Карта слова «глюкокортикоид» примеры предложения

Предложения со словом «глюкокортикоид»

Если этого недостаточно, назначаются глюкокортикоиды в виде ступенчатой терапии.
В случае развития второй стадии эндокринной офтальмопатии необходимо назначение препаратов глюкокортикоидов в дозе 50– 100 мг/сут.
Иногда глюкоза в крови повышается на фоне некоторых лекарств, например глюкокортикоидов.
Помимо прочего, молекулы глюкокортикоидов попадают в жировые клетки и связываются с глюкокортикоидными рецепторами.
Централизация жировой ткани – выросшие живот и щёки – признак того, что в организме много глюкокортикоидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: океанавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пучковая зона вырабатывает глюкокортикоиды: кортизол и кортикостерон, осуществляющие регуляцию обмена белков, жиров и углеводов.
Иногда применяется сочетание глюкокортикоидов с нестероидными противовоспалительными средствами (производными ибупрофена, вольтарена, ортофена, индометацина и др.).
При минимальном физиологическом уровне глюкокортикоидов настроение нормализуется.
Пример – влияние глюкокортикоидов на аффективное состояние человека.
– Нормально. Шестой этап закончили, и, ты знаешь, есть, есть очень интересные зацепочки. Метилирование гена рецептора глюкокортикоидов даёт…
Пример: Допустим, плод при вынашивании, через кровообращение с матерью, получает повышенную дозу глюкокортикоидов – гормонов стресса, потому что его мать испытывает стресс.
Повышенное содержание глюкокортикоидов стимулирует глюконеогенез и гликогенолиз в печени, увеличивая уровень глюкозы в крови.
Торможение остеогенеза – главная причина остеопороза на фоне приёма глюкокортикоидов.
Ингибиторы протеолиза ослабляют действие трипсина, глюкокортикоиды снижают выраженность сосудистых реакций и стабилизируют мембраны сосудов.
Выделяемые вследствие активации норадреналином и серотонином гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой глюкокортикоиды задерживают в организме ионы натрия, увеличивают объём плазмы, повышают чувствительность гладких мышц сосудов, особенно сосудов мелкого калибра, к прессорным воздействиям.
Но если содержание глюкокортикоидов превышает физиологическую норму в 20–50 раз (что бывает при длительном лечении глюкокортикоидными препаратами), у человека развивается маниакальное состояние (см. раздел 5).
В первую очередь это связано с выработкой энергии: под влиянием адреналина гликоген превращается в глюкозу (основной энергетический субстрат), а под влиянием глюкокортикоидов активизируются процессы глюконеогенеза (синтез глюкозы из белка).
Антагонистическое действие по отношению к влиянию соматотропина на синтез белка, сгорание жира и на линейный рост оказывают глюкокортикоиды, в частности кортизол.
В условиях длительных нагрузок, при хроническом стрессе более длительное и устойчивое обеспечение глюкозой осуществляется глюкокортикоидами путём стимуляции глюконеогенеза – высвобождения глюкозы из её депо – жира и белка.
Действительно, очень сложно понять и принять, что у ребёнка повторяются обострения даже на жёсткой диете или при использовании эмолентов и местных глюкокортикоидов – «гормонов».
Когда крысу ввергают в состояние страха, заставляя испытывать дистресс, дендриты её гиппокампа, под влиянием выброса глюкокортикоидов, начинают сокращаться.
Баланс был нарушен глюкокортикоидами моего вынужденного противоаллергического лечения.
Последнее дозволяет предположить, что при экссудативно-катаральной аномалии конституции, возможно, присутствует не снижение продукции глюкокортикоидов, а состояние дисгармонии в выработке глюко- и минералокортикоидов в сторону роста последних.
Это имеет значение, поскольку уровень чувствительности к глюкокортикоидам связан с эффективностью адаптации к стрессовым условиям.
Заместительная терапия глюкокортикоидами приводила к нормализации уровня пролактина и прекращению галактореи.
Назначение глюкокортикоидов изначально показано больным с тяжёлым течением миокардита, а также лицам, переносящим активный ревматизм при наличии протезов клапанов.
Активация симпатической нервной системы – относительный маркер тревоги и бдительности, а обильная выработка глюкокортикоидов больше указывает на депрессию.
При циклических формах острого гломерулонефрита с высоким артериальным давлением назначать глюкокортикоиды нужно аккуратно, а при латентной форме они вообще не рекомендуются.
Схема контроля секреции глюкокортикоидов.
При тяжёлом течении обязательно введение глюкокортикоидов (преднизолон в дозе 14–20 мг/сут на 10 кг живого веса) с постепенным снижением дозы по мере стихания клинических проявлений и полной отменой их спустя обычно 2–3 недели.
Некоторые эффекты глюкокортикоидов действительно помогают запустить реакцию на стресс.
Андрогены являются причиной гипертрофии и гиперплазии (увеличения и разрастания) , а эстрогены и глюкокортикоиды вызывают инволюцию (обратное развитие) сальных желёз.
Под действием глюкокортикоидов более интенсивно начинают окисляться жиры.
Стало ясно, что без использования глюкокортикоидов добиться разрешения бронхиальной обструкции не получится.
Из вестно, что адреналин, вырабатываемый мозговым слоем надпочечников, воздействует на гипоталамус, вызывая образование полипептида кортикотропиносвобождаюшего фактора, способствующего образованию в передней доле гипофиза адренокортикотропного гормона, который в свою очередь стимулирет выработку в надпочечниках глюкокортикоидов.
Так, например, в корковом слое идёт синтез глюкокортикоидов, минералкортикоидов, а также андрогенов.
Ну а перед пробуждением здоровый организм должен быть готов к активности, поэтому ближе к утру кора надпочечников начинает вырабатывать возбуждающие нервную систему гормоны глюкокортикоиды.
Важно помнить, что глюкокортикоиды могут вызвать повышение уровня глюкозы в крови и, соответственно, усилить церебральную ишемию.
Также показано применять глюкокортикоиды, которые, повышая чувствительность адренореактивных структур миокарда к катехоламинам и нормализуя проницаемость клеточных мембран, способствуют восстановлению адекватной сердечной деятельности.
Из препаратов глюкокортикоидов используют преднизолон, вводимый внутривенно капельно, и гидрокортизон, вводимый внутримышечно.
Моноцитопения встречается при апластической анемии, на фоне лечения глюкокортикоидами.
Кортизол, основной гормон группы глюкокортикоидов, способствует усвоению клетками организма сахара, крахмала, жиров и белков для своего роста и образования энергии.
Снижению кальция в крови способствуют глюкокортикоиды, соматотропный гормон, глюкагон, андрогены и эстрогены.
При достижении положительного эффекта дозу глюкокортикоидов постепенно снижают.
Что хорошего в том, что действие глюкокортикоидов начинает проявляться уже после того, как стресс под названием «рассвет в саванне» закончился?
Помимо этого, выявляются пороки развития сердечно-сосудистой системы, вегето-сосудистые расстройства, дисфункция коркового вещества надпочечников, нарушение суточного ритма выведения глюкокортикоидов с мочой.
При нефротической форме острого гломерулонефрита могут быть прописаны глюкокортикоиды: преднизолон, урбазон, триамцинолон и дексаметазон.
Терапия данного вида осложнения заключается в назначении препаратов глюкокортикоидов местно.
Действие глюкокортикоидов направлено на подавление иммунных реакций, подавление аутоиммунных реакций, т. е. реакций агрессивного действия антител против собственных антигенов кожи, предупреждение процессов пролиферации фибробластов – синтеза коллагена, гликозаминогликанов, т. е. увеличение массы соединительной ткани.

Цитаты со словом «глюкокортикоид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «глюкокортикоид»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я