Предложения со словосочетанием «содержать примеси»

Хлорид бария выпадает в осадок в виде кристаллов, которые не могут содержать примесей многочисленных трансурановых элементов, получаемых в результате реакции.
Особо чистые вещества содержат примеси в таком незначительном количестве, что они не влияют на основные специфические свойства веществ.
Хороший материал для строительства должен быть однородным, не иметь трещин, следов расслоения или выветривания, не содержать примеси глины или иных пород.
Приготовленные на пару блюда получаются сочными и полезными из-за того, что пар, испаряющийся даже из жёсткой и хлорированной воды, не содержит примесей металлов.
Вода для растворов не должна содержать примесей, так как они могут оказать неблагоприятное влияние на затвердение вяжущих веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Апатит – минерал, который содержит примеси марганца, железа, стронция, алюминия, редких земель.
От формы водоупорного слоя зависит больший или меньший объём накопленной воды, которая формирует водоносный горизонт, могущий содержать примеси песка, мельчайших частиц различных пород (глины, гравия и др.).
Технический белый фосфор, полученный в промышленных условиях восстановлением фосфоритов углём в электропечах при температуре свыше 1300 °C, содержит примеси красного фосфора, поэтому он жёлтый и непрозрачный, напоминает внешне воск.
Как и глина, он не должен содержать примесей ила, растительных остатков и пр.
Речная вода обычно содержит примеси, которые могут усиливать или ослаблять некоторые свойства воды.
Воды всех этих рек очень плохого качества, мутные, имеют дурной запах и содержат примеси различных веществ, делающих их непригодными к употреблению в пищу и питьё.
Руда содержала примеси серебра и золота (Тарейское месторождение).
– Этот пласт нефти содержит примеси серы?
Самородное золото представляет собой природный твёрдый раствор серебра с массовой долей до 43% в золоте и содержит примеси меди, железа и других металлов.
Некоторые частицы Fe-Ni содержат примесь молибдена (Mo).
Мелкий «строительный» песок не годится для посадки растений, так как содержит примесь цементирующей почву глины, что приводит к потере земляной смесью нормальной структуры и её резкому уплотнению.
Предупреждение: некоторые камни содержат примеси потенциально опасных, токсичных минералов (см. «Противопоказания и предостережения» в справочнике), поэтому эссенции из них можно производить лишь косвенным методом, переводя из камня в воду только вибрацию, исключив попадание отравляющих веществ (см. раздел «Косвенный метод»).
Сырое масло содержит примеси хлорофилла и каротиноидов (придающих маслу цвет), продукты окисления (придающие довольно неприятный запах) и фосфатиды (придающие клейкую консистенцию).
Руда может содержать примеси урана.
Они имеют мягкую консистенцию и выявляются на рентгенограммах лишь в том случае, если содержат примесь неорганических солей.
Именно этот кусок содержит примеси и оставшиеся растворы солей.
Вода на вкус оказалась на удивление приятной – видимо, добавленная в неё жидкость содержала примесь здешнего спирта.
Например, он как-то читал в новостях, что вредное молоко марки «Коровка» содержит примеси химикатов, вызывающие рак и, посмеявшись, купил четыре пачки этого молока.
Вода в ручье мягкая, и не содержит примесей железа.
Рудник полностью безопасен, хотя и в самом деле содержал примеси урана.
Если этого не происходит, то моча содержит примеси, могущие дать нерастворимый осадок.
Она залегает в виде грунта, может находиться как в сухом, так и во влажном состоянии, содержать примеси песка, слюды, извести или быть в чистом виде.
Необходимо учитывать, что песок, щебень и гравий должны быть чистыми, т. е. не содержать примесей глины и почвы, иначе не получится бетон хорошего качества.
Чистый спирт должен содержать примесей не более чем 0,02 г/л свободных кислот, 0,02 % альдегидов, 50 мг/л эфиров, 0,003 % сивушных масел.
Хотя она и содержала примеси серы и фосфора, руда имелась в изобилии, и её прямо там же в лесу обрабатывали в плавильных печах на древесном угле, который, как выяснилось, при высоких температурах вступает в соединение с рудным кислородом, освобождая железо от окисей.
Эти камни лишены холестерина и содержат примесь меди.
Растворимые в воде гранулы могут содержать примесь веществ (например, гидрокарбонат), которые выделяют двуокись углерода – такие гранулы называют шипучими.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать примеси»

  • Осмотрев однажды образцы зернового хлеба, доставленного поселенцами, желающими обменять на муку, начальник острова нашел, что одни из них вовсе непригодны для посева, а другие содержат в примеси значительное количество зерна недозрелого и прохваченного морозами (приказ № 41, 1889 г.).
  • Дворовым и комнатной прислуге с Введения (21 ноября) месячину и отвес тоже стали выдавать не «чистым хлебом», а с примесью, но с примесью очень съедобною, по преимуществу с картофелем, и только в случае недостатка картофеля — с конопляным жмыхом, который если свеж и не горек, то вкус хлеба не очень портит. Во всем хозяйстве теперь только нам к столу подавали чистый и притом «обрушенный» ситный хлеб, муку для которого содержали в кади, в кладовой под замком, и отпускали ее в кухню для выпечки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «примесь»

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «примесь»

ПРИ́МЕСЬ, -и, ж. То, что примешано к чему-л.

Все значения слова «примесь»

Синонимы к слову «содержать»

Синонимы к слову «примесь»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «примесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я