Предложения со словосочетанием «содержание гемоглобина»

Земляника содержит большое количество железа и калия, а потому врачи рекомендуют её людям с пониженным содержанием гемоглобина в крови, в том числе и детям, страдающим анемией.
Считать ли допингом использование гипоксических палаток для повышения содержания гемоглобина, а значит, и кислорода в крови?
Общее количество крови у взрослой особи невелико – 15–17 мл, но при этом кровь крысы характеризуется высоким содержанием гемоглобина – 16 г/100 мл.
Повышается вязкость крови, увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов.
Малокровие считалось основным недугом детей в те времена, т. е. истощённость, плохая кровь с низким содержанием гемоглобина, а у взрослых – чахотка (туберкулёз).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморщить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй период сопровождается лёгкими функциональными нарушениями: урежением пульса и частоты дыхания, снижением максимального и повышением минимального артериального давления, понижением кожной чувствительности и слуха, усиливается перистальтика кишечника, повышается свёртываемость крови, уменьшается содержание гемоглобина и эритроцитов.
Определить анемию можно по норме показателя содержания гемоглобина в литре крови.
Вне зоны нашего внимания останутся такие особенности лидера, как процентное содержание гемоглобина в его крови, или сахара в его моче.
Кумыс оказывает благотворное действие на кровь: повышается содержание гемоглобина, улучшается лейкоцитарная формула.
Я просто устала, говорю я им, когда чувствую давление иглы, проскальзывающей под кожу; чувствую металлический привкус на языке; слышу гудение машины, закачивающей кровь с повышенным содержанием гемоглобина в мои вены.
Оказалось, что в моём организме катастрофически снизилось содержание гемоглобина.
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин 130—170 г/л (нижний предел – 120, верхний предел – 180 г/л), у женщин 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям.
Нормальным считается содержание гемоглобина в крови человека у мужчин 130–170 г/л, у женщин 120–150 г/л.
Так, у мужчин содержание эритроцитов в крови на 20 % больше, чем у женщин, кровь более густая, а содержание гемоглобина более высокое.
Нарушение синтеза гемоглобина вызывает снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците; появляется популяция гипохромных микроцитов.
Снижение содержания гемоглобина говорит об анемии.
Существенно повышает содержание гемоглобина в крови мёд.
Содержание гемоглобина крови обычно превышает 90 г/л, но в период кризов может резко снижаться.
В крови определяют содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.
Острая анемия (малокровие) – синдром, характеризующийся быстрым уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в системе кровообращения.
Содержание гемоглобина падает до 15–20 г/л, число эритроцитов – до 1,5–1,10 г/л с выражен анизо-ипойцилоцитоз.
Ведь что интересно: только истинно русский может, потом и даже кровью с пониженным содержанием гемоглобина заработав немного денег, тут же их пропить и отправиться искать зрелищ.
К результатам наиболее часто проводимых исследований – общий анализ крови и мочи – отчасти многие уже подготовлены: мы знаем свой уровень содержания гемоглобина в крови, понимаем, насколько он соответствует норме.
Самое низкое содержание гемоглобина отмечается на 24-й день цикла, а эритроцитов – ко времени овуляции.
Я прошла в ванную, оттуда слышала, как он кому-то называл содержание гемоглобина в крови, сказал, что белка в моче нет, эритроциты в порядке – словом я поняла, что на первый взгляд анализы его вполне благополучны, и это мне понравилось: больше всего на свете я боялась, что плохое состояние помешает ему уехать, навсегда исчезнуть из моей жизни.
Он позволяет оценить содержание гемоглобина в системе красной крови, количество эритроцитов, цветовой показатель, количество лейкоцитов и тромбоцитов.
Разницу уравновешивало почти вдвое большее содержание гемоглобина – уникальная транспортная возможность для жизненно необходимого газа.
Для повышения содержания гемоглобина используются специальные препараты железа.
Вследствие обезвоживания организма повышено содержание гемоглобина.
– Концентрация гемоглобина –показывает содержание гемоглобина в эритроцитах.
Токсины способны за короткий промежуток времени снизить содержание гемоглобина в крови на 75 % за счёт массивного разрушения эритроцитов.
Основан на превращении гемоглобина при прибавлении к крови хлористо-водородной кислоты в хлоргемин (хлорид гематита) коричневого цвета, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию гемоглобина.
Так как гемоглобин – краситель крови, то цветной показатель выражает относительное содержание гемоглобина в одном эритроците, т. е. степень насыщения эритроцитов гемоглобином.
Величину 33 пг (пикограмм – 1 × 10–12), составляющую норму содержания гемоглобина в одном эритроците, условно принимают за 1 и обозначают как цветовой показатель.
И как пониженное содержание гемоглобина, так и повышенное может иметь неприятные последствия.
Красные с золотом салфетки на столах, брусничная обивка стульев, рубиновый плюш диванчика с уютными подушками, притулившегося в углу, и обои с золотыми вензелями цвета крови с пониженным содержанием гемоглобина.
Больше всего полноценных белков содержит говядина, кроме того, говяжье мясо, особенно мышечная ткань, содержит много железа, необходимого человеку для образования гемоглобина крови и для обеспечения дыхания, поэтому говядина очень полезна людям с анемией (низким содержанием гемоглобина), беременным женщинам, необходима детям, начиная с раннего возраста.
Протёртые ягоды смородины с сахаром и смешанные с гречневой мукой в пропорции 50/50 применяют для повышения содержания гемоглобина в крови.
Повышенный показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците наблюдается при гиперхромной анемии.
Благодаря солям железа и кобальта морковь повышает содержание гемоглобина в крови.
При нормальном течении беременности небольшое снижение содержания гемоглобина (до 11 г%) не отражается на состоянии женщины.
Показатель содержания гемоглобина в расшифровке результатов общего анализа крови имеет очень большое значение, поскольку отклонение от нормы в меньшую сторону указывает на недостаточность снабжения органов кислородом, а в большую – на то, что кровь у человека слишком «густая».
И лишь позже, когда происходит замещение потерянной крови тканевой жидкостью, наступает гемодилюция, вследствие чего в анализируемом объёме крови уменьшается содержание гемоглобина и эритроцитов.
Кроме воздействия на кожу, фосфаты влияют и на работу организма в целом, так как через кожу они проникают в кровь и изменяют в ней процентное содержание гемоглобина, меняют плотность сыворотки крови, содержание белка.
При длительном приёме левзеи улучшается состав крови: возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов, повышается содержание гемоглобина.
Поговорим об анемии или «малокровии» – группе заболеваний, при которых снижается содержание гемоглобина, а значит, и ухудшается кровоснабжение органов, ведь ни для кого не секрет, что именно гемоглобин служит переносчиком кислорода от лёгких ко всем органам и тканям.
При устойчивой аритмии проводят общий анализ крови, чтобы определить содержание гемоглобина.
Объём грудной клетки и содержание гемоглобина крови значительно превышали аналогичные показания городских сверстников.
Во время медленной, в течение нескольких недель, кровопотере организм приспосабливается к хроническому малокровию и может существовать длительное время с очень низким содержанием гемоглобина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание гемоглобина»

  • Что касается до внутреннего содержания «Летописца», то оно по преимуществу фантастическое и по местам даже почти невероятное в наше просвещенное время.
  • Во всяком случае, в видах предотвращения злонамеренных толкований, издатель считает долгом оговориться, что весь его труд в настоящем случае заключается только в том, что он исправил тяжелый и устарелый слог «Летописца» и имел надлежащий надзор за орфографией, нимало не касаясь самого содержания летописи. С первой минуты до последней издателя не покидал грозный образ Михаила Петровича Погодина, и это одно уже может служить ручательством, с каким почтительным трепетом он относился к своей задаче.
  • А скудельный сосуд про себя скажет: вот и я на что-нибудь пригодился, хотя и получаю содержания два рубля медных в месяц!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «гемоглобин»

  • ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМОГЛОБИН

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «гемоглобин»

ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям.

Все значения слова «гемоглобин»

Синонимы к словосочетанию «содержание гемоглобина»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «гемоглобин»

Каким бывает «содержание гемоглобина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я