Предложения со словосочетанием «содержание гормонов»

Потом ассистент попросил меня плюнуть в маленькую пробирку, чтобы проанализировать содержание гормонов стресса в моей слюне.
Содержание гормонов в периферической крови имеет циркадный ритм, т. е. подчиняется времени.
Постоянное употребление в пищу рафинированных масел, очищенных злаков, вредных пищевых красителей, консервантов, животных продуктов с недопустимым содержанием гормонов и антибиотиков, обилие в рационе маринованных продуктов, сладких, мучных, жареных блюд – всё это способно вызвать серьёзные расстройства желудочно-кишечного тракта.
Регуляция работы щитовидной железы осуществляется тиреотропным гормоном гипофиза (ТТГ), уровень которого зависит от содержания гормона, вырабатываемого в гипоталамусе, – тиреолиберина (ТРГ).
Если содержание гормонов и жировая масса падают ниже «заданной величины», активируется механизм возвращения веса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циссоида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При развитии эндемического эутиреоидного (с нормальным содержанием гормонов) зоба больные жалуются на слабость, утомляемость, головные боли, неприятные ощущения в области сердца.
Её нейроны очень тонко реагируют и на гуморальные воздействия, на самые незначительные отклонения в содержании гормонов, биологически активных веществ.
Если не проверить в крови содержание гормонов щитовидной железы, можно всю жизнь загибаться от гипотиреоза, не зная об этом.
Она бегает от врача к врачу, они целый год исследуют её кишечник, щитовидную железу, содержание гормонов, желудок, кровь и всё возможное, не находя ничего серьёзного.
Ниже отдельный раздел будет посвящён анализам гормонов щитовидной железы и тому, что означает повышенное или пониженное содержание гормонов.
Широко применяется измерение содержания гормонов и других биологически активных веществ в крови для определения психических изменений.
Повышенное содержание гормона инсулина приводит к преобразованию глюкозы в жировую ткань.
Во-вторых, гормоны могут модулировать психические функции, т. е. та или иная функция проявляется сильнее по мере роста содержания гормона в крови.
В то время, когда мы испытываем тревогу, в крови увеличивается содержание гормона стресса – кортизола.
В медиальной области гипоталамуса существуют особые нейроны, воспринимающие информацию о важнейших параметрах крови и спинномозговой жидкости – температуре, водно-электролитном составе плазмы, содержании гормонов в крови.
Действительно, содержание гормона мелатонина в крови человека используется геронтологами в качестве одного из наиболее точных биологических маркеров старения.
Исследования показали, что в крови изменилось содержание гормонов, а в мозгу повысилось содержание серотонина, вещества, тормозящего проявление агрессивности.
На первый взгляд такие дети выглядят обычно, но позже учёные обнаружили, что повышенное содержание гормонов стресса в их организме говорит об обратном: они подвержены стрессу, просто этого не показывают.
Но им нужно знать содержание гормонов в крови и вообще в каком ты состоянии.
Дальнейшие исследования на мышах показали, что при пониженном содержании гормона роста или пониженной чувствительности клеток к нему, а также при пониженной концентрации IGF-1 в период эмбрионального развития продолжительность жизни существенно повышается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание гормонов»

  • Ну, дальше там уж техника. Вас тщательно исследуют в лабораториях Сексуального Бюро, точно определяют содержание половых гормонов в крови — и вырабатывают для вас соответствующий Табель сексуальных дней. Затем вы делаете заявление, что в свои дни желаете пользоваться нумером таким-то (или таким-то), и получаете надлежащую талонную книжечку (розовую). Вот и все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «гормон»

  • ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОРМОН

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «гормон»

ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии.

Все значения слова «гормон»

Синонимы к слову «содержание»

Синонимы к слову «гормон»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «гормон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я