Карта слова «зреющий» примеры предложения

Предложения со словом «зреющий»

Всё это время они пребывали в состоянии тихо зреющего конфликта.
Чистый, прохладный воздух был напоён ароматом зреющих яблок.
И вот то, на что он надеялся, чего желал, лежало теперь перед ним, как нива зреющей пшеницы, побитой градом или пожранной саранчой.
Вихрь свистнул, защёлкал, и по бурому полю зреющей ржи заблистали причудливые светлые пятна.
Закаты, облака… Небо – явственно влечёт юного гения, ещё только начинающего догадываться о себе, о своих зреющих силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипотца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фермеры должны были защищать с оружием в руках свои скотные дворы, амбары и ещё зреющую и не снятую с полей жатву.
Порой ветерок, словно срезанный автобусом с поворота, так он был неожидан, доносил далёкий запах прелого папоротника, прокалённого солнцем навоза, молочный дух зреющей кукурузы, и всё это сладко и грустно напоминало детство, деревню, родину…
Вот так рождалась новая философия возрастов, смысл которой в последовательном движении вперёд в течение всей жизни, как бы это движение ни трактовалось – как сворачивание открытого пространства в точку или снятие четырёх панцирей со зреющей души.
Он теперь не боится крика: вьётся змеей-хвостом в лозах, оклёвывает зреющие гроздья.
Физика – деревья, логика – ограда, а этика, то есть понимание, как нужно жить, – зреющие плоды.
Я действительно думал о своих нерешённых делах, а не о зреющем недовольстве.
Жаркий ветер рабочей поры, бьющий с сушью и зноем в лицо. Узкий просёлок в зреющих хлебах – ничего вокруг, кроме их жёлтого моря да томного, серо-синего неба…
В доме было прохладно, приятно пахло мастикой, свежим сеном, зреющими фруктами и вкусным домашним обедом.
Приятное летнее тепло расслабляло, в воздухе разливался аромат зреющего винограда.
Медленно зреющие в затхлом воздухе мысли и мечты, надежды и обиды, уваренные вместе и неспособные рассеяться.
На данном этапе артефакт сильнее её зреющего семени дара, вот и откликнулся первым.
Дети спешили к зреющим ягодам, и за ними присматривала большая собака.
Быть может, нам удалось бы спокойно проследовать через территорию зреющего мятежа, а может быть, и нет.
Это гудят пчёлы в винограднике, это благовест зреющего лета.
Нарастающий экономический спад и зреющее социальное недовольство политикой деградирующей бюрократической элиты вынуждают её всемерно наращивать пропагандистскую обработку населения с помощью националистической идеологии.
И всё же, сейчас именно он в шаге от блаженного осуществления давно зреющего плана, встаёт на колени и гулко на перебой вихрю взывает к чрезвычайно капризному и неуловимому духу.
Так долго продолжаться не могло, прошло бы ещё каких-нибудь пять-десять минут и нарыв зреющего бунта лопнул бы кровавым насилием и гноем паники и убийств.
Тёплый ветер слабо дул навстречу и шуршал в волосах; в нём слышался запах зреющей ржи и ещё чего-то, что трудно было определить, но что всем существом говорило о ночи, о лете, о беспредельном просторе полей.
Причём с уже зреющими плодами.
Но не каждый знает, что природа с раннего детства награждает будущих мужчин особой чертой, зреющей где-то в самых глубоких глубинах их мальчишеских душ.
Позади меня был лес, а спереди и по сторонам – поле зреющей пшеницы, её я видел раньше в посёлке у дедушки.
Когда прошла пора цветения, дерево оказалось до самой макушки увешанным зреющими плодами.
Её ветви согнулись от тяжести зреющих плодов.
И колос зреющий едва-едва колышет…
Дорога была буквально усеяна людьми, они стояли, тесно прижавшись друг к другу, словно колосья в поле, так что эта масса человеческих тел, настолько плотная, что малейший толчок, испытываемый какой-либо её частью, мгновенно передавался всем остальным, начинала колыхаться, подобно тому, как колышется зреющая нива при лёгком дуновении ветерка.
Как знать, может, если бы в его сердце не заронилось быстро зреющее семя опьяняющей влюблённости, – о любви говорить пока что было рано, – он вёл бы себя с ней совершенно по-иному, непринуждённо, и непременно отыскал бы множество тем для желанной беседы.
На некоторых деревьях ещё сохранились цветы; в воздухе стоял густой аромат зреющих фруктов, над которыми лениво жужжали пчёлы.
Надеюсь, что публике приятно будет найти здесь вместе почти всех наших известных стихотворцев; под их щитом являются и некоторые молодые авторы, которых зреющий талант достоин её внимания.
Внизу простирались леса, фруктовые сады, квадратные площадки зреющих овощей, пшеницы, ржи и других, необходимых людям растений.
Что нарыв постоянно зреющей угрозы, когда в воздухе разлито напряжение от невидимой агрессии, наконец прорвался, принёс определённость и теперь всем понятно, что делать.
Белка, любитель тишины и покоя, щёлкнула, махнула вверх, сбивая с веток обилие пушистой кухты; знать чувствовала зреющую тревогу и опасность – беспокоилась…
Поэтому же всякая идеология хозяйственно рациональна, разумеется, до момента начала зреющих перемен, а в своей общей субъективной форме в ряде моментов своего проявления идеалистична вплоть до мифичности и некой иллюзорности, но и «всегда материально обусловлена».
Это сделано для того, чтобы зреющая сущность познала их всё и сама нашла единственно верный путь.
Я неистово ждал тебя, мужик, сказал бы я ему, для меня уже тогда ты был не смутным зреющим комочком, а конкретным человеком, личностью, уже совершившей поступок тем, что крохотной клеточкой уцепился за жизнь на краю небытия и выжил.
Борьба „толстых книг“ в головах „аспирантского народа“ нелинейно и начнёт научно, затем идеологически обеспечивать зреющий революционный процесс.
Вдобавок ко всему летом над полями кружили громадные стаи ворон и целые тучи толстоклювых воробьёв, выклёвывавших посевы и зреющее зерно.
Как и любая дочь нимфы, она была необыкновенно красива: светлая, почти белая, кожа, волосы подобны цвету зреющей пшеницы, глаза цвета первой весенней травы.
Озарение – родовые схватки честолюбия, подстёгивающие естественные сроки беременности зреющего открытия, и дело кончается выкидышем нетерпеливого желания славы.
Нет ли тайно зреющих заговоров против нас.
Дальнейшее его развитие приводит к образованию большого зреющего фолликула, содержащего полость, заполненную жидкостью, и подросший овоцит; формируется яйценосный бугорок.
Но на этот раз он ощутил округлость её зреющей груди и сразу понял, откуда исходила теплота, пронизывавшая всё его существо, когда он касался её тела.
Всё шло очень хорошо, и, когда пришло время жатвы, я с отеческою нежностью смотрел на блестящие поля свои и на большой зреющий огород.
– Рожа вдруг стала наливаться дурной кровью, точно стремительно зреющий помидор.

Цитаты из русской классики со словом «зреющий»

  • Чудесной растительностью блистают твои тучные, черноземные, роскошные луга и поля, то белеющие весной молочным цветом вишенника, клубничника и дикого персика, то покрытые летом, как красным сукном, ягодами ароматной полевой клубники и мелкою вишнею, зреющею позднее и темнеющею к осени.
  • Через дорогу, за канавою, засаженною лозинами, желтела зреющая рожь. Горизонт над рожью был свинцового цвета, серые тучи сплошь покрывали небо. Но тучи эти не грозили дождем, и от них только чувствовалось уютнее и ближе к земле. С востока слабо дул прохладный, бодрящий ветер.
  • И мнится ему, что сейчас возле него стоял кто-то прохладный и тихий в длинной одежде цвета зреющей сливы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зреющий»

Цитаты со словом «зреющий»

Афоризмы русских писателей со словом «зреющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зреющий»

1. прич. наст. вр. от зреть

Все значения слова «зреющий»

Синонимы к слову «зреющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я