Предложения со словосочетанием «созревание плодов»

Однако в период выкармливания птенцов птицы истребляют насекомых-вредителей, поэтому их необходимо привлекать в сады, а во время созревания плодов рекомендуется ставить различные отпугивающие средства.
Уже в то время появилась необходимость знать свойства растений и животных, места их обитания и произрастания, сроки созревания плодов и семян, особенности поведения животных.
Цветёт с мая по август, созревание плодов происходит начиная с июля и продолжается по сентябрь.
Кроме того, оба препарата способствуют быстрому развитию растений, ускоряют созревание плодов, улучшают их вкус и сохранность, усиливают окраску и запах у цветочных культур, увеличивают размеры цветов.
Из-за раннего созревания плоды не успевают поражаться фитофторой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере созревания плодов содержание в них гликоалкалоида уменьшается и почти полностью исчезает, когда плод окончательно созревает.
При созревании плод приобретает сначала бурую окраску, потом у одних сортов желтовато-серую, у других буро-желтую или коричневую.
Среди причин, вызывающих нарушение созревания плода, известно более 400 вредностей.
Период активного роста, цветения и созревания плодов бузины – золотое время для сбора урожая, который нас и вылечит, и сил нам прибавит, и настроение улучшит, и вкусом порадует.
Объясняют это тем, что при созревании плоды забирают питательные соки и не дают дорасти другим.
Этилен образуется в растениях, запускает созревание плодов, после чего выделяется в окружающую среду.
Кроме того, свободное растение на грядке сильно ветвится, даёт много пасынков, образует много цветочных кистей, в связи с чем затягивается созревание плодов.
Третий полив, в зависимости от сорта, делают в конце июня – начале июля, примерно за две недели до полного созревания плодов.
Например, сладкие перцы обладают довольно длительным вегетационным периодом (то есть от прорастания семечка до созревания плодов проходит много времени).
Так, бледно-зелёная окраска листьев, их пожелтение (у капусты и брюквы покраснение), уменьшение размеров, а также чрезмерно быстрое созревание плодов указывает на нехватку азота.
Мы можем отдавать свои симпатии любой из них, но мы непременно должны сознавать, что наше суждение в этом случае произвольно, вроде того, как произвольно утверждать, что розовый куст достигает вершины своего развития в момент формирования цветов, а яблоня – в момент созревания плодов.
Наблюдается массовое созревание плодов у тех растений, семена которых распространяются птицами.
Плод вынашивался в специальном инкубаторе, созревание плода могло доходить до года.
Как только человек проникает в их смысл, они «отпадают», как после созревания плодов падают с дерева листья.
После цветения и созревания плодов репейник отмирает.
Поливыпроводятся с учётом выпадающих дождей, влажности почвы в следующие сроки: первый полив – во время цветения, второй – до июньского опадания завязи, третий – за 2–3 недели до созревания плодов летних сортов и последний полив – в сентябре – октябре (во время осеннего роста корней).
По мере созревания плода верхняя часть завязи значительно удлиняется и становится похожей по форме на клюв журавля или аиста.
– Даже на стадии созревания плодов происходит непрерывное цветение и налив новых.
Для ускорения созревания плодов следует продолжать удалять пасынки, лишние листья, прищипывать верхушки всех плодоносящих кистей.
Период созревания плода уже говорит о масштабах самого плода.
Смена сезонов, созревание плодов земли с предысторией цветения – образец этого, также как и человеческая жизнь.
Старайтесь каждый день предпринимать максимум усилий, но знайте, что скорость созревания плода зависит не от вас.
По мнению многих исследователей биологические ритмы формируются в процессе созревания плода, а организм матери является основным источником сигналов времени для будущего ребёнка.
Поскольку семена аниса созревают не одновременно, их убирают при созревании плодов средних зонтиков, чтобы не допустить осыпания.
Мои добрые земляки не будут сожалеть о моём отъезде, ибо хотя я и пытался литературными трудами своими, помимо прочих моих целей, снискать уважение и у них и оставить по себе добрую память в этом месте, где жили, а ныне покоятся многие и многие мои предки, я не считал, что воздух этого города благоприятствует созреванию плодов умственной деятельности, с тем чтобы писатель мог надеяться на отменный их урожай.
Из этого рассматривания цветения и плодоношения крыжовника видно, что в обыкновенных случаях при одиночных цветах созревание плодов наступает более или менее одинаково на побегах одного и того же куста несколько различаясь только по силе роста и сокодвижению побегов.
По сроку созревания плодов сорта вишни делятся на очень ранние, ранние, средние, поздние и очень поздние.
Созревание плодов длится около 9 месяцев.
Сроки созревания: период от появления всходов до созревания плодов составляет 100–105 дней.
Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.
Созревание плода кармы бывает трёх видов: форма рождения, продолжительность жизни и жизненный опыт.
Везде, где есть цветение цветов чудесных и созревание плодов полезных.
Созревание плода включает в себя серию связанных между собой сложных преобразований, происходящих под влиянием ферментов.
О человек, подобно попугаю, с надеждой ожидающему созревания плода хлопкового дерева, ты упорствуешь в своих страданиях, веря, что видимость этого мира реальна и приятна; если мир реален просто потому, что предстаёт твоим чувствам, мираж был бы водой.
Это растение привлекает в сад насекомых-опылителей, его корни выделяют вещества, угнетающие болезнетворные грибы, а зелёная масса выделяет в воздух этилен, укоряющий созревание плодов.
В период ожидаемого созревания плодов прадед привязывал к «стратегическим» ветвям бечёвку и прикреплял коровий колокольчик, а другой конец этой бечёвки, протянутой по заднему двору метров на сто, – к подлокотнику своего кресла на террасе.
При созревании плода пульпа ослизняется.
В этом случае созревание плодов может задержаться, а их кислотность возрастёт.
Кроме того, свободно посаженное растение сильно ветвится, образует много цветочных кистей, а это затягивает созревание плодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «созревание плодов»

  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «созревание плодов»

  • Созревание плодов — совокупность изменений в плодах, в результате которых семена становятся полноценными диаспорами, а околоплодник становится способным выполнять функции по защите и распространению семян. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЗРЕВАНИЕ ПЛОДОВ

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «созревание плодов»

Созревание плодов — совокупность изменений в плодах, в результате которых семена становятся полноценными диаспорами, а околоплодник становится способным выполнять функции по защите и распространению семян.

Все значения словосочетания «созревание плодов»

Синонимы к словосочетанию «созревание плодов»

Ассоциации к слову «созревание»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я