Предложения со словосочетанием «солнечное золото»

В этот предвечерний час последнее солнечное золото лилось в распахнутую дверь хижины, сложенной из тополевых брёвен.
Небо, совсем недавно залитое солнечным золотом, подёрнулось дождевой хмарью.
Весной и летом солнце пробивается сквозь изумрудно-зеленую листву, заливая солнечным золотом мраморные плиты, а осенью аллея встречает гостей медными и рубиновыми кронами.
Кажется, что ноги не касаются земли, что солнечное золото яркой, страстной смертной жизни обращает воду в хмельной мёд, а кровь – в жидкое пламя, бегущее по жилам.
А теперь она уже не представляла, как жила без живительного солнечного золота этих глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты ведь не сожжёшь меня карающим солнечным золотом? – робко спросил его ближайший куст.
Пока в небесах кружила чёрная луна, пока её незримые лучи смешивались с серебром обычной луны, – вокруг земли держался тонкий, но прочный панцирь, отражая некоторую часть солнечного золота.
Мясо и соль меняли на солнечное золото средиземноморских стран.
Ими мерцающий ледниковой чистотой и солнечным золотом ангел внимательно осматривает проплывающий под собой земной мир.
Залитый солнечным золотом плот двигался вперевалку, качая бортами, задирая то нос, то корму.
Пассажиры прильнули к иллюминаторам. Под крылом самолёта замелькали кроссвордом дороги, вспыхнули солнечным золотом высотки…
Действительно глупые они, ведь как ни смотри, а море, пусть даже покрытое солнечным золотом, оно всё-таки море.
Вот и рассказывали они чуточку пугающие легенды, послушав которые девочке захотелось хоть одним глазочком, хоть на секундочку, но увидеть сияющую солнечным золотом змею с человечьим лицом, узнать, вправду ли после неё на взрыхлённой, будто плугом, земле останутся лежать золотые самородки.
Воин, облёкшийся в чёрные одеяния, отражающие скорбный мятеж яко зерцала, предстоял пройденным высокогорьям широкою спиною, статными раменами и необыкновенною конституцией величавой, мужественной красоты, освещаясь контурами солнечного золота, обрамляющими очертания фигуры.
Вот прошли внизу зубьями расчёски причалы, медленно вплыл тёмным золотом церковный купол, а затем над морским простором хлынуло чистое, свободное солнечное золото и поглотило всё.
Приподнимая помятую корону, горящую солнечным золотом и кровавым рубином, таймень чуть поклонился рыбаку и – прыгнул в воду.
Она больше никогда не опустит солнечное золото глаз на людей и их жалкое существование.
Она ткнула пальцем в потолок, где высоко над головами сияли солнечным золотом окна-люки.
Её белоснежный ствол одиноко и мощно возносился в слепящую пустоту, завершался солнечным золотом, от которого расходились прозрачные животворные волны.
Глаза у него будто впитали солнечное золото.
Мелкие рыбки убегали с маленьких, прогретых дрожащим солнечным золотом отмелей, прятались в траве и под камушками.
Город купался в осеннем солнечном золоте.
Мягкий свет прозрачного солнечного золота тихими большими перьями невидимой жар-птицы укрывает хмурую спросонок землю, нечаянно мешая её сладкой дремоте.
Его глаза оказались напротив тех, опушённых солнечным золотом, губ, ради которых, в сущности, он и встал на колени.
Неистовое кипение солнечного золота среди кораблей. Спирали, фантазии, разветвления серовато-белых жемчужных дымов, приветствующие далёких бойцов.
И каждый закат они всплывают и собирают солнечное золото, чтобы украшать им свои подводные дворцы, красоту которых не может увидеть и оценить ни один живой.
Оно было таким чистым, прозрачным, отливающих солнечным золотом.
Так, неизвестно чему улыбаясь, и стоял отрок на пологой вершине холма, залитой блестящим солнечным золотом, смотрел в даль, на ближний лес, зелёный и снежный, на тёмно-голубой – дальний, на небо – высокое, синее, на облака, похожие на волшебные горы.
Казалось, что воздух в салоне искрил солнечным золотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечное золото»

  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • Тут артистки музыки, балета, певцы, художники и золотая молодежь, красота, ум, таланты, юмор — вся солнечная сторона жизни!
  • В золотой пыли солнечного луча проворно опускались и поднимались русые головы немногочисленных мужиков, усердно молившихся за покойницу; тонкой голубоватой струйкой бежал дым из отверстий кадила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «солнечное золото»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я