Предложения со словосочетанием «содержать указания»

Наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Последние могут содержать указание на то, кто этот персонаж, характеризовать его с позиции знаний, навыков, мотивов и убеждений, имеющихся ограничений и др., а также описывать предполагаемые действия персонажа.
Именно поэтому бухгалтерский баланс адвоката не должен содержать указание на прибыль.
Санкциякак элемент административно-правовой нормы содержит указание на меры воздействия, применяемые к нарушителю.
Наименования некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восковница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой процессуальный кодекс содержит указание на то, что судья производит оценку доказательств по своему внутреннему убеждению.
Как правило, название этих вин содержит указание на местность, где был собран виноград.
Не только предыдущие главы содержат указание на то, что состояние исследований в этом отношении неудовлетворительно и нуждается в обновлении.
Казалось бы, ряд норм международного уголовного права содержит указание на возможность реализации именно таких общественных отношений.
Однако, древние книги содержат указания и на этот случай…
Рядная запись (рядная сговорная, рядная поступная запись, свадебные записи) – акт назначения приданного, который удостоверял переход имущества родителей к дочери и одновременно содержал указание на «сговор», т. е. договорённость между отцом (родителями, опекунами) невесты и женихом о том, что последний возьмёт девицу в жёны, а отец отдаст невесту.
Фирменное наименование содержит указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое и является средством индивидуализации.
Поручение налогового органа на перевод электронных денежных средств должно содержать указание реквизитов корпоративного электронного средства платежа налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя, с использованием которого должен быть осуществлён перевод электронных денежных средств, указание подлежащей переводу суммы, а также реквизитов счёта налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя.
План проведения сводки содержит указания о последовательности и сроках выполнения её отдельных частей; перечень ответственных за её выполнение; порядок изложения результатов.
Многие определения термина «контрольная среда» по какой-то причине содержат указания, что это нечто вроде «позиции, осведомлённости и действий представителей собственника и руководства…».
Напомню, что поначалу (с 1759 г.) протоколы велись на французском языке, не визировались и не содержали указания имён заседателей.
Иногда такие декларации содержат указание на конкретную статью и даже (крайне редко) на источник официального опубликования другого закона.
Это требование относится только к тем случаям, когда платёжное поручение содержит указание перевести денежные средства на счёт бенефициара.
Данные первых эпидемиологических исследований шизофрении содержали указания на причастность социальных факторов к её генезу в виде связи частоты заболевания с социальным статусом (Hollingshead, Redlich, 1958); это стало основанием для гипотез социального стресса (social stress) и социальной обусловленности (social causation) (там же), а также концепции «социального дрейфа» (social drift) (Clark, 1949; Dohrenwend, Shrout, 1985).
Количественный критерий доминирующего положения содержит указание на долю рынка, которую хозяйствующий субъект должен занимать, чтобы иметь возможность оказывать решающее влияние на рынок (т. е. иметь рыночную власть).
В обязательном порядке содержит указание о вакансии, на которую претендует отправитель, и об адресе (телефоне, E-mail и т. п.), по которому адресат может направить ответ.
Истории, рассказывающие о возникновении разных храмов, часто содержат указания на то, что для строительства было выбрано место на возвышенности, с которой открывался живописный вид на окрестности.
Она также создала пронумерованный список команд кодирования, который содержал указание регистров назначения, операции и комментарии – всё, что сегодня встречается в работе программиста C++.
Вместо того чтобы осуждать удовольствия, индуистские тексты содержат указания о том, как увеличить их масштабы.
На наш взгляд, в круг обязанностей членов горкома литераторов не следует включать такие обязательства, которые прямо или косвенно содержат указания, каким художественное творчество должно быть.
Многие любовные заклинания-предсказания содержат указание на использование непременно хрустальных бокалов.
Надписи содержали указания относительно количества, качества, места изготовления содержимого, а также имя владельца.
Краткое описание бизнеса содержит указание целей бизнеса; описание истории его создания и роста; описание существующей стадии развития бизнеса и среды, в которой он ведётся; данные о руководстве по распределению акций, ответственности и т. д.; данные о персонале (укомплектованность штата, образовательный уровень, имеющийся опыт).
Буквально опрокинув сложившуюся за века власть короля и его свиты, суды потребовали, чтобы отныне перед проведением обыска власти предъявляли веские основания, а в случаях, когда такие основания имеются, ордер должен содержать указание места, где должен проводиться обыск.
Прежнее понятие трудового договора содержало указание на две его формы – письменную или устную, а также в нём закреплялся признак получения заработной платы за труд.
Если период времени содержит указание на единицы времени, имеющие различные наименования, то если стороны не установили порядок отсчёта, то, в силу аналогии закона, отсчёт периода должен начинаться начинается с наибольшей величины времени: год, месяц, неделя, день.
Таким образом, данный документ содержал указание на критерии охраноспособности товарного знака.
Многие заметки на бересте содержат указания правового характера.
Наш анализ момента металогичности и в особенности моментов трансфинитности и свободы как будто уже содержит указание на этот последний вывод.
Наиболее близкие к этому требованию определения содержат указания на то, что правовая норма есть модель правоотношения.
Часть 3 настоящей статьи содержит указание на наличие у хозяйственных партнёрств общей правоспособности, т. е. возможности заниматься любыми видами деятельности, не запрещёнными законодательством.
Хотя биографические элементы зачастую содержат указания на бессознательные сферы и ключевые переживания детства, интерпретатору всё же не следует забывать, что у него, как и у любого другого историка, нет возможностей для валидизации его предположений по этому поводу, но в отличие от других авторов, пишущих исторические биографии, против его интерпретаций и догадок респондент может возразить {39}.
Такое уведомление должно содержать указание палаты трибунала, которая будет рассматривать ходатайство, день и час явки.
Гипотеза содержит указание на фактические условия, при наличии которых надо руководствоваться данной нормой, исполнять и применять эту норму.
Если оферта содержит указание на такой срок, оферент обязан ожидать ответа на свою оферту в течение всего срока.
Гипотеза нормы уголовного права содержит указание наобстоятельства, при которых данная норма подлежит сначала соблюдению, а в случае её «нарушения» – применению.
Пособие содержит указания к изучению дисциплины, вопросы для самопроверки, тесты для самостоятельной работы студентов, задания контрольной работы, учебно-методическое обеспечение дисциплины, словарь терминов и понятий.
Квалификация отношения и определение его отраслевой принадлежности позволяет осуществить выбор норм права, подлежащих применению, при этом каждая отрасль законодательства содержит указания о предмете правового регулирования, границы которого установлены в законе.
Данный эдикт содержал указания, при каких обстоятельствах будет даваться судебная защита.
Декрет содержал указания о проведении оборонных мероприятий и о праве расстреливать на месте преступления шпионов, спекулянтов и т. п.
А ведь львиная доля косметических банок содержит указание на этот самый pondus Hydrogenii (сила водорода). А мы активно этот pH 5,5 ищем.
Дело просто в том, что в эсперанто глаголы никогда не содержат указания рода, как в русском языке.
Ну а чтобы искомый термин в самой своей форме содержал указание на обозначаемую им реальность и в тоже время не слишком выделялся среди привычных и всем знакомых соседей, представляется разумным не изобретать чего-то совершенно нового, а образовать нужное нам название уже опробованным методом сочетания родового имени с уточняющим видовым определением.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать указания»

  • — Постов не содержал по чину схимы своей, потому и указание вышло. Сие ясно есть, а скрывать грех! — не унимался расходившийся во рвении своем не по разуму изувер. — Конфетою прельщался, барыни ему в карманах привозили, чаем сладобился, чреву жертвовал, сладостями его наполняя, а ум помышлением надменным… Посему и срам потерпел…
  • — А насчет отечественных исторических образцов могу возразить следующее: большая часть имевшихся по сему предмету документов, в бывшие в разное время пожары, сгорела, а то, что осталось, содержит лишь указания краткие и недостаточные, как, например: одним — выщипывали бороды по волоску, другим ноздри рвали. Судите поэтому сами, какова у нас в древности благопристойность была!
  • Основное догматическое определение это содержит в себе вместе с тем и указания на совершенное единение во Христе абсолютного и относительного, божественного и тварного, «всей полноты Божества» и тварности, Бога и мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «содержать указания»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я