Предложения со словосочетанием «солнечный город»

Это как если бы будущего строителя солнечных городов старательно учили бы фортификации, и тогда, как бы он потом ни тщился построить стадион или санаторий, у него всё выходил бы какой-нибудь угрюмый редут с флешами, эскарпами и контрэскарпами.
Они любили свой тёплый солнечный город, они росли на его улицах и во дворах, пользуясь той неограниченной свободой, которая возможна только на юге.
Высунул голову в окошко вагона и любуется солнечным городом.
Вот такие воспоминания нахлынули на меня, когда я вновь, во второй раз, смотрела на распростёртый у моих ног солнечный город.
Шесть веков поиска истины, шесть веков борьбы за исковерканную правду жизни, тысячи сожжённых на кострах, миллионы оболваненных и потерянных в дебрях истории и памяти привели нас в этот солнечный город счастья и любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трамбовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я надеюсь, что это не помешает нашему общению, тем более, что мы планируем купить в этом солнечном городе приличную недвижимость, и совет опытных друзей нам не помешает.
Солнечный город встречал их своей неповторимой атмосферой, богатством аллей и садов.
Густая сочная листва делала солнечный город ещё более ярким и привлекательным.
Мы на тот момент проживали в достаточно солнечном городе, поэтому солнце делало своё дело.
Анапа вспомнила, что значится самым солнечным городом страны и, наконец-то, достала из кармана солнце. Ненадолго.
Солнечный город поражает читательское воображение не только мощной фантазией автора, но и способностью рассказывать о технических достижениях – живописно!
А над некогда светлыми строениями солнечного города, теперь презрительно именуемыми хрущобами, нависла угроза окончательного исчезновения.
И, наконец, если вспомнить про неписаный моральный кодекс солнечного города, предполагающий исключительную вежливость и предупредительность, то всякий его обитатель моментально готов отказаться от такового, стоит лишь на время краткой непогоды, когда не хочется выходить из уютного лечебного корпуса, отключить подогретую воду в бювете.
Чёрный исполин тихо зарычал, и солнечный город провалился во тьму.
Однажды ты окажешься в сияющем солнечном городе с фонтанами и бескрайней рекой.
Я жмурился от солнца и было мне пять лет, а позади нас искрился фонтанами солнечный город.
Солнечный город растворялся в солёной влаге небес.
– Так вот, мы стали спускаться с холма в этот жаркий солнечный город в своих зимних одеждах.
Разноцветные кляксы на ярких улицах солнечного города, они шумели, бурлили и скандировали: «Кота, кота, кота!» Сверкали пики, жезлы и лакированные трости.
Я принял её под локоть, мы вышли в холл, окна были открыты настежь, навстречу океанскому бризу, навстречу шуму огромного солнечного города, ещё только просыпающегося к жизни, и портье, у которого где-то несомненно лежало резюме с пятью большими фотографиями, сообщающее, что он на самом деле актёр и сегодня-завтра готов подписать голливудский контракт, – портье смотрел на нас, словно вспоминая прежнюю роль.
Выглянув в иллюминатор, она увидела однообразный, унылый пейзаж аэродрома и подумала, что озвученная температура никак не соотносилась с пасмурным небом, которое прямо сейчас накрыло солнечный город.
Значит, очищаясь, я могу подниматься выше по этажам и только дойдя до вершины смогу увидеть солнечный город и не сгореть?
Он предложил мне устроить фотосессию и пофотографировал меня на фоне солнечного города, трамвайных спусков и разноцветных домов.
Кто-то во сне катался с крутых гор, кто-то бежал по яркому солнечному городу, плечом чувствуя бегущего рядом.
А твой проклятый солнечный город у моря и в мирное время отрезают ото всех киевским телевидением.
Голографические занавеси сами разъехались и за фоном предстал солнечный город.
Рассчитавшись по счёту, я побрела по январско-весеннему солнечному городу, в направлении дома.
– Не грусть разрывает мне сердце, а опасение, что, построив солнечный город, не разрушу мрачные крепости, которые люди соорудили в своих головах.
Глядя на пробегающий за трамвайным окном солнечный город, он не мог поверить, что не присутствует в этом теле физически, а лежит на койке в другой версии лаборатории.
В их ли старинном солнечном городе, в другом ли.
Затем хоровод образов стал ярче и стремительнее, как раз когда тьма уже сожрала всё его тело. Пыльный солнечный город, летний луг…
Всю ночь я гулял по безлюдному солнечному городу и наслаждался своей свободой.
А её разговор про морской солнечный город он воспринял именно так.
Это остаётся подземным мавзолейным подтекстом солнечного города.
– Да, ты прав. Солнечный город находится за этим домом и горами.
Дома, какой бы окраски не были исполнены, оставались скудно-серыми, – даже фантазия не позволяла разукрасить скучность солнечного города, окутанного золотистой осенью.
Может, образование подкосило и создало ещё одного незнайку в не очень солнечном городе?
Из тёплого солнечного города нам пришлось переехать в место, где постоянно дуют ветра и льёт дождь.
Теперь понятно, почему в достаточно солнечном городе, в котором засуха более привычное состояние, чем сырость, вдруг целую неделю, буйствовали ливни.
Весь ландшафт эскадрольского пространства преобразован под наши традиции, каждый уголок обзавёлся небольшими солнечными городами и военными заводами.
Кто-то шёл на работу, кто-то с работы, некоторые просто гуляли по улицам солнечного города.
Наверное, потому, что в голову тотчас полезли смурные мысли, которые накрыли его, как непогода накрывает солнечный город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечный город»

  • Раздался стук топора и визг пилы; воздух наполнился криками рабочих и грохотом падающих на землю бревен; пыль густым облаком нависла над городом и затемнила солнечный свет.
  • Поэтому только в хорошие дни, утром, когда окружающая дорогу чаща полна солнечным ливнем, цветами и тишиной, так что впечатлительности Ассоль не грозили фантомы [Фантом — привидение, призрак.] воображения, Лонгрен отпускал ее в город.
  • На другой день по возвращении в Капштат мы предприняли прогулку около Львиной горы. Точно такая же дорога, как в Бенсклюфе, идет по хребту Льва, начинаясь в одной части города и оканчиваясь в другой. Мы взяли две коляски и отправились часов в одиннадцать утра. День начинался солнечный, безоблачный и жаркий донельзя. Дорога шла по берегу моря мимо дач и ферм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «солнечный город»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я