Карта словосочетания «содержать себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «содержать себя»

Он отдавал им государственную землю в условное пользование, чтобы те могли содержать себя самостоятельно, а взамен нести военную и гражданскую службу.
Плохо питающийся, голодающий к тому же и не имеющий возможности содержать себя в чистоте.
Конница обычно состояла из менее знатных воинов, но способных содержать себя и свою лошадь и имеющих возможность приобрести оружие.
Но, конечно, полностью содержать себя не может.
Старая леди, которая в те времена ещё была энергичной и острой на язык женщиной средних лет, заставила любовника-солдата жениться на его впавшей в отчаяние подружке, а когда он вскоре после этого допился до смерти, купила для овдовевшей служанки дом, в котором та сдавала комнаты и тем самым вполне прилично содержала себя и дочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актрисуля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё наше окружение, включая коллег, политиков, родителей и друзей, внушает нам фальшивые маленькие цели: окончить школу, потом окончить институт, затем получить работу и начать содержать себя, далее создать семью, родить детей, посадить дерево и построить собственный дом.
Он совершенно не способен содержать себя.
Сейчас женщина, оказавшаяся в её положении, ещё может пойти работать и хоть как-то содержать себя и детей, в те же времена вариантов у неё не было никаких.
Мы все должны уметь содержать себя, но мы также должны научиться жить.
Мужчины и женщины, которые долго содержали себя с помощью маленьких клочков земли, выращивая хлопок наряду с пищей для себя, увидели, что их образ жизни подходит к концу.
Число тех, кто был способен содержать себя работой на других, не обладая необходимыми орудиями, ограничивалось незначительной долей населения.
Чтобы не было в жизни нестабильности и жестокости, чтобы каждый работающий мог достойно содержать себя и свою семью.
Также, поскольку ты прибыл к нам из другого мира и пока не в состоянии содержать себя сам, в начале каждого месяца ты будешь получать стипендию.
Я каждый день слышала о том, что девушка должна содержать себя в телесной и душевной чистоте.
Правда, ей, бедняжке, приходилось содержать себя в строгом безразличии к себе… Конечно, это была маска, но эта маска вылеплена исключительно для тебя…
Вот что он писал своему отцу: – Отец, если вы или мои покровители не в состоянии дать мне средства содержать себя лучше, возьмите меня к себе.
С одной стороны, государство должно содержать себя, т. е. содержать правящую верхушку, армию, полицию, административный чиновничий аппарат, а также другие государственные органы.
Массе рабочих труднее становилось содержать себя и семью.
Убеждения захватывают наше внимание и уводят в сторону той реальности, которая не доставит нам никаких удовольствий, кроме хорошо обеспеченного тюремного заключения, причём заключённому будет даже невдомёк, что он сам добровольно помогает содержать себя под стражей.
– Но открой наконец тайну, как тебе удаётся содержать себя?
В той мере, в какой верно то, что рост капитала сделал возможным появление пролетариата, это произошло в том смысле, что капитал повысил производительность труда, позволив тем людям, которых родители не снабдили необходимыми орудиями, содержать себя исключительно своей рабочей силой; но прежде чем позволить выжить тем, кто позднее заявил право на долю в собственности на капитал, сначала этот капитал нужно было предоставить.
Государство по-прежнему может частично содержать себя за счёт продажи энергоресурсов, налогов или внешних кредитов, которые отдавать будут наши будущие поколения.
Люди получают зарплату, он платит налоги за пять этих зарплат, он платит налоги за всю фирму, он получает продукт, который выпускает на рынок, и ещё содержит себя.
Истинная правда – она луч света в моей жизни, и, если бы ни она, я бы не получила образование и не имела бы возможности заниматься чем-то полезным и учиться содержать себя.
Будучи поселением или объединением людей, монастырь вполне может заниматься той или иной коммерческой деятельностью, сельским хозяйством, пчеловодством, виноделием, производством ликероводочной продукции, различными ремёслами, причём считается, что деятельность эта просто помогает общине содержать себя.
Дабы курсанты не были беспомощны в форс-мажорных обстоятельствах, а были способны содержать себя и помещение в чистоте.
Но она взрослая девушка, и вряд ли захочет сидеть на шее у родственников после того, как уже несколько лет содержала себя.
Им необходимо, чтобы женщина содержала себя в потребном виде. Чтобы была не развращена едой и целлюлитом. Он такое ценит.
А они продавали их за границу, и на вырученные деньги содержали себя и армию.
Ссыльные не имели способов содержать себя честным трудом.
– Я всегда содержала себя прилично.
Женатый человек должен содержать себя солидарно, от посторонних баб отплёвываться.
Она всё ещё работала в той самой котельной, что позволяло ей худо-бедно содержать себя и продолжать заниматься тем, что составляло смысл её жизни.
Но в пути или в некоторых пикантных ситуациях, когда следует содержать себя в идеальной чистоте, использую свои силы по необходимости.
Чтобы избежать самообольщения и душевного расстройства, производимых сравнением себя с другими, должно постоянно содержать себя в образе мыслей (по-монашески: в мудровании), доставляемом смирением, а для этого должно постоянно бдеть над собою, – должно пребывать сосредоточенным в себе, а для этого необходимо наблюдать молчание.
Ей, с её происхождением, не потребуется содержать себя, её диплом будет висеть в красивой рамочке на стеночке или стоять на прикроватном столике.
– Эти вещи мне купила я. Я!!! Если ты не забыла, у меня есть работа и я давно содержу себя сама, да и тебя содержу!!!
Однако и в наших краях вполне хватает разного рода обделённых (чаще всего умишком) индивидуумов, неспособных содержать себя и свои семьи в должном достатке.
Это было доказательством, что я могу жить самостоятельно в реальном мире, а мама обвиняла меня в неспособности содержать себя самой.
В новом обществе, и мужчины, и женщины, должны содержать себя сами, только для этого им должны быть предоставлены равные условия, как равно и оплачиваться.
Восемь дней, в течение которых бюргеры были обязаны содержать себя сами, быстро прошли, и для правительства наступило время принять на себя заботы о воинах.
Если же её поместить в список, получится, что одна книга содержит себя саму и, следовательно, представляет совершенно отдельную от других изданий категорию.
– Я приучена содержать себя, как и весь дом, в порядке, – ответила я.
– Да, – нахмурилась она. – Я не могла учиться и одновременно содержать себя. К тому же материалы для учёбы были слишком дорогими.
Она тогда работала как проклятая, откладывая деньги для того, чтобы в будущем содержать себя и маму.
В отсутствие стипендии содержать себя стало гораздо труднее.
Поскольку сейчас очень много разводов, многие женщины вынуждены содержать себя и свою семью, детей.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать себя»

  • Я учился, но содержать себя в университете не мог и на время принужден был выйти.
  • Он предоставил жене получать за него жалованье в палате и содержать себя и двоих детей, как она знает, а сам из палаты прямо шел куда-нибудь обедать и оставался там до ночи или на ночь, и на другой день, как ни в чем не бывало, шел в палату и скрипел пером, трезвый, до трех часов. И так проживал свою жизнь по людям.
  • Попав из сельской школы по своим выдающимся способностям в гимназию, Набатов, содержа себя всё время уроками, кончил курс с золотой медалью, но не пошел в университет, потому что еще в VII классе решил, что пойдет в народ, из которого вышел, чтобы просвещать своих забытых братьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Синонимы к словосочетанию «содержать себя»

Ассоциации к слову «содержать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я