Предложения со словосочетанием «современное звучание»

Это придаёт работе современное звучание (как говорят, есть знаковое явление).
При всей уникальности каждой «главы истории» именно общечеловеческое связывает «вчера» и «сегодня», придаёт давно отшумевшим страстям современное звучание, вызывает отклик у потомков.
По мысли других, клановая идентичность приобретает современное звучание, когда интересы этнических групп вступают в острый конфликт с государством.
Хороший повод рассказать южноликрейскую легенду, которая легла в сюжет, спеть её же в форме древнего сказа – посол этого явно не ожидал – и повторить в более современном звучании баллады, созданной «одним хорошим знакомым».
Интересно, по-моему, что современное звучание слова киники: циники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агронаука — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мне подумалось, что в этой древней легенде – проявилось какое – то удивительно современное звучание?
Привычные символы – корабль-общество, течение, ночь, рассвет, юность, старость, вода, звёзды, пороки, искушения, прыжок, как гибель неверных устремлений, – приобрели острое современное звучание.
И если это и есть современное звучание подросткового духа, то так тому и быть.
Звуки пианино смешивались с пронзительным звучанием скрипки и всё это обрамлялось современным звучанием.
Понятно что не в современном звучании русского языка, а скорее старославянского или даже ещё более старого и архаичного произношения, так что угадывал значение повторяющихся слов скорее интуитивно.
Словосочетание «(Все)российская империя» появилось сразу после 1721 года, но понадобился целый век, чтобы оно приобрело современное звучание (империя – большое, обычно многонациональное государство с разделением на метрополию и периферию).
Однако при ближайшем рассмотрении вырисовывается иная картина, а катрен приобретает более современное звучание.
Если так, то статья могла бы получить современное звучание.
В назидание другим он предлагал вырубить на памятнике ломоносовскую эпитафию, которая приобрела современное звучание в силу нового, разбойного толкования слова стрелка: «Под сею кочкою оплачь, прохожий, пчёлку, что не ленилася по мёд летать на стрелку».

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «звучание»

  • ЗВУЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. звучать (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Звучание голосовых связок. Звучание струн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «звучание»

ЗВУЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. звучать (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Звучание голосовых связок. Звучание струн.

Все значения слова «звучание»

Синонимы к словосочетанию «современное звучание»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «звучание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я