Предложения со словосочетанием «сознательные пролетарии»

Сознательные пролетарии постоянно добивались теснейшего сплочения рабочих, беднейшего крестьянства в борьбе с реакцией, отметая любые формы буржуазно-националистической идеологии, будь то великодержавный шовинизм или местный национализм, национальное чванство или национальный нигилизм.
Эта партия должна быть интернациональной партией, двери партии должны быть открыты для каждого сознательного пролетария, – и это потому, что освобождение рабочих – это не национальный, а социальный вопрос, имеющий одинаковое значение как для пролетария-грузина, так и для русского пролетария и для пролетариев других наций.
Это, товарищи, опыт прошлого, – а мы обязаны теперь, чтобы не утратить перспектив и не потерять духа, отдать себе отчёт в характере и смысле переходной эпохи, порождающей у нас новый фактор неоценимого значения – сознательного пролетария, члена гармонически согласованного общества, который чувствует себя ответственным за судьбы своей страны и своего хозяйства.
Выступая публично против «систематической деградации ремесла на железных дорогах», он борется против сознательных пролетариев и высоко держит знамя ремесленника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклокерамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваша партия, сознательные пролетарии, виновна в том, что выдвигает такие требования, которые отличаются от требований московского купца, тамбовского дворянина и петербургского чиновника!
Сознательные пролетарии из каждой национальной культуры берут только её демократические и социалистические элементы.

Ассоциации к слову «сознательный»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сознательный»

Значение слова «пролетарий»

  • ПРОЛЕТА́РИЙ, -я, м. 1. Наемный рабочий в капиталистическом обществе, лишенный средств производства и живущий продажей своей рабочей силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознательный»

СОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «сознательный»

Значение слова «пролетарий»

ПРОЛЕТА́РИЙ, -я, м. 1. Наемный рабочий в капиталистическом обществе, лишенный средств производства и живущий продажей своей рабочей силы.

Все значения слова «пролетарий»

Синонимы к слову «сознательный»

Синонимы к слову «пролетарий»

Ассоциации к слову «сознательный»

Ассоциации к слову «пролетарий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я