Предложения со словосочетанием «современная речь»

Мы сначала слышим современную речь, а потом начинаем читать старые источники.
Так, в современной речи старый глагол довлеть часто употребляется ошибочно, по форме и значению смешиваясь с давить.
Теоретически это должно было позволять человеку издавать звуки, похожие на элементы современной речи.
Историку языка ясно, что некоторые особенности современной речи можно понимать как потенции будущего изменения объекта.
В остальное время они терпели от меня исключительно современную речь, изрядно разбавленную сленгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дойчемарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге, в отличие от предыдущих, кроме гайдов по правописанию и скиллингу по паузной пунктуации есть разделы по стилистике и культуре современной речи.
Я надеюсь, что вы не только оцените на практике новый способ письма без правил, но и избавитесь от множества общих заскорузлых стереотипов не только в отношении письма, но и в отношении современной речи.
Изучение ископаемых черепов людей того времени выявляет наличие мозговой асимметрии, так же как и у современных людей у наших далёких предков левое полушарие, отвечающее за речевую функцию, было больше правого, а гортань уже была расположена достаточно низко, позволяя издавать звуки современной речи.
Либерализация современной речи, её очевидный демократизм оказывают существенное влияние на оценку речевого поведения.
Целью разъяснений является формирование представлений о древних знаниях, которые легли в основу всей современной речи людей.
Как только мы начинаем разбирать современную речь: лексику, орфоэпию, риторические приемы – все возрастные границы стираются.
– У вас на удивление современная речь для трёхсотлетнего старика, – заметила я, уходя от неприятно ощутимой неловкости.
Живую современную речь можно услышать чаще всего в дешёвых сериалах, снятых за очень скромные деньги, но в таких сериалах пишется «живой звук», при котором и русскоязычному-то зрителю порой трудно разобрать слова и целые диалоги, а уж мне и подавно.
– Я совершенно не приемлю современной речи.
Выходит, правы соавторы данного труда, когда современной речью реконструируют мысли жителей былых времён?
Все ужасы современной речи их будто не касаются, говорят грамотно, красиво.
Тогда он решил расширить границы изысканий и поработать с молодёжью, ибо она всегда являлась тем оазисом современной речи, необходимым для полноты картины.
– Имейте также в виду, что мы поработали над речевым центром вашего головного мозга, дабы современная речь воспринималась вами в качестве родной.
Даже самый правдоподобный диалог в современном романе не вполне соответствует реальной современной речи.
Этот адаптер будет переводить современную речь на твой язык.
Если считать, что современная речь изначально состояла из сегодняшнего письменного набора фонем, значит считать, что тысячи лет мы говорим по одному и тому же застывшему алфавиту, созданному неким сакраментальным гением.
Как я тебе уже и говорил, без адаптера-переводчика ты не сможешь понять современную речь.
В современной речи можно встретить следы подобных аналогий – ветвление бронхов называется бронхиальным древом, ответвления крупных сосудов и нервов называются стволами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная речь»

  • Вероятно, оттуда, по преданию и старому обычаю, перебрался он на столы великих князей и царей московских и в народную современную речь, где слова лебедка и лебедушка остались навсегда выражением ласки и участия.
  • Он не навязывал ей ученой техники, чтоб потом, с глупейшею из хвастливостей, гордиться «ученой женой». Если б у ней вырвалось в речи одно слово, даже намек на эту претензию, он покраснел бы пуще, чем когда бы она ответила тупым взглядом неведения на обыкновенный, в области знания, но еще недоступный для женского современного воспитания вопрос. Ему только хотелось, а ей вдвое, чтоб не было ничего недоступного — не ведению, а ее пониманию.
  • — Вы хотите, вероятно, сказать, что тут речь идет не о прошлом, а о настоящем? — сказал Авдиев. — Что это современный бурлак и современный хозяин? У Шевченка тоже есть такие мотивы — были. Он часто осуждал прошлое…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «речь»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я