Предложения со словосочетанием «содержание сновидения»

Понятно, что одно и то же содержание сновидения, например, сон, предвещающий неприятности, может относиться и к семейной жизни, и к отношению с друзьями, и к делам по службе.
Тем не менее никто, ознакомившись с предварительным сообщением и с содержанием сновидения, не может всё же предполагать, что означает моё сновидение.
Если взять за основу теорию телесных раздражений, то при толковании сновидений появляется особого рода задача – сводить содержание сновидения к вызывающим его органическим раздражителям.
Наука это объясняет тем, что на человека действуют раздражители, влияющие на содержание сновидений.
Многие учёные пришли к выводу, что на основании содержания сновидений возможна не только диагностика, но и лечение заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый из этих методов рассматривает содержание сновидения как нечто целое и старается заменить его другим понятным и в некоторых отношениях аналогичным содержанием.
Аргументацию, основанную на сходстве раздражителя и содержания сновидения, можно усилить, если путём планомерной стимуляции органов чувств у спящего удастся вызывать соответствующие раздражителю сновидения.
Одним из следствий этой теории был вывод, что содержание сновидений бессмысленно по сути – идея, избавляющая сновидца от поиска любой значимой связи с его собственными сновидениями.
Но было бы ошибкой предполагать, что такая взаимосвязь содержания сновидения с жизнью в бодрствовании без труда должна выявиться в результате проведённого сравнения.
Одеваясь, я всё ловил в непокорной памяти намёки на содержание сновидения.
– Хотя, знаете, содержание сновидений нередко даёт психоневрологам ценный материал.
Первое и самое важное сомнение заключается в том, что сновидения взрослых обычно непонятны по своему содержанию, причём меньше всего содержание сновидения указывает на исполнение желаний.
То, что весь материал, составляющий содержание сновидения, так или иначе происходит от реальных переживаний, то есть воспроизводится, вспоминается во сне, может во всяком случае считаться для нас бесспорным фактом.
Прежде всего обращает на себя внимание то, что в содержании сновидения проявляется материал, который в бодрствовании человек не признаёт относящимся к своим знаниям и переживаниям.
Он изменял положение конечностей спящего человека и сравнивал содержания сновидения с этими изменениями.
Холл считал, что содержание сновидений можно интерпретировать, анализируя темы, мотивы и символы, которые появляются в снах.
Содержанием сновидения могут стать элементы реальности любого периода вашей жизни.
Это утверждение предвосхитило появившуюся позже гипотезу преемственности сновидений, которая и по сей день остаётся одной из наиболее широко изучаемых моделей формирования содержания сновидений.
Некоторые из этих первооткрывателей даже пытались увязать содержание сновидений с последними теориями и открытиями в области физиологии человека, в том числе с представлениями о работе мозга.
– Ну а на следующем этапе происходит замещение конкретных мыслей символами и образами, которые превращают скрытое содержание сновидения в явное.
Явное содержание сновидения, которое вы вспоминаете при пробуждении, вы можете определить как замаскированное исполнение вытесненных желаний.
Поскольку в целом от сновидений ожидали важных разъяснений, но не все сны можно было понять непосредственно и не всегда можно было узнать, не сообщал ли некий непонятный сон всё-таки что-то важное, это дало толчок усилиям заменить непонятное содержание сновидения понятным и при этом полным значения.
Здесь во внимание принимается не только содержание сновидения, но и личность и жизненные условия самого грезящего, так что один и тот же элемент сновидения имеет иное значение для богача, женатого и оратора, чем для бедного, холостого и купца.
Для изучения содержания сновидений исследователи должны полагаться на свидетельства человека после его пробуждения.
Но вот психоаналитика такой ответ не устроит, поскольку за явным содержанием сновидения он усматривает наличие скрытого подтекста, который требуется не просто выявить, но и истолковать, исходя из основополагающих идей и концепций, составляющих ядро психоаналитического учения о человеке.
Многие авторы, которые не сомневаются в тесной взаимосвязи содержания сновидения с жизнью в бодрствовании, обратили внимание на то, что впечатления, полностью овладевающие мышлением в бодрствовании, появляются в сновидении только тогда, когда в мыслительной работе, совершающейся днём, они в некоторой степени отодвигаются на задний план.
Хотя наличие фазы «быстрого» сна указывает, с большой долей вероятности, на то, что человек видит сновидение, содержание сновидения непосредственно доступно только самому спящему.
Тот, кто выдумывает для людей содержание сновидений, выбрал самый отрицательный эпизод из моей жизни и поставил его на постоянное повторение.
На содержание сновидения также влияет происходящее вокруг вас, когда вы спите.
Если человек спит, и ему одеяло или подушка затрудняет дыхание, это может повлиять на содержание сновидения.
То, что после анализа оказывается на месте явного содержания сновидения в качестве действительного смысла сновидения, совершенно понятно и относится к впечатлениям последнего дня, являясь исполнением неудовлетворённых желаний.
Сновидения не являются симптомами психического отклонения, хотя в содержании сновидения отражаются тяжёлые эмоциональные переживания сновидца.
После обсуждения нами источников сновидений мы, видимо, должны полагать, что она не обусловлена материалом, который попадает в содержание сновидения; он большей частью является общим для жизни в сновидении и в бодрствовании.
Внимательные наблюдатели составили целый список сновидений, в которых раздражение, констатируемое при пробуждении, и отдельные содержания сновидения настолько совпадали друг с другом, что раздражение справедливо можно было признать источником сновидения.
Человек нередко пытается запомнить, понять содержание сновидения, «погасить» зыбкость образов, их неустойчивость, сохранить «всплывшую» информацию, припомнить детали, расшифровать смысл, сопоставить с действительно ранее происшедшим с ним в жизни.
Так я нашёл основание противопоставить явное, зачастую странное содержание сновидения – скрытым, но совершенно корректным идеям сновидения, его порождающим, и остановился на исследовании процессов, создающих из скрытых идей само сновидение, а также на психических силах, участвующих в этом преобразовании.
Вы должны явное содержание сновидения, которое вы туманно вспоминаете утром и с трудом, на первый взгляд произвольно, стараетесь выразить словами, отличать от скрытых мыслей сновидения, которые существуют в области психического бессознательного.
И в течение этого времени ушли в мир иной, так и не увидев книгу: мой отец, младшая сестра и старший брат, близкие друзья и знакомые, хотя содержание сновидения с моих слов некоторые из них знали, и это немного утешало.
Хорошо, что моя душа вынесла содержание сновидения на уровень осознания, давая мне шанс на более осознанный образ жизни, давая мне шанс хотя бы в какой-то степени освободиться от духа прошлого.
Само содержание сновидения он забыл.
Психологи и психоаналитики обнаружили, что сновидения могут способствовать укреплению психологической защиты и освобождению от груза неразрешенных конфликтов, даже если сами эти конфликты никак не представлены в содержании сновидения.
Мой метод не так удобен, как метод популярного расшифровывания, который при помощи постоянного ключа раскрывает содержание сновидений; я, наоборот, готов к тому, что одно и то же сновидение у различных лиц и при различных обстоятельствах может открывать совершенно различные мысли.
В случае чутко скоординированных супружеских пар легко может возникнуть одно и то же содержание сновидений; потому что на основе общих конфликтов, тревог и потребностей бессознательное также может вызывать те же сны.
Со временем сны стали почти эксклюзивной сферой деятельности психоаналитиков фрейдистского толка, и люди начали в большей степени интересоваться тем, как интерпретировать конкретный сон, нежели научными исследованиями происхождения и содержания сновидений.
Если бы кто-нибудь стал вести себя в бодрствовании так, как ведёт себя в некоторых ситуациях в сновидении, то того, наверное, мы назвали бы сумасшедшим; кто в бодрствовании стал бы так говорить или рассказывать о таких вещах, как это было в содержании сновидения, тот произвёл бы на нас впечатление ненормального или слабоумного человека.
Кроме того, что и эти сновидения нуждаются в толковании, прежде чем судить о них, должно сказать в общей форме, что страх не так просто зависит от самого содержания сновидения, как это можно подумать, не обращая должного внимания и не зная условий невротического страха.
Мгновенно вспомнив содержание сновидения, Кей с лёгким опасением опустила взгляд.

Каким бывает «содержание сновидения»

Все определения к слову СОДЕРЖАНИЕ СНОВИДЕНИЯ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «сновидение»

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «сновидение»

СНОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. Образы, возникающие во время сна, то, что снится.

Все значения слова «сновидение»

Синонимы к словосочетанию «содержание сновидения»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «сновидение»

Каким бывает «содержание сновидения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я