
Лучи восходящего солнца озарили спящую природу и ознаменовали начало нового прекрасного дня.
Первые лучи солнца озарили небосвод, окрашивая его в алые оттенки.
На третий день, когда взошедшее солнце озарило всю окрестность, воины ислама, как разъярённые львы, кинулись на вражеский строй и бились с таким остервенением, что над кровью, окрасившею равнину, местами плавали отрубленные головы, и кони едва могли двигаться между грудами валявшихся тел.
Солнце озарило картину разгрома: везде на прежде девственно гладком снегу виднелись борозды от падавших камней, растущие там и сям суковатые деревья были опалены небесным огнём, и сами вершины гор словно стали ниже.
Отбросив со лба великолепные светло-русые волосы, она быстро открыла дверь небольшой столовой, выходившую в сад; но, когда яркий свет полуденного солнца озарил фигуру королевы и её исхудалое и бледное лицо, глаза девушки выразили глубокую тревогу.
Дождь закончился и вновь солнце озарило деревню, лучи играли всеми цветами радуги, небесная гладь была похожа на бесконечный океан.
Солнце озарило голые ветви деревьев и под ними – разноцветный ковёр из жёлтых, красных, рыжих листьев.
Уже солнце озарило лес, небольшой туман покрыл лес. На дереве сидел мужчина, а под ним стояла женщина, приклонив колено.
К этому времени первые, всегда нежные, но настойчивые лучи летнего солнца озарили часть парка.
Надев украшение, девушка не успела опомниться, как вдруг яркая вспышка солнца озарила её, а дальше вмиг наступила кромешная тьма.
Вскоре солнце озарило деревню.
Восходящее солнце озарило горизонт гораздо ярче, чем небо над головой; ветер поднимал пыль в воздух, и та преграждала путь свету.
Весеннее солнце озарило город мягким теплом.
Яркое вечернее солнце озарило красные волосы его собеседницы, заставив их словно бы засветиться изнутри.
Тучи над ними расступились, и солнце озарило улицу.
Но новый порыв вновь осветил холм, разорвал тучу в клочья, и солнце озарило небосклон короткими вспышками, словно по его раскалённому ободку кто-то ударил гигантским молотом.
Утром, едва первые лучи солнца озарили небольшую комнату, я тихо встала и собрала разбросанные вещи с пола.
Вечернее солнце озарило здание, заставив маленькие форточки сверкать и переливаться разноцветными огнями под его ласковыми лучами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце озарило»

  • «Был прекрасный июньский день. Палящие лучи полуденного солнца озаряли цветущие луга и окрестности…»
  • Она мгновенно отбросила назад через плечо свою шляпу — и устремила на него глаза, доверчивые и благодарные по-прежнему. Она ждала, что он заговорит… Но вид ее лица смутил и словно ослепил его. Теплый блеск вечернего солнца озарял ее молодую голову — и выражение этой головы было светлее и ярче самого этого блеска.
  • Праздничное солнце озаряло пустыню, и в белых ангельских одеждах светло улыбался Господь: и Ему приятно было, что тень, что холодна ключевая вода…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «озарить»

  • ОЗАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. озарять). 1. Осветить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗАРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «озарить»

ОЗАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. озарять). 1. Осветить.

Все значения слова «озарить»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «озарить»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я