Карта словосочетания «летнее тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летнее тепло»

Мысль о ночном снегопаде настолько засела у него в голове, что он сильно удивился солнцу и почти летнему теплу.
Мы сидели, наслаждались летним теплом, перекусывали и мирно беседовали.
Нежные лотосы росли недалеко от берега, обдуваемые летним тёплым ветерком, и их хрупкие бледно-розовые лепестки несмело тянулись к солнцу, цветы раскрывали ему свои прекрасные бутоны.
Сосны вековечны и неохватны, их могучие красноватые стволы, забрызганные янтарными каплями, дышат летним теплом и солёными ветрами океана.
Но сейчас, в этот летний тёплый вечер, мне вдруг захотелось продолжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сравнении с севером уже настоящее летнее тепло взбодрило их.
Люблю прошлогодний снег утром 1 января и песню «Аббы» «Happy New Year», морозный иней на стекле и ветках деревьев, хруст снега под сапогами, карантин среди учебного года, весенний город после апрельских субботников, майскую зелень и запах черёмухи, праздник последнего звонка и первый день отпуска, летний тёплый дождь, стучащий по крыше, и мокрую тропинку в саду, запах смородинового листа.
Ощущение предельной беззаботности, благоденствия, густого летнего тепла затопляет память и образует такую сверкающую действительность, что по сравнению с нею паркерово перо в моей руке и самая рука с глянцем на уже веснущатой коже кажутся мне довольно аляповатым обманом.
В прекрасный летний тёплый день брат с сестрой пошли в лес, собрать ягод.
Вышла в магазин и не вернулась, а когда он нашёл её, то узнал только по платью, ярко-жёлтому, как летнее тёплое солнце.
Я ещё раз огляделся вокруг, пару раз моргнул, но ничего не изменилось, тишина, нарушаемая птичьими трелями, яркая зелень и ласковое летнее тепло, при этом ничто не напоминало море и не говорило о его близости.
За туманной дверью властвовала осень – чудесная пора самого её начала, когда воздух ещё хранил летнее тепло, зелень не пожухла, цветы не увяли, а в древесной листве едва-едва проступали золотые пятна.
Приятное летнее тепло расслабляло, в воздухе разливался аромат зреющего винограда.
Поэтому сейчас она сидела и тихо вздыхала, думая о том, как молодые люди её возраста проводят приятный, напоённый летним теплом вечер.
Осень, как назло, не радовала уходящим летним теплом, а наоборот, ворвалась в жизнь с холодными каплями дождя и пронизывающим ветром.
С наступлением летнего тепла наш герой чаще проводил время на улице, где также играли соседские мальчишки и девчонки, отношения с которыми у него были немного лучше, чем с одноклассниками.
Поэтому мы отправились в город, чтобы приобрести какое-нибудь тропическое растение в большом горшке, которое поглощало бы излишки летнего тепла и при этом выглядело гостеприимно.
Выбралась она, когда солнце уже вовсю светило на небосклоне, даря жаркое летнее тепло миру.
Потом приятели почти не говорили, а только наслаждались мягким летним теплом, обществом друг друга и предвкушением радостей последующих недель.
Девушка с улыбкой посмотрела на солнышко, вдохнула летний тёплый воздух и направилась в арку, соединяющую две новенькие жёлтые пятиэтажки.
Есть люди, которые любят весну – пору, когда оживает красавица природа, другим приятно и радостно ощущать летнее тепло, вкус зрелых плодов, запах разнотравья, и красоту мира цветов.
Удильщики приспособились ловить рыбу с берега, а в летнее тёплое время засучивали штаны выше колен и заходили в воду в начале ямы и внаплав бросали свои удочки.
К середине дня летний тёплый ветер ещё больше усилился.
За магической границей сменялись времена года, опадала листва, бушевали метели, таяли снега, а на поляне стояло летнее тепло раннего вечера.
Хорошо, что на улице установилась, как оказалось, уже почти летняя тёплая погода, и не нужно было заморачиваться насчёт верхней одежды.
Но это не мешало лёгкому ветру веять летним теплом.
Стол накрыли в огромной белой деревянной беседке, несмотря на то, что летнее тепло уже сменилось осенней прохладой.
Летнее тепло сменилось дождями, а они – белой крупой и морозами.
Мы с мамой с весны опять на озере, погода стоит на редкость жаркая, часто проходят летние тёплые дожди и в лесах уже с ранней весны появляются грибы, а в июне их уже находят и собирают массами.
Он считал, нужно дождаться летнего тепла, а то весенние ветры могут простудить младенца.
Тучи исчезли, солнце радует летним теплом.
Небо было немного пасмурное, но на улице ощущалось летнее тепло.
Особенно такую, как в этом году ― летнее тепло баловало нас почти месяц, а редкие дожди и не дожди были вовсе: небесная влага проливалась, нисколько не огорчая.
Пологие склоны уходили в небо, закругляясь, где выше, где ниже, снежно-белыми вершинами, которым слепящее солнце и совершенно летнее тепло, даже жара, придавали неправдоподобие, схожесть с лежащими кучкой на громадном блюде пирожными бэзэ.
Моя комната в день переезда, как и последующие дни, заливалась солнцем, я не могла не удержаться и не сделать пару фотографий, перед тем как открыть большое окно, чтобы почувствовать летний тёплый ветерок и насладиться очаровательным моментом дня.
Осенняя погодка замерла в мимолётном мгновении, когда летнее тепло солнышка ещё согревает тебя, но желтизна листвы и бодрая свежесть говорит о приближающихся морозах.
Я закрыла глаза, вдыхая летний тёплый аромат персикового дерева, старалась запомнить образ парня: русые волосы, тёплые карие глаза…
Я распахнула окно, и меня сразу обдало летним теплом.
Жить в этом архитектурном шедевре без туалета и водопровода было невозможно, но по выходным в летний тёплый период существовать – вполне.
В румяных облаках кружили волны летнего тепла.
Нет летнего тепла и выпавшего снега, а лишь скучная серость вокруг.
Хранящиеся всю долгую зиму, они несут в своём хрустящем, сладко-кислом, медово-ароматном содержимом память о прошедшем времени: о дурманящем аромате розоватых цветов, которые затем превращаются в зелёные ясельные яблочки-шарики, доверчиво подставляющие бока солнцу; о напоенных щедрым летним теплом августовских днях, когда ветви уже гнутся к земле под тяжестью вызревших плодов; о действе, ставшем из запретного дозволенным – можно залезть на дерево, чтобы сорвать упрямые плоды, не желающие падать; о прохладно-хрустальных сентябрьских сумерках, когда в саду стоит шелест-перестук паданцев.
Дул летний тёплый ветерок, слышались крики чаек….
Они не так мягко окутывают шлейфом летнего тепла и далеко разносят запах наливающихся яблок.
Её особенно поразили живые зелёные цветы и совсем летнее тепло, которое овевало озябшие лапки.
В коридорах академии в летний тёплый денёк, да ещё и в выходной, творилось столпотворение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летнее тепло»

  • Мне отвели комнату в стороне, с окном, выходившим в сад. В комнате все смотрело уютно, чисто, свежо. Сквозь открытое окно врывались благоухания летней теплой ночи.
  • Вдруг, мгновенно, ее прелестные глаза наполнились слезами и засияли таким волшебным зеленым светом, каким сияет летними теплыми сумерками вечерняя звезда. Она обернула лицо к сцене, и некоторое время ее длинные нервные пальцы судорожно сжимали обивку барьера ложи. Но когда она опять обернулась к своим друзьям, то глаза уже были сухи и на загадочных, порочных и властных губах блестела непринужденная улыбка.
  • Особливо в летнее теплое время, если притом предстоящие вам переезды неутомительны, если вы не спеша можете расположиться на станции, чтобы переждать полуденный зной, или же вечером, чтобы побродить по окрестности, — дорога составляет неисчерпаемое наслаждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «летнее тепло»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я