Предложения со словосочетанием «созревающие плоды»

Супружеские пары, не имеющие детей, летом ложились спать под яблоней, усыпанной созревающими плодами.
Если необходимо поставить на брожение поздно созревающие плоды – крыжовник, яблоки, сливы и другие, то вместо закваски пользуются осадком, образующим при брожении сока более ранних культур.
Затем они вновь смыкаются, закрывая созревающий плод растения.
Наоборот, созревающий плод начинает выделять этилен, способствующий быстрому вызреванию зелёных плодов.
Под моими окнами растут деревья папайи, отягощённые созревающими плодами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демикотон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яблони и груши в ярких лучах солнца склонились под тяжестью созревающих плодов.
Осенью, шестнадцатого, где-то ещё в самом её начале, когда в саду ещё пылали цветом, и пьянили ароматом созревающие плоды.
Удивительно красивые деревья, усыпанные где-то цветами, а где-то уже созревающими плодами, колючие кустарники пахнущего клубникой кактусника и множество самых разных цветов.
Разве иссохшая земля говорит «нет» долгожданному ливню, или может быть, созревающие плоды молвят благодатному солнцу: «Нет, не согревай нас»?
Это помогает наделить растение новыми полезными свойствами (устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям, болезням и пр.), получать с него более крупные и рано созревающие плоды.
Посмотрела вверх – созревающие плоды яблонь манили наливными боками – только руку протяни.
Дозорные занимались тем, что осматривали лианы на наличие созревающих плодов.
Однажды, в один замечательный день, когда лес был просто переполнен радостью фотосинтезирующих листьев, восторгом распускающихся цветов и счастьем созревающих плодов, в лесу раздался горький плач.
Сразу за воротами – палисадник с цветами, рядом – раскидистая яблоня, ветки которой клонятся под крупными созревающими плодами.
Пробираясь по грязным тропинкам маленькой деревни, наклоняясь под поникшими ветвями яблонь, нагруженных созревающими плодами, они так увлеклись разговором, что свернули не туда, в итоге вернулись обратно в деревню и рассмеялись.
На ветке одного и того же дерева висели созревающие плоды невиданной, и какой- то не обычной формы.
По пути стадо остановилось на поляне, вокруг которой росли фруктовые деревья, усеянные созревающими плодами.
И тотчас перед глазами побежали скошенные поля с аккуратно запакованными тюками сена, весёлые рощицы, деревенские домики с нарядными палисадниками, яблоневые деревья, увешанные созревающими плодами – всё то, что видела она из окна автобуса.
В их зелёной, по летнему насыщенной листве краснели большие созревающие плоды размером с яблоко.
Под окнами плодовые деревья, густо обвешанные созревающими плодами.
Рядом с трактиром росли огромные яблони, которые в более благоприятный год к этому времени уже были бы увешаны созревающими плодами, а сейчас уныло трепетали пожухшей листвой.
Чтение гоголевских строк как бы уже хотя и искусственно возвращает меня в ту прошлую атмосферу пряной хуторской действительности, и мне она представляется теперь не иначе как чрезвычайно волнующей и полной жизни, в изумительном очаровании пахнущего созревающими плодами дневного воздуха, мягкого, свежего, как бы только слегка подвяленного, податливого, пружинистого лиственного покрова под моими босыми, но уже привыкшими к таким прогулкам и, стало быть, неизнеженными ножками, ласкового, тёплого солнечного лучевого света и необъятного голубого небесного купола над бедственным поселением, где, не утерпев, я уже, возможно, успел попробовать самим найденной в саду груши того конкретного сезона или дня, пусть и небольшой, созревшей пока, может быть, лишь какой-то её незначительной частью, каким-то одним боком или даже – с гнильцой, но незабываемой по вкусу и запаху, взвихрившими мой неутолявшийся аппетит, испотрошённый постоянным предыдущим голодом и недоеданием, от которых я мог бы так же обыденно, почти на ходу, в любой момент умереть, как это происходило тогда со многими на нашем хуторе…
Все приветствовало его: и зеленевшие деревья, которые уже отцвели и выставили напоказ созревающие плоды, и набухшая земля, впитавшая влагу, и птицы, нахохлившиеся, радостные, певшие по-летнему звонко, уже не прятавшиеся от майских холодков в дуплах деревьев и под крышей.
И лето наступает, лето занимает наши села, но это армия освобождения, и земля встречает лето созревающими плодами и яркими цветами на зелёных лугах.
При этом яйцо растёт в размерах пропорционально созревающему плоду.
Кожа, что лунный свет на созревающих плодах апэля…
По обе стороны тянулись поля и сады, укрытые от палящего зноя пустыни сомкнутыми рядами фиговых пальм, усыпанных созревающими плодами.
Если на брожение нужны поздно созревающие плоды, например яблоки сливы груши и другие, то вместо закваски используют дрожжевой осадок, образующийся при брожении вина более ранних культур.
Он повесил через плечо фотоаппарат, рассовал что-то по карманам, и мы углубились в лабиринт садов, разграниченный невысокими заборчиками, за которыми сквозь густые ветки, усыпанные созревающими плодами, виднелись летние домики, аккуратные грядки и посыпанные песком дорожки.
На дальней стене – экран телевизора, чуть левее – «зелёный уголок», где девушка успела заметить мандариновое дерево с уже созревающими плодами.
Сейчас ветви деревьев клонились к земле под тяжестью созревающих плодов; скоро наступит время собирать урожай.
Лозы были усыпаны ярко-розовыми цветами, похожими на маленькие трубы, но рядом с цветами на них висели созревающие плоды – тяжёлые бело-голубые ягоды, блестевшие от влаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «созревающие плоды»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «созревающий»

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «созревающий»

1. прич. наст. вр. от созревать

Все значения слова «созревающий»

Синонимы к слову «созревающий»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я