Предложения со словосочетанием «созерцательное настроение»

Но апатия, связанная с резким переходом от радости к тьме, создавала какое-то созерцательное настроение.
Поток её мыслей прервало лёгкое прикосновение к плечу чьей-то руки, отчего матрона невольно внутренне вздрогнула, разрушилось созерцательное настроение за прекрасными садами, которые не утратили и зимой своего очарования.
Следовательно, и помешать созерцательному настроению было некому.
Его созерцательное настроение прервала группа студентов, вбежавших в церковь с мячом.
Всё наше созерцательное настроение резко испарилось, стоило ему поднять своей визор и проявить очевидное намерение переключиться на нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельфлёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инертность его и вялость, вызванные чрезмерной теплотой, благоприятствуют физической неподвижности, покойному, созерцательному настроению духа, особому развитию силы воображения, а отсюда – религиозному и деспотическому фанатизму и нравственной испорченности.
Дома было бы уютнее, но шорохи хвои и листьев нагоняют соответствующее созерцательное настроение.
Затем стряхивает философическое созерцательное настроение, встаёт, поднимает чашку, идёт с ней к мойке, ставит чашку в мойку, берёт тряпку, начинает протирать пол.
Все вокруг способствовало спокойствию и благостному созерцательному настроению.
И оторванная даже ступенька у крыльца, несмотря на свой невыносимо скучный вид, – и теперь приводит автора в тихое созерцательное настроение.
Только крупный голый индеец, плавающий и фыркающий подобно бегемоту, не давал созерцательному настроению вновь овладеть доктором.
Созерцательное настроение прервал подошедший подполковник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «созерцательное настроение»

  • Старик Колобов зажился в Заполье. Он точно обыскивал весь город. Все-то ему нужно было видеть, со всеми поговорить, везде побывать. Сначала все дивились чудному старику, а потом привыкли. Город нравился Колобову, а еще больше нравилась река Ключевая. По утрам он почти каждый день уходил купаться, а потом садился на бережок и проводил целые часы в каком-то созерцательном настроении. Ах, хороша река, настоящая кормилица.
  • Женни с отцом ехала совсем молча. Старик только иногда взглядывал на дочь, улыбался совершенно счастливой улыбкой и снова впадал в чисто созерцательное настроение. Женни была очень серьезна, и спокойная задумчивость придавала новую прелесть ее свежему личику.
  • M-lle Эмма любила, раздевшись и улегшись в постель, долго жевать что-нибудь сладкое: сосала леденцы, грызла орехи, доедала припасенное заранее мороженое и конфеты, причем погружалась в сладкое созерцательное настроение, как жующая жвачку овечка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созерцательный»

  • СОЗЕРЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. 1. Связанный с процессом созерцания, характерный для созерцания. Созерцательное настроение. Созерцательное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗЕРЦАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созерцательный»

СОЗЕРЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. 1. Связанный с процессом созерцания, характерный для созерцания. Созерцательное настроение. Созерцательное состояние.

Все значения слова «созерцательный»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «созерцательное настроение»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я