Предложения со словосочетанием «римские легионы»

Лагерь римского легиона имел наружный вид укреплённого города.
С консулами вышли четыре римских легиона, каждый в пять тысяч двести человек пехоты и триста человек конницы.
Тысячу лет, то откатываясь, то снова притекая, подобно морским волнам, бились о скальную твёрдость духа наших пращуров железные римские легионы.
Политика примирения сменилась теперь более определённым курсом, и за последние два столетия до нашей эры римские легионы уверенно завоевали весь полуостров.
Что касается союзников, то пехота их равняется по численности римским легионам, конница же обыкновенно втрое многочисленнее римской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в состав римского легиона входило 55 карро-баллист и 10 онагров и катапульт, вооружение, которое может рассматриваться как дивизионная артиллерия легиона.
После этого римские легионы напали на пехоту противника и также разбили её.
Возвращавшиеся из восточных походов римские легионы пополняли количество рецептов, и постепенно замороженные соки перестали быть экзотикой.
Но испытанные в войнах римские легионы не впали в панику, когда из леса их внезапно атаковала многотысячная толпа нервиев.
В июле 57 г. до н. э. римским легионам пришлось сразиться с германским племенем бесстрашных нервиев.
Это было первое масштабное полевое сражение римских легионов и македонской фаланги.
Сирийская земля превратилась в театр военных действий, где римские легионы сражались друг с другом, тысячами жизней оплачивая амбиции своих предводителей.
Галлы и карфагеняне не причинили тебе такого позора, как этот император во главе римских легионов!
Минуло почти три столетия, как те римские легионы ушли в небытие, и с ними вместе ушла устойчивая система управления армией и поселенцами при помощи твёрдых законов и действующих путей сообщения, паутиной раскинувшихся по всему известному миру.
На сей раз их начали теснить римские легионы.
Первоначально в провинции дислоцировались три римских легиона, защищавших границы империи.
Он мечтал, несмотря на весь тот хаос, что творился вокруг, вернуть утраченную славу римских легионов.
Но пока непобедимые римские легионы были на его стороне, власть стояла непоколебимо.
У крепостей, где стояли римские легионы возникали города, в которых жили приехавшие из центра империи италийские ремесленники, торговцы и земледельцы.
Гладиаторы не расслышат моих слов, наплюют на приказ, бросятся в погоню за остатками резервной когорты римского легиона, солдаты которой, воспользовавшись промедлением, бросились врассыпную.
Римские легионы захватили остров, стали рубить кедры и строить из них свои корабли, они вырубили на острове кедровые рощи.
Вдобавок завоеватели стали проводить собственные игры по греческому образцу в честь побед римских легионов и во славу римских императоров.
Не сказать, что получилась парадная амуниция легата римского легиона, но защищённость выросла существенно.
Подошёл вместе с такими же парнями, как и он сам, – чтобы встать под значки римского легиона.
По этой дороге, сложенной из больших каменных плит, до сих пор остававшихся в хорошем состоянии, за последние восемь-десять веков прошли римские легионы, орды варваров, полчища готов, армии мусульман.
Но такое забыть было невозможно. И даже спустя века римские легионы вычищали территории и порабощали прежде свободный народ. Теперь же всё поменялось местами…
Первую шеренгу манипул представляли гастаты – молодые воины, во второй линии римского легиона стояли более опытные воины – принципы и ветераны римской армии – триарии находились в третьей линии боевого порядка.
За ним шли два римских легиона – первый и четвёртый – и двадцать тысяч союзников.
Он радостно вскрикнул. – Ага, я так и знал, что римские легионы уже здесь.
Это что значит – 400 или 600 лет римские легионы с бронзовыми мечами ходили.
Невольно римские легионы стали скучиваться в центре.
И мне теперь становится понятно, откуда на штандартах римского легиона появились «драконы» савиров вместо привычных «орлов».
Дороги, по которым некогда маршировали римские легионы, несли теперь новых путников, исправно исполняя свою главную функцию независимо от того, чьи подошвы вздымали теперь на них придорожную пыль или месили грязь, обходя стороной образовавшиеся после дождей или схода снега лужи.
Размеренный строй колоннады напоминал построенных для парада солдат римского легиона.
С течением времени, по мере разорения, переселения в город и «пролетаризации» свободных римских земледельцев, число тяжёлых пехотинцев (костяка и главной боевой силы римского войска) становилось всё меньше, что, естественно, ослабляло мощь римских легионов.
Он сразу отличил наш полк, полюбил ого, как родной отец, и впоследствии за подвиги его назвал: «десятым римским легионом».
– Интересно, – сказал царь. – Если парфяне разработают специальную тактику применения этого оружия, они смогут противостоять римскому легиону.
Хороший старшина бойца знает лучше всякого психолога, что известно ещё со времён римских легионов.
Но чтобы выяснить, как именно римский легион кидал дротики, нужно тысяч десять человек запереть лет на пять и заставить каждый день кидать дротики.
Но в случае бунта или поражения римских легионов в какой-либо провинции слухи об этом разбежались бы по окраинам республики.
– Я вложу в твои руки новое, секретное оружие, которое поможет разгромить римские легионы.
На неё периодически приходили римские легионы и жестоко подавляли восстания.
Хорошо, что наша милиция пока не додумалась поинтересоваться тактикой римских легионов: любую демонстрацию выносили бы, как трактором.
Знамёна римских легионов возвращены.
Раб держал перед ним большое бронзовое зеркало, глядя в которое командующий римским легионом тщательно разбирал складки переброшенного через плечо плаща.
Не помогли не некогда грозные римские легионы, ни самые совершенное на то время законы.
Римские легионы двинулись на юг, туда же выступил и флот.
Понт расположился по границе римских колоний, толкует на эллинском, верит в иранских богов и свой флот, но нутром чует – рано или поздно цветастая туника будет сброшена и растоптана поступью римских легионов.
Весь наполненный ерундой вроде танжеров и таджмахалов, геттингенских улочек и рейнского золота, черноморского побережья и великорусских равнин, дельфийских оракулов и фонтанов треви, оглушительной трескотни построений римских легионов и стремительных выпадов русских драгун, allé! allé! – тьмы и тьмы томов с пометками на полях и поверх строчек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские легионы»

  • Конечно, если Я уже раньше жил в Риме, то Я был одним из его императоров. Я помню выражение моего лица, Я помню движение моей голой шеи, когда Я поворачиваю голову и смотрю, Я помню прикосновение золотого венка к моему плешивому темени… Железо! Это шаги железных римских легионов, это их железный голос:
  • Так это было в первые четыре века христианства. При Константине же на знаменах римских легионов уже появился крест. А в четыреста шестнадцатом году был издан указ о том, чтобы не допускать в армию язычников. Все солдаты стали христианами, то есть все христиане за самыми малыми исключениями отреклись от Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «легион»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «легион»

ЛЕГИО́Н, -а, м. 1. Ист. Крупная войсковая единица в древнем Риме.

Все значения слова «легион»

Синонимы к словосочетанию «римские легионы»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «легион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я