Предложения со словосочетанием «совокупность обстоятельств»

Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определённо вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
Следовательно, это не просто объективно сложившаяся совокупность обстоятельств, но также её оценка человеком, отношение к ней человека в связи с имеющимися у него потребностями, целями.
Самым важным было то, что право представляло собой не столько набор принципов, сколько растущую совокупность обстоятельств, открываемых при разбирательстве конкретных дел.
Если потерпевший не воспользовался предоставленным ему правом выбора и отсутствует соглашение сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда, при условии, что из закона, существа обязательства либо совокупности обстоятельств дела не вытекает иное.
Проблемная психологическая ситуация– совокупность обстоятельств жизни человека (или группы), его деятельности и отношений с другими людьми, повлёкшая возникновение психологических проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упечатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для человека совокупность обстоятельств его жизни выступает как мир его повседневности, причём при небольшом рефлексивном усилии он принимает как ещё одну данность, что другие люди живут в другой повседневности или в другом мире: «у кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий».
Термин «ситуация» означает совокупность обстоятельств, положение, обстановку.
Таким образом, под кризисной ситуациейследует понимать обусловленное противоречиями резкое изменение обычного (нормального) положения дел на территории одного либо нескольких государств, вызванное совокупностью обстоятельств и привёдшее к сложному (затруднительному) положению, которое требует правового разрешения (урегулирования).
Иногда они многие годы пытались сводить концы с концами, прежде чем уникальная совокупность обстоятельств помогла им разбогатеть, и, может быть, то же самое произойдёт и с вами после этой программы – «Источники богатства».
Истина в том, что нет полной логической аналогии, ибо не бывает двух совершенно одинаковых совокупностей обстоятельств.
Несомненно, как в любом многофакторном процессе, речь идёт о сложносочинённой совокупности обстоятельств и сил.
Термин «преюдиция» (…относящийся к предыдущему судебному решению) традиционно применяется для обозначения совокупности обстоятельств, не нуждающихся в доказывании, поскольку они установлены вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу.
Очень важно, что правящая женщина обременена совокупностью обстоятельств, которые для мужчин не всегда являются столь же важными: это внешняя красота, любовь, брак, дети.
Мы не можем согласиться с теми, кто ограничивает предмет уголовно-процессуального доказывания лишь совокупностью обстоятельств преступления, «вменяемого в вину конкретному лицу (обвиняемому, подсудимому), определяющих характер и степень общественной опасности данного преступления и тем самым влияющих на выбор формы, вида и меры уголовно-правового воздействия на виновного».
Мужчина тоже люди, и их жизни складывается в целой совокупности обстоятельств.
По совокупности обстоятельств понятие «интеллектуал» вытесняется термином «интеллигенция».
Причины характеризуются совокупностью обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и вызывают те или иные нежелательные последствия и ущерб.
Однако в ходе исследования эта мысль получила самостоятельное развитие, и в результате соавторы разработали новую модель лидерства, согласно которой в жизни потенциальных лидеров случается некое событие (или ряд событий), образуется совокупность обстоятельств, оказывающихся движущим механизмом становления лидера.
Пузырь dot.сom лопнул в прямом смысле за один день, когда в совокупности обстоятельств рухнул Nasdaq, и инвесторы быстро начали понимать, что за красивыми обещаниями часто стоит пустая касса.
Конъюнктура рынка – экономическая категория, при которой сложилась совокупность обстоятельств в данный момент времени.
При установленной судом первой инстанции совокупности обстоятельств наличие лишь печати покупателя на товарной накладной не опровергает вывода суда первой инстанции о недоказанности факта поставки по спорной товарной накладной.
Сами по себе факты совершения подозрительной сделки либо оказания предпочтения одному из кредиторов указанную совокупность обстоятельств не подтверждают.
В бизнесе возможность – это «использование совокупности обстоятельств, с неопределённым результатом, требующее привлечения ресурсов и связанное с риском».
Суть его состоит в том, что любому явлению, событию предшествует совокупность обстоятельств, которые и вызывают это явление.
Лишь в своей совокупности обстоятельства дают полную картину события.
Принимать, не порицая – обладать особой мудростью, и любовью, обретаемой лишь в огромной совокупности обстоятельств, рушащих зону комфорта.
Это стало последней каплей, переполнившей чашу моего странного возбуждённого состояния – я почувствовала, что выпадаю из рамок, в которых жила годами, рамок человеческой причастности к определённой совокупности обстоятельств.
Весомая совокупность обстоятельств может подтолкнуть подозреваемого к признанию – хотя бы частично – вины.
– Вред или польза действия обусловливается совокупностью обстоятельств.
Под погодой имеется в виду сложная совокупность обстоятельств от (отсутствия) нужды в поливе грядок до отключения электричества на линии…
Понять во всей доступности холодному разуму, твёрдому, но не каменному сердцу фактическую и мотивировочную совокупность обстоятельств прискорбного, если не сказать, – понизил голос, – безобразного случая…
Принимая же во внимание совокупность обстоятельств – не всё ли мне было равно, насколько у неё незапятнанный моральный облик?
Произошло то, что всегда бывает: инициаторы и борцы, выполняющие весьма трудную, опасную и неблагодарную работу, кладущие первые камни основания, обычно попадают в невыгодные условия и совокупностью обстоятельств устраняются от того дела, которое ими было начато и ими же создано.
– Может быть и совпадением, но по совокупности обстоятельств маловероятно.
Жизненная перспектива включает совокупность обстоятельств и условий жизни, которые при прочих равных условиях создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения.
Я думаю, в этом решении сыграла роль совокупность обстоятельств.
Этого сотрудника мы не знаем, но совокупность обстоятельств показывает, что он говорит правду.
Личность формируется под воздействием совокупности обстоятельств, уникальных для каждого человека.
Объект, или совокупность обстоятельств жизни и деятельности человека, представляет собой функциональное целое, которое включает не только элементы (свойства, вещи, события) и отношения среды, но и самого субъекта жизнедеятельности, объединяющего их в систему.
Однако обращение к презумпции «исполнения, имеющего решающее значение» может быть оспорено, если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая указана в данном перечне (п. 9 ст. 1211).
Так, отдельное правило посвящено договору, содержащему элементы нескольких договоров: к такому («смешанному») договору применяются, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, с которой «смешанный» договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан (п. 10 ст. 1211).
Преюдиция традиционно применяется для обозначения совокупности обстоятельств, не нуждаются в доказывании, поскольку они установлены вступившими в законную силу судебными актами по ранее рассмотренному делу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность обстоятельств»

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «совокупность обстоятельств»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я