Карта слова «спеющий» примеры предложения

Предложения со словом «спеющий»

Я захожу в рожь, наклоняюсь к василькам и чувствую дыхание нагретой солнцем земли, тёплый пыльный запах спеющих колосьев…
Недалеко в спеющих хлебах стоит ещё разгорячённый конь под дорогим казачьим седлом.
Из трубы шёл дымок, а увитые спеющим виноградом стены качали узорчатыми листьями из стороны в сторону, вторя потокам прилетающего с востока ветра.
Видеть спеющие абрикосы во сне – знак того, что ваше будущее, хотя оно и представляется вам в розовом свете, таит в себе горечь и печаль.
Вдыхать ароматы спеющих ягод, хвои и густой запах прелой листвы, из-под которой прибиваются бесчисленные шляпки грибов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот год осень стояла долгая и необычно тёплая, ласковая, солнце уже не палило, но грело и землю, и деревья, раскрашивая в красный цвет спеющие фрукты и арбузы под зелёными тонкими корками.
Шла к нему лениво и долго, срывая горстями спеющие вишни и бросая в рот.
Запаха цветов, аромата спеющих фруктов и ягод.
В такие минуты даже муравьи и куницы не наведывались к нам, а куры сонно склёвывали летнюю, переполненную густыми запахами спеющих слив тишину.
После дневного сна, мы, дети, собирались на лавочках у своих домов, обсуждали игры на вечер, или походы за спеющим горохом на колхозные поля, что бывало очень редко.
В области нормальных человеческих отношений, там, где могуча власть земли, теряет свою прозаичность даже эта спеющая каша…
Не весело смотрела эта южная окраина «роскошной» Ферганы: небольшие площади полей спеющей джугары, окаймлённые кое-где рядами редко посаженных деревьев, чередовались то с пространствами жёлтой, почти голой, земли, то с полосами яркой зелени рисовых посевов, слегка оживляющих однообразный пейзаж.
Он побрёл между спеющих звёзд.
В растущих у обочины кустах можно обнаружить спеющие всё лето ягоды ежевики, и сёстры то и дело отстают, торопливо срывают с колючих длинных ветвей мгновенно окрашивающие пальцы в характерный цвет иссиня-чёрные вкусные шарики, отправляют их в жаждущие еды и тоже уже окрашенные в чернильно-лиловый цвет рты и жмурятся от удовольствия и желания отведать ещё.
Тонкая шея скрывалась в тени каштановых волос, завитыми прядями стремящихся к манящим плечам, их аккуратно подрезанные концы играли на свету спеющим переливом, навечно пленённые гладью стекла.
Улочки, переулки, мощённые булыжником, сползают, сцепясь за руки, по вертикальным горам и утыкаются фасадами в набережную: у поросших мхом громадных валунов плещутся зеленоватые волны, кармин спеющей рябины за заборами – знак наступающей жестокой зимы.
А детей оставили на попечение самой природе – зарослям душистой малины, рясной вишни и постоянно спеющего молодого гороха.
У матери – первой красавицы в округе – стремительно спеющий плод забрал добрую половину зубов и всё без исключения нервы.
Через несколько полей спеющей пшеницы… или ржи, или ещё чего-нибудь, среди высоких колосьев неподвижно стояла маленькая тонкая фигурка, сияя почти снежной белизной – наверное, свет доставал туда с задних дворов.
Месяц грибов, спеющих яблок и унывающей травы, пахнущих укропом и чесноком солёных огурцов и душистого свежесваренного варенья.
– Вы!.. вы!!. вы!!! – он пытался что-то сказать, наливаясь краснотой, словно стремительно спеющий помидор, мигом растеряв всю свою обманчивую мягкость.
Он писал пейзаж со спеющей рожью, разливавшейся во всю ширь поля, с кучевыми облаками над ней, и дорогой, по которой спешил матрос в белой фланельке – спешил на побывку домой.
Пальцеобразные листья опустились и поблёкли; лохматые головки сереют маленькими ядрами спеющих зёрен.
Помню краснеющую рябину и спеющие маленькие яблочки-дичку.
Обычно в это время друзья объедались спеющей на задворках черёмухой, пугая малышей несмываемой чернотой улыбок.
Только весной, как выглянет солнце, кожа её принимала ярко-розовый оттенок спеющей брусники, и тогда беловато-золотистые брови и тонкая полоска таких же волос, видная из-под покрывала надо лбом, сияли, будто солнечные блики.
Небеса на востоке, горы и даже снег на дне студеного провала – всё озарилось нежно-розовым сиянием и розовато-дымными тенями цвета спеющей арбузной мякоти.
От подсолнуха сладко пахло свежестью и спеющими семечками.
Казалось всё было также, как прежде, но присмотревшись, увидел бы внимательный человек среди желтеющих полос пшеницы, клонящейся к земле спеющим колосом, заброшенные, невозделанные пашни, где растут лебеда и пырей, а не ярица и гречиха, заметил бы некошеные сенокосы, где побуревшие прошлогодние будылья торчат среди красочного разноцветья и сочной бушующей зелени лета.
По правую руку, на востоке, порозовела, наливаясь цветом спеющей малины лысая макушка сопки и вот уже первые лучи, пробив себе дорогу сквозь пушистый куржак на ветвях елей, осыпали искрящимися алмазами припорошённую снегом крышу зимовья, над которой поднимался белым столбом печной дым, растворяясь где-то высоко-высоко в лазури бездонного неба.
Заходящее августовское солнце золотило спеющие грозди, останавливалось на лицах, заставляя жмуриться, и отблёскивало в окнах домика.
Оно выпило влагу с полей, остановило бег ручьёв и небольших речушек, повергло ниц спеющие тяжёлые травы и нивы.
Прекрасен вид лесов, гор, лугов, но вид спеющих нив ещё прекраснее.
Садовник специальной лопаткой аккуратно снимал с одной из крон спеющие плоды манго.
Ветер сменил направление, и теперь запах лёгкого моросящего дождика, раскрывавшего лоно земли, мешался с дымом и слабым свежим ароматом спеющих апельсинов.
Знойный день царил над землёй, жаркий ветер овевал-гладил спеющие колосья ячменя на полях.
Низкие деревья со слабой кроной были усыпаны бархатистыми спеющими плодами, и вокруг не было ни одной живой души.
Пока ревёт изюбр, он готовится к бою, и когда мороз хорошенько проберёт спеющий виноград и он сделается сладким, пятнистый олень начинает реветь.
Мимо мелькали поля со спеющими персиками и виноградники, высаженные аккуратными рядами.
– Созрей, – приказала я спеющей ягоде, и та стала настолько сочной, что её выхватил из моей руки спикировавший коршун.
Летящая птица, собранные грибы, спеющая ягода, стареющий человек, чернеющая смородина, седеющие волосы, склонившаяся берёза, желтеющая рожь, светлеющее небо, дремлющий старик, летящий шар, горящее полено.
Видя их странную форму, она нечаянно улыбалась, краснела, словно спеющая вишня, и в сознании создавала счастливые любовные сюжеты.
Дорога была бы более утомительной для людей, привыкших к высоким скоростям, если бы не осеннее тепло, запахи желтеющей и начавшей кое-где опадать листвы, ароматы спеющей на полях кукурузы, гречихи, вновь зацветающего цикория, вьющегося клевера и медоносной душицы.
С полей доносился молочный запах спеющей пшеницы.
Надиктовывала не монотонным голосом классной дамы, а влажным шелестом трав, мелодичной трелью жаворонка, тихим журчанием холодного ключа, жужжаньем уже ненавязчивых насекомых, запахами цветов, спеющих ягод, терпкой хвои и речного затона, смешанных в один сложный состав луговым ветром.
Вокруг простирались поля спеющей пшеницы и ржи.

Значение слова «спеющий»

Цитаты со словом «спеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спеющий»

1. прич. наст. вр. от спеть

Все значения слова «спеющий»

Синонимы к слову «спеющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я