Предложения со словосочетанием «солдаты герцога»

Один из солдат герцога едва успел подхватить её и теперь стоял, растерянно смотря на своего господина.
Что это такое, не понимал никто, мальчишка специально спрашивал у солдат герцога, но выражение неожиданно приобрело популярность, как, впрочем, и многие другие словечки и выражения князя.
Ну а с другой стороны… я очень не хочу попадать к солдатам герцога и не особо представляю, как избежать этого иным способом.
Солдаты герцога повернулись к нему, ожидая приказа, но тот успокаивающе махнул рукой.
Примерно через четверть часа показалось около полусотни иноземных солдат герцога верхом на лошадках невиданной здесь имуксенской породы, за ними ехали два десятка гвардейцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо за ним к воротам пожаловало две сотни солдат герцога.
Напротив каждых ворот стоит около пятидесяти солдат герцога, однако это не заслоны от прорыва.
Прямо посреди дороги у въезда в деревню на земле лежали три отрубленные человеческие головы, это были головы братьев, тех самых гонцов, которые были отправлены в город за солдатами герцога.
Те успели развернуться и выпустить залп по бегущим в атаку солдатам герцога.
Поредевшие ряды солдат герцога ринулись за ним, прорезая путь к храму через трупы горожан.
Они дали несколько залпов по строящимся солдатам герцога, которые представляли отличные мишени на фоне разведённых ими костров.
Жаль, пришлось прекратить даже такую твою охрану, солдаты герцога теперь в лесу, где легко открывается дверь в ваш мир.
Более половины солдат герцога лежало на земле, но ни одного красно-черного мундира.
Он направился прямо к замку и с задумчивым видом стал прохаживаться около дворца, смешавшись с любопытными; видя, что никто не стережёт главных ворот, потому что солдаты герцога братались с королевскими и вместе пили до устали, или, лучше сказать, без устали, незнакомец пробрался сквозь толпу, пересёк двор и ступил на лестницу, которая вела к кардиналу.
Солдаты герцога наверняка ещё там.
С тех пор солдаты герцога и его вассалов творили на землях барона что хотели, а тот ничего не мог с этим поделать.
Солдаты герцога уехали ни с чем, а я с разрешения барона остался ночевать в кузне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты герцога»

  • Второе то, что все лица как этой, так и всех других драм Шекспира живут, думают, говорят и поступают совершенно несоответственно времени и месту. Действие «Короля Лира» происходит за 800 лет до рождества Христова, а между тем действующие лица находятся в условиях, возможных только в средние века: в драме действуют короли, герцоги, войска, и незаконные дети, и джентльмены, и придворные, и доктора, и фермеры, и офицеры, и солдаты, и рыцари с забралами, и т. п.
  • Полковник Манштейн бросился на герцога и держал его, пока не вошли в комнату гренадеры. Они схватили его, а так как он, в одном белье, вырываясь, бил их кулаками и кричал благим матом, то они принуждены были заткнуть ему рот носовым платком, а внеся в приемную, связать. Регента посадили в карету фельдмаршала Миниха с одним из караульных офицеров. Солдаты окружили карету. Таким образом, пленник был доставлен в Зимний дворец. Другой отряд гренадер арестовал Бестужева.
  • Пруссия могла выставить только 150 000 человек, считая в этом числе 20 000 саксонцев; и эти солдаты не воевали со времен Фридриха Великого, были одеты в неуклюжие мундиры, делавшие их удивительно неповоротливыми, не имели шинелей, на головах носили косы и употребляли пудру; стреляли дурно; к тому же все главные начальники и генералы были люди старые, например, главнокомандующему, герцогу Брауншвейгскому было 71 год, а принцу Гогенлоэ и Блюхеру более 60 лет; кто-то сосчитал года 19 генералов магдебургского округа, и в сумме получилось 1 300 лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «герцог»

  • ГЕ́РЦОГ, -а, м. Один из высших дворянских титулов в Западной Европе, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРЦОГ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «герцог»

ГЕ́РЦОГ, -а, м. Один из высших дворянских титулов в Западной Европе, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «герцог»

Синонимы к словосочетанию «солдаты герцога»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «герцог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я