Предложения со словосочетанием «количество гемоглобина»

В крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.
Подсчитать это количество несложно – надо взять количество гемоглобина в литре и разделить на количество эритроцитов в том же литре.
Фактически полученные цифры количества гемоглобина и количества эритроцитов делятся на нормальные цифры.
Анемия (малокровие) – уменьшение в крови общего количества гемоглобина: менее 120 г/л в единице объёма крови в целом.
Следствие этого – сгущение крови, что проявляется прежде всего повышением гематокрита и увеличением количества гемоглобина и эритроцитов – ведь показатели эти подсчитываются в литре крови, а коль скоро кровь гуще, так в том же объёме и эритроцитов, и гемоглобина станет больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрокультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постгеморрагическая анемия – малокровие, которое может возникнуть после однократной или повторной потери крови за небольшой период времени и которое приводит к снижению в организме количества гемоглобина, эритроцитов и развитию кислородного голодания.
Анемия – это патологическое состояние организма, при котором наблюдается снижение количества гемоглобина и эритроцитов.
И тут, конечно, желательно высокое количество гемоглобина. Да ещё с примесью самоуверенности. Вот этого никогда в ней не было. А может, с годами приобрела?
Мелкие, из-за дополнительного деления, и бледные, из-за сниженного количества гемоглобина, эритроциты – характерный признак дефицита железа.
Причина этого, по мнению исследователей, состояла в уменьшении количества гемоглобина, который при этом заболевании беден кислородом, а эритроциты принимают форму полумесяца, что со временем может привести к серьёзным проблемам, в том числе связанным с деятельностью головного мозга.
Из-за недостаточного количества гемоглобина незадолго до «выпускного» в программе развития красных клеток крови происходит сбой.
Только однажды старый педиатр, из тех, кто для диагноза отворачивал веки и так определял количество гемоглобина в крови, сказал ей: «Знаете, в конце концов мальчик перерастёт».
Он тонизирует сердечную мышцу, повышает количество гемоглобина крови, улучшает общее состояние.
Регенераторная стадия: снижается количество гемоглобина, а количество эритроцитов – в пределах нормы.
Гипорегенераторная стадия: снижено количество гемоглобина и эритроцитов.
Обычно дети у женщин с анемиями рождаются с нормальным количеством гемоглобина и достаточным запасом железа в организме, независимо от тяжести болезни матери.
Это была кровь человека, страдающего анемией: количество гемоглобина составляло у него, по – видимому, не более ста единиц или того меньше: этого явно было недостаточно для здоровья молодого мужчины.
Не забывайте, что во время вынашивания ребёнка объём крови будущей мамы увеличивается почти в 2 раза, и эта кровь должна содержать достаточное количество гемоглобина, чтобы обеспечить кислородом и беременную, и малыша.
Из-за уменьшения в крови матери количества гемоглобина плод получает мало кислорода.
При некоторых сердечнососудистых заболеваниях количество гемоглобина может быть выше нормы.
У новорождённой красная кровь содержит повышенное количество гемоглобина и повышенное количество эритроцитов.
Количество эритроцитов и гемоглобина в периферической крови резко снижено, цветовой показатель чаще снижен, к 1,5–2 месяцам количество гемоглобина резко снижается, а количество эритроцитов компенсаторно увеличивается, отмечается гиперфункция кроветворных органов.
Факторами, существенно способствующими адаптации плода к этим условиям, являются увеличение дыхательной поверхности плаценты, увеличение скорости кровотока, нарастание количества гемоглобина и эритроцитов крови плода, наличие особо высокой кислородосвязывающей способности гемоглобина плода, а также более низкая потребность тканей плода в кислороде.
Регулярный приём напитка обеспечивает хорошие результаты при лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, восстанавливает нарушенный ритм сердца, способствует исчезновению одышки и болей в сердце, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, увеличивает количество гемоглобина в крови, уменьшает отёк нижних конечностей и органов брюшной полости.
То есть, попросту говоря, он позволяет определить, соответствует ли норме количество гемоглобина в одной клетке эритроцита.
При анемии на фоне выраженного обезвоживания количество гемоглобина и эритроцитов может быть нормальным.
Это связано как с поражением печени, так и с повышенным распадом эритроцитов и высвобождением большого количества гемоглобина.
– У свиньи и хомо сапиенсов практически совпадает количество гемоглобина и белков в крови, похожи эритроциты, сходные группы крови.
Градуированная пробирка имеет шкалу с делениями, показывающую количество гемоглобина в граммах на 100 мл крови, т. е. грамм-процентах (г%).
Обычно он измеряется в процентах от общего количества гемоглобина.
При недостатке железа в организме количество гемоглобина, которое может синтезировать каждый будущий эритроцит, снижается.
При недостатке железа в организме образуется недостаточное количество гемоглобина.
Это заболевание характеризуется снижением количества гемоглобина в крови. гемоглобин содержится в эритроцитах (красных кровяных тельцах).
Основными гематологическими показателями являются значительное уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов, резкое снижение цветового показателя (гипохромия, связанная с недостатком гемоглобина в эритроцитах), гематокрита.
Эти проростки повышают количество гемоглобина в крови, оказывают лечебное действие на сердце и сосуды, помогают при атеросклерозе.
Можно приготовить настой из крапивы двудомной, который способствует увеличению количества гемоглобина в крови.
Нормальное количество гемоглобина у новорождённых составляет 210 г/л, у грудных детей в возрасте до 1 месяца – 170,6 г/л, в возрасте 1-3 месяца – 132,6 г/л, 4-6 месяцев – 129,2 г/л, 7-12 месяцев – 127,5 г/л, у детей от 2 лет – 116-135 г/л.
Сатурацией кислорода называют отношение количества оксигемоглобина к общему количеству гемоглобина в крови, выраженное в процентах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество гемоглобина»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «гемоглобин»

  • ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМОГЛОБИН

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «гемоглобин»

ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям.

Все значения слова «гемоглобин»

Синонимы к словосочетанию «количество гемоглобина»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «гемоглобин»

Каким бывает «количество гемоглобина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я