Предложения со словосочетанием «сознание учёного»

Сама идея развития, у которого есть главный вектор, неприятна сознанию учёного.
Во-первых, сознание учёного непосредственно включено в познавательные процессы и потому не может игнорироваться при интерпретациях их результатов.
Этому изучению свойств человека посвящена вторая работа, представляющая, на мой взгляд, бесценное методологическое пособие для современного, достаточно духовно развитого и находящегося на хорошем уровне сознания учёного.
Эти правила, основанные на сочетании математических рассуждений и собранных экспериментальных результатов, надёжно закрепились в сознании учёных.
Это скорее всего отражение потока сознания учёного и лётчика, пытающегося сказать читателю если не всю правду(такое невозможно) о нашем авиационном существовании, то только правду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: второкурсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта «добровольность» весьма условна – в сознании учёного есть нечто, что не даёт ему жить, как все.
Конечно, поток фактов, гипотез и теорий задевает «стенки», то есть сознание учёного, изменяет его.
Именно из-за их «дипломатичности» некоторые революционные идеи медленно просачивались в толщу общественного сознания, включая сознание учёных, которые были весьма консервативны.
Отныне это не просто волнующая сознание учёного череда архетипов, ситуаций, связей, исторических матриц народа, но и художественное произведение, притом высокого класса.
Упавшее на него яблоко могло вызвать в сознании учёного целый пучок ассоциаций соответствующей тематики.
Размышления на эту тему привели меня к пониманию того, что только освобождение сознания учёных от системных ошибок могло бы дать им шанс открыть заветную дверцу.
Иным словом, информацию о таблице химических элементов просто загрузили в сознание учёного, пока тот физически находился в состоянии сна, а душевная его часть была в другом месте.
Причём полиграф показал изменение реакции растения моментально, как только подобная мысль появилась в сознании учёного.
Работодатель судит о достоинствах учёного исходя из внешних критериев, и это обстоятельство несомненно влияет на сознание учёного.
В сознании учёного, открывающего или объясняющего какое-либо явление, сначала появляется гипотеза, которая потом проверяется в лаборатории.
Это означает, что предмет в отличие от объекта всегда субъктивно-объективен,или отчасти идеален, поскольку существует только в нашем (или чьем-либо) сознании, в сознании учёного, исследователя, «конструируется им» (Кант).
На современном этапе изучения человека и его сознания учёные заложили основу новой антропоцентрической парадигмы научного знания.
Стало понятно, что эффективность процесса научного познания зависит от проявления в сознании учёного какой-либо идеи в виде внезапного откровения или непостижимой умом догадки.
Каждый может легко убедиться, как много идей и познаний присутствует в сознании учёного, образованного или опытного человека в любой момент, и как мало их он сознаёт в любой момент, и всё же даже сейчас очень популярные писатели в области философии утверждают, что, поскольку у нас есть идеи, мы также сознаём, что они у нас есть.
Мгновенно в сознании учёного что-то переключилось.
Сознание учёного не могло понять и с чем-либо сравнить происходящее.
Поскольку разработка теорий наиболее неопределённый процесс, носит вероятностный характер и их можно предложить несколько, из которых надо выбирать, то в сознании учёного укрепляется иллюзия, что разработка теории и есть окончательная цель науки.
Сознание учёного пробило преграду страха, и его мысли сосредоточились в важном направлении.
На самом деле общество, коллективное сознание учёных, размышляющих на эту тему, не выработало единый, приемлемый для всех закон или его формулировку и понимание.
Я уже говорил, что это – вершина айсберга, свидетельство постоянного присутствия в сознании учёного русского фона и русского кода.
История создаётся в сознании учёного, события прошлого им конструируются при помощи тех интеллектуальных инструментов, которые ему предоставляет конкретная мировоззренческая и концептуальная позиции.
Жилка коммерсанта натянулась в сознании учёного – химика: – Вот оно!
Пространство под одеялом быстро наполнилось душным паром и вскоре в сознании учёного паука появились первые, неясные проблески.
Поэтому если сознанием учёного овладевает религиозная или иная идеологическая вера, а такое возможно в сознании учёного с дуалистичным рационально-идеологическим мышлением, то идеи идеологии приобретают для него статус абсолютной истины.
Некоторую долю нужно отнести на счёт происхождения: северянин, о чём свидетельствовала и его грубо, топорно созданная наружность, но главное – гордое сознание учёного – доктора богословия.
Только этим фактом, признания абсурда наличия одновременно бесконечной плотности и бесконечной температуры за реальность, сознание учёного раздваивается, и он перестаёт отличать физический мир от математической модели, погружается в научную виртуальность и становится верным служакой дьявольского богоборческого духа.
Обобщение представлений о структуре сознания учёных разных научных областей знаний и направлений подвели нас к пониманию, что структура сознания определяется двумя уровнями: поверхностным (социальным) и глубинным (духовным).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание учёного»

  • Чиновником я не родился, ученым не успел сделаться, и, прежде, когда я не знал еще, что у меня есть дарование — ну и черт со мной! — прожил бы как-нибудь век; но теперь я знаю, что я хранитель и носитель этого священного огня, — и этого сознания никто и ничто, сам бог даже во мне не уничтожит.
  • С тех пор все переменилось: науки никто не гонит, общественное сознание доросло до уважения к науке, до желания ее, и справедливо стало протестовать против монополии ученых; но ревнивая каста хочет удержать свет за собою, окружает науку лесом схоластики, варварской терминологии, тяжелым и отталкивающим языком.
  • Для народного сознания большевизм был русской народной революцией, разливом буйной, народной стихии, коммунизм же пришел от инородцев, он западный, не русский, и он наложил на революционную народную стихию гнет деспотической организации, выражаясь по ученому, он рационализировал иррациональное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «сознание»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я