Предложения со словосочетанием «созерцание звёзд»

Созерцание звёзд наводило на размышления о смысле бытия, о месте человека в этом мире, о предназначении и свободе воли.
– Он смотрит на тебя, смертный, после стольких тысячелетий спокойного созерцания звёзд и высоких небесных сфер!
В то же самое время, когда я проводила исследования и писала книгу, я также создавала практики йоги, которые были вдохновлены созерцанием звёзд.
Занимательные истории об эпохе созерцания звёзд, которая, возможно, близка к завершению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запроцентовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как говорят: работа наш второй дом, здесь мы проводим времени больше, чем где-либо ещё при жизни, так физическое пребывание дома в состоянии сна я, например, не считаю, равно, как и ряд ежедневных моционов – утренний (душ, туалет, завтрак), вечерний (душ, ужин, подготовка на утро в рабочие дни) – всё это процессы выпадающие из жизни, ибо жизнь в моём понимании – это нечто большее, приведу ряд сравнений, что бы не давать понятия «жизнь» в моём понимании, они ярче и точнее сложат у вас представление об этом понятии в моей трактовке: горная река, лавина, торнадо, пчелиный улей, тигриная охота, диггерство, кладоискание, паркур, звериный рык, коррида, прыжок с парашютом, страсть, муки, слёзы горя и радости, отчаяние, вызов, азарт, выстрел – вот, что такое жизнь, а не романтическое созерцание звёзд под луной в молчаливом согласии рука об руку, хотя, если такого у вас в жизни не было вы тоже не жили – жизнь – это вселенная, всё и вся в ней доступно, ко всему и вся ты можешь прикоснуться рукой, глазом, мыслью.
Но как ни странно, человеку, находившемуся в столь удобном для созерцания звёзд положении, не было до их красоты ровным счётом никакого дела.
Созерцание звёзд удивительным образом действует на человека, отвлекает от забот земли, её тяготения, приобщая к каким-то непонятным абсолютным истинам, доступным лишь подсознанию.
Метод развития такого инстинкта детально изложен в главах этой книги в дополнение к вариантам на тот случай, когда нельзя выйти на улицу и заняться исследованиями (к примеру, комнатное цветоводство или простое созерцание звёзд).
Не имея возможности насладиться созерцанием звёзды здешних подмостков, я стал слушать.
Но сейчас это не важно, важен сам момент созерцания звёзд.
Голова откинута назад, поза, по всей видимости, должна означать созерцание звёзд.
Я с тоской взглянул на небо и понял, что созерцание звёзд отменяется.
Но их таких изящных и хрупких, Илюша, не удивишь романтическим созерцанием звёзд, а вот, например, подвеска с дорогим камушком – это то, что надо.
– Я так понимаю, вы наслаждаетесь созерцанием звёзд, – сказал агент, который её окликнул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «созерцание звёзд»

  • Эту кроткую, сладкую жалость он очень часто испытывал, когда его чувств касается что-нибудь истинно прекрасное: вид яркой звезды, дрожащей и переливающейся в ночном небе, запахи резеды, ландыша и фиалки, музыка Шопена, созерцание скромной, как бы не сознающей самое себя женской красоты, ощущение в своей руке детской, копошащейся и такой хрупкой ручонки.
  • Когда наш герой вошел, то почувствовал, что как будто ослеп, ибо решительно ничего не видал. Мелькнули, впрочем, две-три фигуры в глазах: «Ну да это гости», — мелькнуло у господина Голядкина в голове. Наконец наш герой стал ясно отличать звезду на черном фраке его превосходительства, потом, сохраняя постепенность, перешел и к черному фраку, наконец, получил способность полного созерцания
  • Кабинет-министр, рассерженный неудачею своего послания к Мариорице и хлопотами по устроению праздника и ледяного дома, всходил на лестницу Летнего дворца. Ему навстречу Эйхлер. Вероятно, обрадованный возвышением своим, он шел, считая звезды на потолке сеней, и в своем созерцании толкнул Артемия Петровича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созерцание»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «созерцание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созерцание»

СОЗЕРЦА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. созерцать.

Все значения слова «созерцание»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «созерцание»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «созерцание»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я