Предложения со словосочетанием «солдаты легиона»

Им не хватало военной подготовки солдат легиона, и в открытом бою они не могли противостоять римлянам, однако на их стороне была большая численность и удачливость.
Добавив к этому количеству центурионов и принципалов (лиц унтер-офицерского состава), можно подсчитать, что общая численность солдат легиона во времена империи, скорее всего, составляла около 5,5 тысячи человек.
Тем более, наличие солдат легиона, пусть и в урезанном составе, сразу возвысит моё баронство и даст возможность претендовать на графство, если удастся захватить хотя бы одно из соседних баронств или занять земли баронства после того, как их разорит армия некроманта.
Число солдат легиона увеличилось до шести тысяч пехоты и шести сотен конницы.
То-то ты не знаешь, кто такие рядовые солдаты легиона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своё время он прошёл все начальные ступени солдата легиона.
– О вас пятерых говорят, будто вы лучшие солдаты легиона
Было время ужина и по бокам улицы их встречали солдаты легиона, стали раздаваться возгласы увидевшихся знакомых.
И такую возможность, что солдат легиона мог быть таким своего рода сырьём для идей его братца, она совсем не исключала и всерьёз её рассматривала.
– Негоже нам, солдатам легиона оспаривать приказы старших.
Разбойники путали карты и мешали бывшим солдатам легиона эффективно выстраивать общие действия.
Номенклатор поспешно выполнил приказание, и через несколько секунд атрий заполнился людьми: в дом вошли закованные в железо солдаты легиона.
Командир перевёл взгляд на строй за спиной старшего центуриона. В нём уже стояло больше половины солдат легиона, и он всё продолжал пополняться новыми бойцами.
Он лишь улыбался, когда разведчики с юга докладывали о том, что и с этого направления подходит чуть более пяти тысяч солдат легиона «Забвение».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты легиона»

  • Но что я говорю? если одна только рота французских солдат выйдет из России, то и тогда французы станут говорить и печатать, что эта горсть бесстрашных, этот священный легион не бежал, а спокойно отступил на зимние квартиры и что во время бессмертной своей ретирады [отступления (франц.)] беспрестанно бил большую русскую армию; и нет сомнения, что в этом хвастовстве им помогут русские, которые станут повторять вслед за ними, что климат, недостаток, стечение различных обстоятельств, одним словом, все, выключая русских штыков, заставило отступить французскую армию.
  • Так это было в первые четыре века христианства. При Константине же на знаменах римских легионов уже появился крест. А в четыреста шестнадцатом году был издан указ о том, чтобы не допускать в армию язычников. Все солдаты стали христианами, то есть все христиане за самыми малыми исключениями отреклись от Христа.
  • — Sire, je vous demande la permission de donner la légion d’honneur au plus brave de vos soldats, [ — Государь, я прошу вашего позволения дать орден Почетного легиона храбрейшему из ваших солдат,] — сказал резкий, точный голос, договаривающий каждую букву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «легион»

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «легион»

ЛЕГИО́Н, -а, м. 1. Ист. Крупная войсковая единица в древнем Риме.

Все значения слова «легион»

Синонимы к словосочетанию «солдаты легиона»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «легион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я