Предложения со словосочетанием «современные лошади»

Если бы человек попал в верхнюю эпоху плиоцена, а также в переходный период от плиоцена к четвертичному периоду, то он увидел бы животных, очень похожих на современную лошадь.
Таких животных принято считать прямыми предками современной лошади.
Анхитерия, в свою очередь, 2–3 миллиона лет назад вытеснил с исторической сцены однопалый плиогиппус, уже больше похожий на современную лошадь.
Любая современная лошадь и пони по всем признакам ведут свой род от одного из этих типов, произошедших от эвкуса под влиянием различных климатических условий.
Это существо вырастало в высоту всего до 35 см и – в отличие от современных лошадей – имело пальцы на ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светло-сиреневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня это животное считается прямым предком современных лошадей.
Эогиппус жил в болотистых лесах, питаясь сочными листьями деревьев, и зубы у него были совсем иные, чем зубы у современных лошадей, – приспособленные не для перетирания травы, а для щипания и перетирания листьев молодых побегов.
Тарпаны были маленькими грацильными лошадками, их рост в холке составлял 120–130 см – в то время как современные лошади имеют рост 150–175 см.
Он был почти таким же крупным, как современные лошади, и хорошо приспосабливался к зачастую скудным условиям жизни в травянистых степях того времени.
Заездка современных лошадей начинается в конных заводах в полтора года.
Приняв на вооружение этот факт, учёные внимательнее рассмотрели рисунок и обнаружили, что на камне изображена не наша современная лошадь, а животное, которое вымерло 150–200 тыс. лет назад.
Несмотря на то, что сами гиппарионы не являются прямыми предками современных лошадей, они довольно неплохо изучены, и на их примере мы рассмотрим более продвинутый вариант меригиппусов.
Диногиппусы и стали прямыми предками современных лошадей.
Современные лошади из них ещё не образовались.
А сейчас, качества современных лошадей, за последние 100 лет стали намного хуже.
Хотя вы вряд ли сможете сказать, из какого района разведения происходят современные лошади породы вармблад (если, конечно, не посмотрите на тавро), внешний вид исландской лошади всё равно безошибочно узнаваем.
Какие животные формировали тело и психику предков современных лошадей?
Предполагаемые переходные формы были найдены только для филогенетического ряда от геприона до современной лошади.
Именно так выглядят зубы современных лошадей.
И вот современные лошади – это специально выведенные породы.
Так вот, современные лошади сильно отличаются от гиппарионов тем, что последние были животными физически универсальными, легко приспосабливаемыми под различные условия, небольшими и живущими крупными стадами.
Наиболее древними предками современных лошадей считаются эогиппусы.
На одной из страниц «Чёрной книги природы» упоминается вымерший тарпан, исходный предок современных лошадей, близкий родственник американских мустангов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные лошади»

  • Если б можно было ходить по улице"не встречаясь", любой из компарсов современной общественной массы шел бы прямо и не озираясь: но так как жизнь сложна и чревата всякими встречами, так как"встречи"эти разнообразны и непредвиденны, да и люди, которые могут"увидеть", тоже разнообразны и непредвиденны, — вот наш компарс и бежит во все лопатки на другую сторону улицы, рискуя попасть под лошадей.
  • Но ежели бы кто, видя, как извозчик истязует лошадь, почел бы за нужное, рядом фактов, взятых из древности или и в истории развития современных государств, доказать вред такого обычая, то сие не токмо не возбраняется, но именно и составляет тот высший вид пенкоснимательства, который в современной литературе известен под именем"науки".
  • Говорили о закусках и разных удивительных блюдах с видом заслуженных гастрономов. Потом об охоте, о замечательных собаках, о легендарных лошадях, о протодьяконах, о певицах, о театре и, наконец, о Говорили о закусках и разных удивительных блюдах с видом заслуженных гастрономов. Потом об охоте, о замечательных собаках, о легендарных лошадях, о протодьяконах, о певицах, о театре и, наконец, о современной литературе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «лошадь»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я