Предложения со словосочетанием «согласиться из вежливости»

– Врач может согласиться из вежливости назначать препарат компании, а после визита представителя просто об этом забудет.
А теперь поди угадай, когда ты обрадуешься приглашению, а когда просто согласишься из вежливости и будешь потом втайне досадовать, что тебе оторвали от более интересных дел.
– Да, да – поспешила согласиться из вежливости девушка, хотя про себя подумала «чего тут странного, ведь осень на дворе?!».
Блондин согласился из вежливости, но спустя двадцать секунд попросил выключить «Аргентину-Ямайку».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согласиться из вежливости»

  • Меж тем Тоббоган согласился сыграть — из вежливости, как я думал, но, когда оба мы выложили на стол по нескольку золотых, его глаза выдали игрока.
  • Но тотчас же порядок мыслей у нее обрывался, и она говорила о новой квартире, об обоях, лошадях, о путешествии в Швейцарию и Италию. Орлов же был утомлен поездкой по ресторанам и магазинам и продолжал испытывать то смущение перед самим собой, какое я заметил у него утром. Он улыбался, но больше из вежливости, чем от удовольствия, и когда она говорила о чем-нибудь серьезно, то он иронически соглашался: «О да!»
  • — Это-то понятно, только он едва ли чего-нибудь добьется. Никто ему не верит, и соглашаются с ним только из вежливости, то есть, вернее сказать, из-за угощения. Я уверен, что Егор Фомич не сбудет ни одной акции…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согласиться»

  • СОГЛАСИ́ТЬСЯ, -глашу́сь, -гласи́шься; сов. (несов. соглашаться). 1. Дать согласие (в 1 знач.) на что-л. Согласиться на операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАСИТЬСЯ

Значение слова «вежливость»

Афоризмы русских писателей со словом «согласиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согласиться»

СОГЛАСИ́ТЬСЯ, -глашу́сь, -гласи́шься; сов. (несов. соглашаться). 1. Дать согласие (в 1 знач.) на что-л. Согласиться на операцию.

Все значения слова «согласиться»

Значение слова «вежливость»

ВЕ́ЖЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. вежливый; учтивость, обходительность.

Все значения слова «вежливость»

Синонимы к словосочетанию «согласиться из вежливости»

Ассоциации к слову «согласиться»

Ассоциации к слову «вежливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я