Предложения со словосочетанием «сокращение сердца»

Эта предполагаемая цепь запустила также физические изменения внутри моего тела, которые ускорили дыхание и увеличили частоту сокращений сердца, активизировали потовые железы и заставили сужаться кровеносные сосуды.
Выпуская воздух из манжеты и выслушивая артерию, необходимо уловить момент, когда ток крови во время сокращения сердца преодолеет сжатие.
Так, минутный объём кровообращения зависит от числа, силы сокращений сердца и ряда и других факторов.
Экстрасистолии – это внеочередные сокращения сердца на фоне регулярного ритма.
Сокращение сердца называется систолой, а его расслабление – диастолой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геронтопсихология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение крови в сосудах кровеносной системы обеспечивается ритмичными сокращениями сердца.
При предсердной экстрасистолии возбуждение из эктопического очага наступает раньше монотопного возбуждения и после преждевременного сокращения сердца наступает продолжительная неполная компенсаторная пауза.
Во время ходьбы значительно учащается сокращение сердца, сердечные мышцы активно тренируются и становятся более выносливыми, что крайне необходимо для повседневной жизни любого человека.
Артериальная кровь в норме выбрасывается сокращением сердца под давлением 120 мм рт. ст., в капиллярной сети сила сердечного толчка угасает, и давление падает до 10 мм рт. ст.
Кровь, которую гонят по сосудам сокращения сердца, под давлением начинает прорываться сквозь созданное манжетой препятствие.
При сокращениях сердца давление в этих сосудах не изменяется, то есть систолическое и диастолическое давления равны.
Более энергичное сокращение сердца с большей силой наполняет сосуды, следовательно, и давление крови на стенки кровеносных сосудов станет возрастать.
Диастола – это период между двумя сокращениями сердца, во время которого сердечная мышца расслаблена, а полость сердца наполняются кровью.
Давление внутри сосудов создаётся благодаря ритмическим сокращениям сердца, и, если сердце вдруг остановится, движение крови прекратится, и организм погибает.
Артериальное давление снижается только от ослабления сердечных сокращений и не снижается замедлением сокращений сердца.
Кору молодых ветвей и корней барбариса обыкновенного в виде настойки или настоя принимайте внутрь при атеросклерозе как средство, снижающее давление крови, замедляющее сокращения сердца и увеличивающее их амплитуду.
За одно сокращение сердце производит работу, равную 0,1–0,15 кгм.
Первое, что почувствует нетренированный человек, сердцебиение – количество сокращений сердца увеличится до 120–125 ударов в минуту, время расслабления (отдыха) сердечной мышцы значительно сократится.
Когда давление крови в сосудах станет больше, чем давление в манжете, кровь начнёт толчками (в момент сокращения сердца, когда давление в сосудах максимально) пробиваться по плечевой артерии, преодолевая давление в манжете.
Под воздействием шёпота, бодрствуя, человек как бы проходит стадию дремоты: замедляется пульс, усиливаются сокращения сердца, слегка снижается артериальное давление.
Однако, как было установлено уже к началу XX в., причина сокращения сердца позвоночных животных зависит от собственного миогенного механизма.
Утолщение мышечных стенок (особенно левого желудочка) и усиление сокращений сердца явно свидетельствовали не об улучшении, а об ухудшении здоровья.
При сокращении сердца вначале сокращаются предсердия, при этом кровь поступает в желудочки, а затем при их сокращении направляется в малый и большой круги кровообращения (рис. 1.1).
Исследования, выполненные на беспозвоночных животных, показали, что у многих из них – насекомых, ракообразных, моллюсков – электрические импульсы, запускающие сокращения сердца, возникают в нервных клетках ганглия, расположенного в толще стенок венозного конца сердца или на поверхности последнего.
Фаза сокращения сердца, когда кровь выбрасывается из сердца, называется систолой.
Чистец усиливает сокращение сердца, что немаловажно при лечении сердечно-сосудистой недостаточности, улучшает мозговое кровообращение, снижает давление, полностью снимает невротические сердечные боли.
Нормальный ритм мышечной работы организма, например сокращения сердца, поддерживается при определённом соотношении ионов калия и натрия.
Сильным антигравитационными механизмом является присасывающая биомеханика сокращений сердца и движений лёгких, но они в формировании варикоза практически не имеют значения.
Правда, не только сокращения сердца продвигают кровь по сосудам.
Однако могут наблюдаться и противоположные сдвиги, например урежение сокращений сердца, резкое побледнение лица.
Слабые сокращения сердца медленно проталкивали по разветвлённым сосудам остывшую кровь, постепенно разогревая её.
Она могла двигаться по собственной воле, течь по венам без помощи сокращений сердца.
Число сокращений сердца и соответственно количества оборотов коленчатого вала выражается соотношением 6:1.
А это в свою очередь отразится на работе нервной системы она будет работать в непривычном для неё режиме и скажется на ритме сокращений сердца.
То есть те люди, которые страдали от тахикардии в течении довольно быстрого промежутка времени перестают страдать от дискомфорта вызываемого частыми сокращениями сердца.
Повышенные требования к уровню физической подготовки спортсменов-футболистов, определены тем, что около 75% от общей продолжительности игры, частота сокращений сердца составляет от 75 до 85%, от его величины, при этом, в процессе игровой деятельности потребление кислорода составляет примерно около 80—85% [37, с.283].
Ядра задних бугров четверохолмия обеспечивают сторожевую приспособительную реакцию на новый звуковой раздражитель: перераспределение мышечного тонуса, усиление тонуса сгибателей, учащение сокращений сердца и дыхания, повышение артериального давления, т. е. животное подготавливается к защите, бегу, нападению.
Представление о существовании обратной зависимости между частотой сокращений сердца человека и продолжительностью его жизни возникло давно.
Аналогичным образом скорость основного обмена веществ взрослого мужчины (энергия, необходимая для поддержания всех функций организма в полном покое) составляет около 80 Вт, или 80 джоулей в секунду; мужчине весом 70 килограммов, неподвижно лежащему весь день, потребуется приблизительно 7 мегаджоулей (80 × 24 × 3600) пищевой энергии, или около 1650 килокалорий, чтобы поддерживать температуру тела, обеспечивать сокращение сердца, а также осуществлять мириады ферментативных реакций.
И теперь количество сокращений сердца увеличивается до 100 000 в сутки.
Сокращение сердца называют систолой (от греч.systole – «сжимание, сокращение»), а расслабление – диастолой (от греч.diastole – «расширение»).
Поскольку сердечно-сосудистая и дыхательная системы связаны, в норме на одно дыхательное движение (вдох – выдох – пауза) приходится около четырёх сокращений сердца.
Началось сокращение сердца, потом биение пульса, потом дыхание и, наконец, животное ожило.
На экранах, расположенных над столом, появилась картинка, отображающая сокращения сердца и движение крови по сосудам.
Даже всем так знакомый циклический акт сокращения сердца был бы невозможен, если бы в процессе диастолы (фазы расслабления сердечной мышцы) в клетках миокарда не были бы восстановлены потенциал покоя и возбудимость.
Главная задача – выставить минимальную интенсивность электрического тока, которым вызывается сокращение сердца, но с некоторым запасом на всякий случай.
Причём в процессе жизнедеятельности организма иногда требуется замедлить сокращения сердца, а иногда – ускорить, иногда понизить артериальное давление, а иногда – поднять, иногда усилить, например, потоотделение, а иногда свести его к минимуму и так же обстоит дело со всеми функциями всех внутренних органов.
То бишь, в прибор, что регулирует частоту сокращения сердца больного.
Все они ставятся в «водители ритма», предназначенные для улучшения сокращения сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сокращение сердца»

  • Назад тому очень немного лет, в Москве один известный злодей, в минуту большой опасности быть пойманным, выстрелил себе в сердце и остался жив, потому что сердце его в момент прохождения пули было в состоянии сокращения: сердце Подозерова тоже сказало «тик» в то время, когда Горданов решал «так».
  • Отправления сердца, как известно, производятся постоянным его сокращением и расширением, — эти попеременно один за другим следующие моменты, называемые в медицине sistole [сжимание (греч.).] и diastole, [растягивание (греч.).] дают два звука: тик и так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокращение»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сокращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокращение»

СОКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сократитьсокращать (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. сократитьсясокращаться; состояние по глаг. сократитьсясокращаться (в 3 знач.). Сокращение пути. Сокращение сроков строительства. Сокращение вооружений. Сокращение мышц. Сокращение дроби.

Все значения слова «сокращение»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «сокращение сердца»

Ассоциации к слову «сокращение»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я