Предложения со словосочетанием «содержание песни»

Воспитателям маленьких детей важно осознать содержание песен и речей, с которыми они обращаются к ребёнку.
Участники хора не только пели, но и танцевали, воспроизводя своими движениями содержание песни.
В содержание песен говорится о жизни рыбаков и рыбачек, а также обо всём, что связано с жизнью большого портового города.
Возможно, людей возмущало несоответствие между неизменно оптимистическим содержанием песен и реальностью, которая заключалась в непрерывной сдаче городов противнику, бомбёжках, массовой эвакуации людей и учреждений из зоны боевых действий.
Я горд, что принадлежу к народу, на языке которого созданы потрясающей красоты звучания и глубокого содержания песни, величественный нартский эпос, чарующие мелодии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкристаллизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому первое, что мы должны сделать, – это определить идейно-художественное содержание песен.
Авторитарный режим различными методами убеждает подданных оставаться дома: кто слишком бодро марширует и слишком громко поёт, тот на подозрении, вне зависимости от идеологического содержания песен и направления маршей.
Больные и черти танцуют и поют, разыгрывая как бы небольшой спектакль, иллюстрирующий содержание песни «Улица, улица».
Автор скомпоновал поэтические тексты произведения так, что содержание песен направляет мысль от света дня к свету ночи, образуя не только завершённую композицию, но и смысловую симметрию.
Подобрать подходящего содержания песни и конкурсы труда не составило, и весьма довольная собой я отправилась спать.
Радиоприёмник разбавлял знакомые мотивы хрустящими помехами, от этого содержание песни приходилось с трудом улавливать или же дополнять своими рифмами…
И я не питаю иллюзий относительно истинного содержания песен ветра.
Несколько изменённое содержание песни, впрочем, не избавило «зомбят» от исполнения «танца маленьких утят».
Содержание песни иногда отличается большой сложностью.
И содержание песен стало более приличным.
Никто из пьяных гостей не вслушивался в однообразный повтор нескольких слов, составляющих так называемое содержание песни.
Ведь бесконтрольность может привести к тому, что комсомольцы станут сами образовывать подобные квартеты, квинтеты и секстеты – а за самостоятельными деятелями уже гораздо труднее будет уследить: и в смысле содержания песен, и внешнего вида, и поведения музыкантов на сцене.
Он изображал пантомимой содержание песни, шевелил губами, подпрыгивал на кровати или кружился по комнате, как женщина в танце.
– А это раньше шуты на ярмарках пели, а содержание песен чаще всего аполитичным было.
А ты пробовал слышать содержание песен?
А затем начал петь монотонную, непонятного содержания песню.
Содержание песни предусматривало и это.
Содержание песен нейтральное, то есть вроде бы не грустно, но вроде и не весело.
Меняются жильцы, меняется содержание песен, картин, плакатов, фотографий, скульптур, но энергия не угасает.
Для простых же слушателей, главное – смысловое, музыкальное и вокальное содержание песен.
Фоном для текста в лучшем случае служат картинки из области спорта или пейзажи, в худшем – кадры из шоу «Мисс побережья», которые, как правило, совсем не соответствуют лирическому содержанию песен.
Магия риолона и отличная память позволяли воспроизвести мелодии в совершенной точности, а содержание песен девушка практически никогда не переводила.
В зависимости от ритма и содержания песен лицо её меняло выражение, а иногда она шевелила губами, подпевая, но во время перерывов никогда не подавала голоса.
Первая мысль – это некоторое разочарование от несоответствия лайтового содержания песен агрессивному образу музыкантов.
Девушка не стала ломаться и продолжила выступление, каждый раз поражая слушателей содержанием песен и приятным вокалом.
Особо подозрительные принялись даже разбирать содержание песен.
Особым смысловым содержанием песня похвастаться не может, однако, для поддержания размеренного монотонного бега вполне подходит.
То что олимпийские чемпионы начали петь, подменяя собой истинных ценителей исскуства его ни капли не беспокоило, но вот содержание песен оставляло желать лучшего.
Их наступление ощущалось повсюду – от содержания песен идолов молодёжи до резко увеличившейся активности партийно-хозяйственных функционеров второго эшелона власти.
И собака согласилась, и прозвище, если принять во внимание содержание песни, было вполне заслуженное.
Несмотря на сомнительное содержание песни, мне вдруг показалось, что я на балу в королевском замке.
– Так, уже хлеб. – размышляла я, – Теперь бы ещё с содержанием песен разобраться, и вопрос можно будет решить.
Когда бард проигрывает длительную вступительную часть на гитаре, то практически всегда, следует ожидать пустого содержания песни, поскольку форма изначально спекулятивно выпячивается в ущерб остальному.
Именно это обстоятельство и обусловило содержание песни, которая приурочена к «проводам дрёмы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание песни»

  • Максим Яценко заслушался грустного напева. В его воображении, вызванная чудесным мотивом, удивительно сливающимся с содержанием песни, всплыла эта картина, будто освещенная меланхолическим отблеском заката. В мирных полях, на горе, беззвучно наклоняясь над нивами, виднеются фигуры жнецов. А внизу бесшумно проходят отряды один за другим, сливаясь с вечерними тенями долины.
  • Он запоминал песни, вслушиваясь в их чарующие мотивы, знакомился с их содержанием, окрашивая его грустью, весельем или раздумчивостью мелодии.
  • — Что ты это, папочка, отчего? — спросила девушка. Она, казалось, не сразу вслушалась в содержание разговора и только задумчиво ждала продолжения песни. Когда все смолкло и продолжения не было, — она только тогда поняла причину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «содержание песни»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я