Предложения со словосочетанием «сокровенная мечта»

Но моя самая сокровенная мечта сбудется, если читатели воспримут книгу как отправную точку для дальнейшего изучения астрологии.
Но этот ответ глубоко ранил её гордое сердце и развеял в прах сокровенные мечты.
Фактически, в портфеле содержатся самые сокровенные мечты делового человека.
Они сумели воплотить в реальность сокровенные мечты человечества, на деле доказать, какими нравственными и социально-экономическими преимуществами обладает социалистическая система, какой гигантский победный потенциал она даёт государству и обществу.
Все его сокровенные мечты пошли прахом, а его «боевые соратники» просто-напросто предали его и работали с совершенно неизвестными ему людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узурпаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть ваши самые сокровенные мечты станут явью. Желаю, чтобы чтение этой книги стало для вас благодарным и познавательным путешествием.
Небо за окном уж потемнело, а они лежали на койках, вспоминали и делились сокровенными мечтами
– Сделайте глубокий вдох, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что все ваши сокровенные мечты уже сбылись, – мелодичный женский голос вещал из плеера.
Улыбнулась, вспомнив черноглазую болтушку и её бесхитростные сокровенные мечты.
Серьёзно, то, что я пережил бой, да ещё и справился с довольно опасными врагами из прошлого моей страны – это ведь воплощение самой сокровенной мечты реконструктора!
На первый день они дарили людям праздничное настроение, на второй – веру в чудеса, на третий и четвёртый день – украшали весь свет, на пятый и шестой – исполняли сокровенные мечты и желания, но на седьмом дне, хоть они и хотели в честь прощания дарить подарки, во мнениях они разнились, младший брат хотел дарить всякие игрушки-безделицы, в то время, как старший хотел дарить мудрость и книжки.
Его сокровенные мечты осуществились.
Так началась великая история конной школы «Пегас» – из сокровенной мечты маленькой девочки, так рано потерявшей родителей, но нашедшей в себе стойкости, чтобы спасти человечество от грядущей опасности.
Доподлинно известно, Феттах неустанно стремится привести в исполнение сокровенную мечту – вывести новую породу зверолюдей, тогда он сможет и вовсе отказаться от общения с соплеменниками.
Сбылась, наконец, его сокровенная мечта быть заступником земли русской!
Она всегда чувствовала эту волну, но никогда прежде не пыталась придать ей энергии собственной сокровенной мечтой.
Ну, а как жил – становится понятно по тому, что житие в интернате пацан посчитал сокровенной мечтой
Отсутствие надежды лишает права на бессмертие, ибо небытие есть следствие крушения воздушного замка сокровенной мечты.
Каждый мыслящий человек имеет сокровенную мечту – справедливость.
Она всепроникающая, ибо вопреки протяжным стонам нелюбви, всегда пробуждает не взлелеянные ранее сокровенные мечты.
Только в этой неповторимой атмосфере, под монотонную песнь стальных колёс открываются души, звучат сокровенные мечты и желания, говорится то, чему никогда не было суждено прозвучать вслух.
Меня грела сокровенная мечта: вырасти, накопить денег и убрать уродство со своего лица, чтобы стать нормальным человеком, таким, как все, стать частью человеческого общества, какого-нибудь коллектива, иметь настоящих друзей, которым была бы интересна я сама, а не возможность списать у меня домашнее задание и получить подсказку на самостоятельной работе.
Самые сокровенные мечты срываются туда, в сети окон, белыми звёздами в лунные ночи, расцветая картинами витражей, покрывающих перламутровые стены до самого неба.
А если ты из тех людей, которым не раз доводилось иметь хотя бы крошечные, но заветные, а порой и самые ошеломляющие фантазии, тогда добро пожаловать в мир, созданный сокровенными мечтами и чудаковатыми мыслями специально для тебя!
Многочисленные описания экзистенциального кризиса в последние моменты жизни свидетельствуют о том, что человек сожалеет, что отпущенный ему срок потрачен впустую, не реализованы сокровенные мечты и желания.
– Зато перед уходом он успел рассказать мне о том, как ты спасла его из неволи и о твоей сокровенной мечте обрести волшебные способности.
В каждом взгляде её попутчиков таились сокровенные мечты.
И даже уже только наличие сокровенной мечты и бережное к ней отношение может сделать человека счастливее.
Какие-то истории заставят вас задуматься о будущем, какие-то пробудят вашу память, и вы вспомните сокровенные мечты, о которых шептали летнему ветру в детстве.
Чтоб спрятать сокровенные мечты.
Одна сокровенная мечта упрямо жила в ней.
Под его монотонный шум душа обретает успокоение, хорошо думается, и сокровенные мечты наполняют сердце.
Ради настоящей любви люди способны совершать подвиги, достичь сокровенной мечты, цели.
А потом воплотить сокровенную мечту в жизнь.
Но сокровенной мечтой остаётся найти нечто по-настоящему ценное.
Долго пришлось мне тогда “лечить” сознание, но результат превзошёл ожидания – я осуществила сокровенную мечту и нашла любовь всей жизни.
Каждый лелеет сокровенные мечты, но их исполнение только в руках богов.
Масонское государство, в котором воплотились в жизнь сокровенные мечты многих поколений вольных каменщиков.
Но главное, в основу сюжета положены воспоминания моих друзей и родных, сокровенные мечты юности.
В первое мгновение она очень обрадовалась, ведь подобная работа была её сокровенной мечтой ещё со времени учёбы в университете.
Мы можем идти на компромиссы в своих действиях (и даже получать от них удовольствие), но глубинные причины нашего удовольствия остаются теми же, что и в наших самых сокровенных мечтах наяву.
Осознание дикого упадка морали, безнравственности человеческих взаимоотношений пугали и путали мысли, разум слабел от беспощадности насмешек юродствующих пророков над самыми сокровенными мечтами людей, не желающими опускаться до уровня скотского потребления благ цивилизации.
Или ты возомнил, что знаешь о сокровенных мечтах женщин? – сказала амазонка, и её глаза грозно сверкнули.
Валялись в отеле, рассказывали друг другу сокровенные мечты.
Человек, написавший такие строки посвящения, несомненно, разделял сокровенную мечту многих еврейских отцов, желавших, чтобы их дети обязательно оказались среди «познавших», пусть даже если им самим и не удалось стать такими.
Ну как она могла думать о тех своих сокровенных мечтах теперь?
Один поцелуй – и твоя самая сокровенная мечта окажется исполненной.
Генерал принял его за боевого соратника, доверял сокровенную мечту.
Казалось бы – живи, и радуйся; гордись, что рядом с тобой такая красавица; воплотившая в себе самые сокровенные мечты мужской половины человечества.
Её детские грёзы и самые сокровенные мечты начинали сбываться.

Ассоциации к слову «сокровенный»

Все ассоциации к слову СОКРОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сокровенная мечта»

  • И сокровенная мечта сразу станет явью, и он будет смотреть на них, брать их за руки, слушать их нежный смех и пение, и это будет непонятным, но радостным утешением в той страстной жажде, с которой он стремился к одной женщине в мире, к ней, к Шурочке!
  • Вспомните, что я излагал некогда о есотерическом и ексотерическом в науке: я видел мою esotoris [Сокровенную (греч.)] тогда яко зерцалом в гадании: я лишь в отраднейшей мечте воображал счастливцев, которым суждено отраднейшее бремя овладеть на много лет умом цветущих юношей с призванием к степени высокому и весть их к истинному разумению жизни… и вот об этом речь…
  • Белая, бледная, тонкая, очень красивая при лунном свете, она ждала ласки; ее постоянные мечты о счастье и любви истомили ее, и уже она была не в силах скрывать своих чувств, и ее вся фигура, и блеск глаз, и застывшая счастливая улыбка выдавали ее сокровенные мысли, а ему было неловко, он сжался, притих, не зная, говорить ли ему, чтобы всё, по обыкновению, разыграть в шутку, или молчать, и чувствовал досаду и думал только о том, что здесь в усадьбе, в лунную ночь, около красивой, влюбленной, мечтательной девушки он так же равнодушен, как на Малой Бронной, — и потому, очевидно, что эта поэзия отжила для него так же, как та грубая проза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокровенный»

  • СОКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРОВЕННЫЙ

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «сокровенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокровенный»

СОКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный.

Все значения слова «сокровенный»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к словосочетанию «сокровенная мечта»

Ассоциации к слову «сокровенный»

Ассоциации к слову «мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я