Предложения со словосочетанием «сернистые соединения»

В промышленных городах сернистые соединения придают патине чёрный цвет.
Содержит вредные сернистые соединения, которые вызывают коррозию мундштука горелки.
Так, например, жёлтый лев обозначал на этом языке все жёлтые сернистые соединения, красный лев символизировал киноварь и т. п.
Чёрный орёл (или василиск) обозначал все чёрные сернистые соединения и в особенности чёрную сернистую ртуть.
Обессеривание сырья – удаление газообразных сернистых соединений, поскольку они являются сильными каталитическими ядами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При производстве серной кислоты с отходящими газами выбрасываются в атмосферу сернистые соединения, оксиды азота, соединения мышьяка и токсичная пыль.
Только тепловые электростанции являются источником почти половины (45%) общего количества сернистых соединений, поступающих в воздушный бассейн.
Тихо шелестели хемофильтры, втягивая насыщенный озоном грозовой воздух и отплёвываясь от всякого рода сернистых соединений.
На открытом воздухе изделия из красной меди быстро покрываются плёнкой из окислов меди зелёного цвета и сернистых соединений меди чёрного цвета.
Чеснок выделяет сернистые соединения, подавляющие развитие тлей, мух и грибов – мучнистой росы и серой гнили.
Все из–за избытка сернистых соединений.
Появившиеся многочисленные огнедышащие горы выбрасывали из глубин несчастной планеты раскалённые газы, которые творили новую атмосферу из ядовитых сернистых соединений, хлора, паров, соляной, азотной и серной кислот.
Учёт особенностей протекания массы, общей вибрации по трубопроводу, условий эксплуатации и загрязнённости среды сернистыми соединениями.
Сернистые соединения либо отсутствуют, либо находятся в небольших количествах, отмечается существенное содержание фосфора, связанного с апатитом.
Многократно сокращаются выбросы сернистых соединений.
В пыльном воздухе сквозил ярко-выраженный запах сернистых соединений со сладковатыми нотками: пахло как от сгоревшего коробка спичек с примесью тухлых яиц.
Есть снег и подавно, мало ли какая зараза в нём имеется, в атмосфере полно сернистых соединений ещё со времён, предшествующих началу климатической катастрофы.
Возможно, это объясняется тем, что они возникли в струях кипящих гейзеров – сине-зелёные водоросли не нуждаются в кислороде и легко переносят сернистые соединения.
Да ещё едкие сернистые соединения.
В этом инфернальном эффекте виновны горючие газы из водорода и метана, сдобренные азотом, углекислым газом, кислородом, вонючими сернистыми соединениями и короткоцепочечными жирными кислотами, которые, подобно эфирным маслам, служат чем-то вроде отдушки, придавая делу особый аромат.
Сейчас спор шёл на тему назначения желеобразного вещества с примесью сернистых соединений, вытекшего из раны непонятного вроде организма.
– Скорее всего, в пещере скопились сернистые соединения, наподобие сероуглерода и сероводорода.
Зелёное пятно на животе обычно проступает спустя сутки или тридцать шесть часов после гибели, под влиянием клостридий и кишечной палочки, от которых гемоглобин распадается на сернистые соединения зелёного цвета…
Если количество сернистых соединений в дистилляте достаточно велико, то медные «кипелки» после второй перегонки покроются тёмным налётом, содержащим серу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сернистые соединения»

  • Затем графиня рассказала еще неприятности и козни против дела соединения церквей и уехала торопясь, так как ей в этот день приходилось быть еще на заседании одного общества и в Славянском комитете.
  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • Песцов же доказывал, что искусство одно и что оно может достигнуть высших своих проявлений только в соединении всех родов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сернистый»

  • СЕРНИ́СТЫЙ, -ая, -ое. 1. Содержащий серу (в 1 знач.). Сернистый источник. Сернистые удобрения. Сернистые красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРНИСТЫЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сернистый»

СЕРНИ́СТЫЙ, -ая, -ое. 1. Содержащий серу (в 1 знач.). Сернистый источник. Сернистые удобрения. Сернистые красители.

Все значения слова «сернистый»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «сернистые соединения»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я